3,6

Повесть "Время бежать" - первая часть нашумевшей трилогии "Числа", вышедшей в январе 2009 года и мгновенно возглавившей рейтинги продаж не только в Великобритании, но и во всем мире.

После смерти…
Серия: Воображариум
Цикл: Числа, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

23 января 2023 г. 18:24

4 Спойлер

Прочитала книгу на одном дыхании.Она лёгкая и местами смешная. Только почему-то автор совсем не раскрыла мистическую линию сюжета, хотя я думала, что она здесь основная.

Джем - проблемный подросток, у которой в 8 лет от передозировки умерла мать. Но это не главная её проблема. Её проблема - это числа, которые она видит в глазах людей( дата их смерти). Это сводит девушку с ума.

Первый раз в жизни Джем находит друга   ( одноклассника Жука), жить которому осталось 3 месяца. Оба подростка неблагополучные, вечно влазят в какие-то неприятности. Это и толкает их на побег. Хотя не вижу в этом побеге ни причины ,ни смысла.

Очень расстроила мистическая часть романа - её почти нет. Героиня видит дату смерти человека и он в этот день умирает. Всё! Почему не попытаться что-то изменить? Как можно…

Числа. Время бежать, повесть

Перевод: Александра Глебовская

ISBN: 978-5-389-02042-9

Год издания: 2011

Переводчик: Александра Глебовская
Страниц: 320 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 14000 экз.

23 января 2023 г. 18:24

4 Спойлер

18 февраля 2022 г. 06:36

2.5

Сюжет заинтересовал меня с первой же страницы. Главная героиня обладает даром видеть дату смерти каждого человека в виде цифр. Цифры всегда были абсолютными и неизменными! Вроде бы очень сильная и красивая идея, но есть парочка но. На этом фантастическая составляющая книги заканчивается, начинается непонятная беготня/прятки. Мне не понравилось письмо — оно показалось мне каким-то сумбурным. На мой взгляд, история рассказана очень скучно. У нее был потенциал стать интересной, но в этом она потерпела неудачу. Но и отношения героев показаны так же просто, не четко.

Рэйчел Уорд написала грязный и суровый роман! Практически в каждой главе есть упоминание о вонючестях, будь то чья-то одежда или сами главные герои. Мне очень понравилась предпосылка и исследование низших классов и навешивания…

Подборки