История женщин на Западе. Том 3. Парадоксы эпохи Возрождения и Просвещения

Жорж Дюби

4,2

Том 3 "Истории Женщин" открывает перед читателями детальную панораму жизни женщин эпохи раннего модерна в Европе в контексте труда, брака и семьи. В центре этого тома находится "женщина" так как она…
Серия: Гендерные исследования
Издательство: Алетейя

corneille

запойный трагик

9 марта 2021 г. 09:24

рабочие и торговки свои силы набирает индустриализация — эпоха промышленного производства. требуется масса дешевой рабочей силы. кто еще, как не женщины, сгодятся на эту роль?

часто девушек набирали из деревень. шли они на такую работу, как можно понять, из крайней нужды. девушки 12-14 лет начинали с низшей работы, например, размотки кокона. одежда их была сырой, пальцы теряли чувствительность, а сами они получали туберкулез и гроши за свою работу. вспоминается бесси из романа «север и юг» элизабет гаскелл, девушка в самом юном возрасте, чувствующая приближение смерти из-за болезни, возникшей в ходе напряженной работе на фабрике с раннего детства. мало кто из девушек мог дослужиться до работы за ткацким станком. на это требовалось не только мастерство, но и крепкое здоровье.

при этом…

запойный трагик

9 марта 2021 г. 09:24

при этом…

16 декабря 2011 г. 03:11

Просто прекрасная книга для всех исследователей, каким-либо образом связанных с гендером. Опять же, появилась на этом сайте сегодня с моей легкой руки. Читала давно и с огромным удовольствием. История развития женственности показана в деталях, с огромной фактической подоплекой, цитаты из мемуаров, привязки к географии.. Сколько себя помню, этим занимаюсь, перечитала сотни источников, и эта книга мне многим помогла. Репрезентация женственности во всех видах искусства, все виды протеста против патриархата, которые были тогда - можно выкристаллизовать из этой книги чтиво на любой вкус и лад. Не знаю, право, что еще сообщить. Да, говорю я, понравилось! Жаль, книга была не моя..