4,4

Я очень гордился тем, что попал в команду для полёта на Марс — кто бы отказался прогуляться по чужой планете!

Но... меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.

В лучшем…
Серия: MustRead - Прочесть всем!
Издательство: АСТ

gamwife

22 марта 2024 г. 22:21

4 Полагаю, вы назовете это неудачей, однако я предпочитаю выражение "опыт познания

Я обожаю космос! Мне нравится наблюдать, нравится узнавать, нравится фантазировать. Единственное, чего не хватает, мозгов, чтобы понять, как такое возможно.

Ну правда! Теория "Большого взрыва" завораживает, но факты так относительны, что от мыслей начинает ехать крыша. Можете себе представить, что вселенная безгранична? Я нет, у всего есть конец.

Книга "Марсианин" - захватывающая и увлекательная научно-фантастическая, которая не отпускает с самого начала до конца.

Дневник о выживании астронавта Марка Уотни на Марсе после несчастного случая, заставляет переживать, держит в напряжении и призывает задуматься над силой человеческого духа и настойчивости.

Автор, Энди Вейер, создал удивительно реалистичный и детально проработанный мир красной планеты, описывая ландшафты, технические детали,…

Марсианин, роман

Перевод: К. Егорова

ISBN: 978-5-17-084404-3

Год издания: 2014

Тираж: 12000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).
Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Вейер признаётся, что он уже заработал на «Марсианине» больше, чем за 25 лет довольно высоко оплачиваемой работы программистом. Неудивительно, что после такого успеха он полностью переключился на писательское ремесло.

«Марсианин» был написан Вейером в 2009-2012 гг. Получив отказ со стороны литературных агентов, автор бесплатно выложил книгу для чтения онлайн на своем сайте, а также по просьбе друзей сделал Kindle-издание для сайта Amazon.com, которое продавалось там за минимальную цену $0.99. Вскоре «Марсианин» оказался на вершине списка самых продаваемых научно-фантастических произведений (35 000 экземпляров за три месяца). После этого от издателей уже не было отбоя, в 2014 году книга была опубликована и попала в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». В 2015 году роман был экранизирован Ридли Скоттом.

2015 - Марсианин / The Martian (реж. Ридли Скотт)

Энди Вейер «Марсианин»

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2015 г.Премия «Выбор инди-книги» (Лучший дебют для взрослых)
2015 г.Алекс
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2015 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

Стихийные бедствия, природные катаклизмы, Линейный, Тревожное, Необычное, Действие, Ироническое, Научно-популярное, познавательное, Производственное, Близкое будущее, Звёздный ковчег, замкнутый мир

gamwife

22 марта 2024 г. 22:21

IrinaPuzyrkova

20 марта 2024 г. 10:28

4 Робинзон на Марсе

Как Робинзон Крузо на необитаемом острове выдумывал себе жизни из грязи и палок, как герои "Таинственного острова" просвещали своих читателей, переизобретая разные достижения науки и цивилизации из подручных материалов, так Марк Энди Вейера выживает на Марсе. Собственно, эта книга строится на том же интересе читателя к выживанию и спасению "робинзона". Увлекательная, динамичная, понятное дело, все научные выкладки и утверждения были для меня как белый шум, даже не пыталась думать, насколько это всё достоверно и какую работу надо проделать (или какими знаниями владеть), чтобы все эти химические, математические, физические штуки заставить работать. Я просто верила на слово и не вникала)

Подборки