19 марта 2014 г., 12:58

1K

"Диагнозы" по детской книге

19 понравилось 123 комментария 13 добавить в избранное

Вот здесь интересная тема поднята ставят диагнозы по аватаркам по одной самой любимой книге детства (жж)

Но книг все равно мало-то, может кто-нибудь захочет про себя или своих друзей добавить? или есть какие-то замечания по уже высказанным идеям в типирование?

НОВОЕ!

Винни-Пух человек-загадка. Судя по предположениям это и сумасбродный шебуршун, холлерик, и клинический оптимист и воплощение расслабленной праздности...

Алису Булычева среди тех кого я спрашивала, любят все. О чем это говорит, предположить не может никто. Наверно, все кругом глубоко порядочные и добрые люди, у которых плохо с самоанализом. если есть идеи получше, с радостью прочту =))

Дикие Лебеди, Русалочка - привет моральному мазохизму, попытке понравиться всем. Думаю, что тоже вырастают люди без сентиментов, но жертвенные. люди, которые готовы в любую минуту переключиться на "волну другого человека", чтобы не причинять ему неудобств, быть ему комфортными и не вызывать раздражения.

Любитель Крапивина ранимый обидчивый, очень привязчивый. Это такой вечный "белый" эмигрант, тоскующий по Родине, которой уже нет.

Если самой-самой выбрана книга Приключений Электроника Велтистова, то выбравший безусловно технарь. При этом в нем нет педантичности, свойственной Жюль Верну, он не готовится заранее к экзаменам, пару ночей перед сдачей более чем достаточно для самого сложного экзамена.

Любитель детективов Энид Блайтон легко вписывается в коллектив, он не лидер и не белая ворона, но всегда принимает участие в большинстве игр и затей сверстников. Вырастая, остается легким в общение, не любит грузить окружающих своими проблемами, не отличается сентиментальностью.

Робинзон Крузо - что-то вроде "Таинственного острова", ну и добавочно: человек напоминает взглядами кота Матроскина - "совместный труд для моей пользы - он объединяет"(bigbanan)
Мне кажется, что от любителя Робинзо Крузо нельзя ожидать пустых полок в кладовке и неожиданно пустого холодильника. У него всегда вовремя куплено подсолнечное масло, а инструкции и гарантийные талоны для техники лежат в отдельной коробочке. как-то так.

Волшебные сказки любят все дети.
Если самыми любимыми сказками были Золушка, Спящая красавица, Красная шапочка, Синяя борода, то определенно их никогда не выберет парень или девушка, не ставящая семью во главу угла. Не лидерские сказки, роль девушки во всех сказках, очень пассивна, она плывет по волнам и спасение всегда приходит извне.

Если любимыми были персидские и другие восточные сказки, то скорее всего в сексуальном плане человек раскрепощен (не распущен!). Легко принимает свои желания. Нашлось среди знакомых целых три любителя, все парни. С умилением вспоминают соблазняющих путников красавиц =)))))

Из "Книги для таких как я" Макса Фрая про Алладина и Золушку, думаю в тему будет

И тут я понял одну очень забавную штуку: наивный шалопай Ала ад-Дин мне гораздо ближе и симпатичнее, чем работящая смиренница Золушка. Это при том, что моя личная биография, увы, скорее похожа на золушкину, чем на аладдинову. Никаких тебе магрибских колдунов, никаких могущественных джиннов, сплошные "злые мачехи", чердачные каморки да кустарное изготовление "хрустальных штиблет" на досуге. Тем не менее сказка про Золушку раздражает, а история Аладдина мне по душе.

Оно, впрочем, понятно. История Золушки назидательна и дидактична, она насквозь пропитана пуританской моралью, которая со временем трансформировалась в идеологию среднего класса. Дескать, будь паинькой - и все уладится. Работай и воздастся. Веди себя хорошо, и тогда придет добрая фея и приведет дюжину принцев на выбор. Куй свое маленькое золушковое Щастье собственными мозолистыми руками. Селфмейдмэнствуй и доселфмейдмэнствуешься. Аминь.

А история Аладдина - это просто история о человеке, чья судьба оказалась сильнее, чем он сам...

...Судьба волоком тащила Аладдина по заранее намеченному курсу, и это, надо сказать, пошло ему на пользу. Ближе к финалу мы видим совершенно другого Аладдина: повзрослевшего, поумневшего, опытного и отнюдь не наивного. Золушка, кстати сказать, и в счастливый день свадьбы с принцем остается все той же Золушкой: изменились обстоятельства ее жизни, но сама она осталась прежней.




