4,6

Издательство: Детская литература

InsomniaReader

27 марта 2022 г. 14:13

5 Первое знакомство:)

До меня дошло, что "Кошкин дом" я скорее всего не читала, и мне его не читали. Вероятнее всего я этого не помню, но с другой стороны, я прекрасно помню "Дядю Стёпу" и иже с ним, отчего бы мне позабыть "Кошкин дом"? Руководствуясь такими нехитрыми рассуждениями, я и пришла к столь важному выводу. На моем взрослении и образовании столь серьезный пробел никак не сказался лишь потому, что заполнен он был незабвенным детским мультфильмом. А поскольку заставить детей смотреть советские мультфильмы задача сложновыполнимая, пришлось избрать классический путь - чтение вслух. Дети восприняли произведение по-разному, старший уже очевидно его перерос (его миновала эта сказка по недоразумению), а младшая очень переживала за маленьких котят и волновалась, когда гости укладывали ноги на стол.

По счастью…

Год издания: 1968

47 с. : ил.; 27 см.

Впервые с подзаголовком «Сказка в одном действии. Пьеса в стихах» в книге: Васильева Е. и Маршак С., Театр для детей, Краснодар, 1922.
«Еще в самом первом, очень коротеньком варианте пьесы Маршак с юмором изобразил избалованную, себялюбивую тетю Кошку, в конце концов оставшуюся одинокой, без друзей, без крова» {Б. Галанов, С. Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.}.

В 1945 году написан второй вариант пьесы — «Сказка в трех действиях» (Всесоюзное управление по охране авторских прав. Отдел распространения). Отдельным изданием вышла в 1947 году (Детгиз).
"Через двадцать пять лет, заново переписывая пьесу, Маршак усилил сатирические черты, создав образ самодовольной, праздной, пошловатой обывательницы и ее льстивых, неверных друзей...» {Б. Галанов, С. Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.}.

В 1948 году опубликован третий вариант пьесы, написанный для постановки в Государственном Центральном театре кукол С. Образцова (Маршак С., Кошкин дом. Пьеса в 2-х действиях, Московский Государственный центральный театр кукол).

В богатом доме Кошки случился пожар. Оставшись без крыши над головой, несчастная Кошка и ее дворник кот Василий идут просить приюта у своих друзей, которые были у них в гостях накануне. Однако ни Курица, ни Коза, ни Свинья не пускают Кошку переночевать. Только бедные племянники, котята-сироты, которым тетя Кошка отказывала даже в куске хлеба, открывают ей дверь своей нищей избушки.
Финал, как и положено в детской сказке, - счастливый. Готов новый "пряничный", расписной васнецовский домик, ярко светит в небе солнце, кошка и котята водят хоровод, распустились на страницах книги пышные красные цветы.

Кураторы

InsomniaReader

27 марта 2022 г. 14:13

5 Первое знакомство:)

По счастью…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 августа 2021 г. 10:39

5 Верный урок для котяток :)

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры? Да нет вроде х)

«Смотрят люди не дыша: До чего же хороша!»

Мысли: очень даже милая сказка. Здесь есть и хорошая техническая сторона, поскольку стихи читаются в темпе и довольно задорно. Здесь есть и милые карикатурно-простоватые персонажи, которые чётко делятся на хороших и не очень. С одной стороны монохромность — это не очень хорошее явление во взрослых книжках, но в детской сказке — это необходимость.

И, конечно, самым главным является верный посыл о том, что деньги и имущество не всегда становятся залогом счастливого существования. Да и котятки повели себя безумно мило, предложив приют зазнавшейся тётушке. С деньгами, оно, конечно, комфортнее, однако от любящих котяток не стоит ждать стрихнина в чае подвоха в…