Очень интересная тема по-моему. Я честно пыталась выбрать одну самую-самую, в итоге вспомнила свою мезозойскую юность в детском саду, когда я фанатела от сказки Андерсена Дикие лебеди. С одной стороны эта книга про подвиг. Эту книгу постоянно путали в садике с "Гуси-лебеди", что меня невероятно бесило, но ведь сюжетно сказки очень похожи: сестра спасает брата, пройдя испытания и проверив свой характера. Но у Андерсена это больше про самопожертвование. Причем такое беспросветное самопожертвование, что я даже задумалась, а не жизнерадостный ли я моральный мазохист?..

Итак.

Мумми-троллей любят одиночки. созерцатели. путешественники. скитальцы с сильной тоской по дому - дом ужасно им нужен, но это идеальный должен быть дом, поэтому недостижимый.

на Детях капитана Гранта выросли люди по-хорошему наивные. такой есть вид беззащитной наивности, когда человек уверен, что всякого злодея природа непременно обозначила хмурыми бровями и грубым голосом. а всех, у кого не так – бояться не надо, потому что они хорошие. пожалуй, касается вообще всех любителей Жюля Верна.

отдельно для любителей Таинственного острова дополнение: это книжка, в которой на пяти страницах описывают способ изготовления селитры. а потом еще на пяти - как и из чего получаются кирпичи.
читатель Жюля Верна - очень терпеливый человек. ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫЙ. думаю, он любит составлять списки. у него фотографии отсортированы, книги в библиотеке не абы как, а по принципу. инструменты в коробочках и гвозди по размеру. на пикник он приезжает с дождевиком, компасом и миллиметровой картой местности.

Тимур и его команда, как мы поняли в комментариях - книжка про секс. мальчики к Тимуру равнодушны, а девичьи сердца трепещут.
как сказала Dolly Slava Bell, Тимур и его команда - такие пионерские Сумерки. Чувственная история.

Мэри Поппинс. во-первых, она снова нравится девочкам, а не мальчикам. потрясающая ролевая модель - женщина, которая сумела превратить свои странности в доблесть.
во-вторых, это про умение наслаждаться абсурдом, сохраняя при этом строгое лицо.

Уленшпигель - страшная книга. взрослая. ребенок, назначивший ее любимой, пожалуй, вырос реалистом. с детства живет с открытыми глазами, без иллюзий. и у него чертовски здоровая нервная система.

Карлсон для упрямцев и эгоцентриков. для тех, кто уверен, что если на самом деле, всерьез включить харизму, никакого возмездия не будет. любители Карлсона до седых волос любят придуриваться и делают это талантливо. им доступны детские радости.

Питер Пэн - про страх смерти. на каждой странице можно было просто написать "нехочуумирать, нехочуумирать, нехочуумирать". ценное дополнение от Артем Липатов: Питер Пэн - про страх жизни.

Пеппи Длинныйчулок - история про то, что папа и мама, пожалуй, дураки и все делают неправильно. но я-то поднажму сейчас и они полюбят меня, как миленькие. Пеппи любят те, чьи родители не справились. Lena Berezina говорит, что Пеппи также любят те, кто считает, что можно и вовсе без них.

король Матиуш I я не читала, берем характеристику Ирины Епифановой: это книжка, на которой вырастают сентиментальные интроверты, одержимые идеями гуманизма и всеобщего спасения, которые до старости носятся с затеей "Счастье для всех, даром"

Белый Бим Черное Ухо и Бемби - истории для людей душевных, но выносливых. умеющих отгораживаться. человеку с повышенной эмпатией внутри книжки про Бима не выжить, он задыхается и рыдает на одном и том же месте всякий раз. безусловно, сильное впечатление - но перечитывать для удовольствия? так что, может быть, те, кто много раз читал истории про убитую олениху и покинутую собаку, рано поняли, в чем смысл сочувствия. важно не убегать, зажмурившись, не хлопаться в обморок и не пугаться чужого страдания. а трезво прикинуть, как и что. чем помочь.
думаю, из них вырастают сильные активисты благотоворительных фондов. зоозащитники. или просто добрые, но не слишком сентиментальные люди.

Том Сойер. у Марка Твена основной мотив - ирония. человек, любящий Твена, очень правильно устроен. у него принципы. но он ироничен и поэтому свободен.
ну, то есть, все киплинговые простые ценности на месте. мужество, независимость, честность, свобода. все дела.
но без этой ветхозаветной серьезности.
господи, как бы я хотела стать читателем Твена. но я читатель Киплинга, мне от этого гораздо сложнее живется.

Муфта, Полботинка и Моховая Борода. эту книжку я не читала, поэтому предлагаю эксклюзивный, еще теплый диагноз от Наринэ Абгарян: типичные поклонники "Муфты, Полботинка и Моховой Бороды" есть люди ироничные и самокритичные. а ещё они не умеют припечатать. зато долго потом отвечают перед зеркалом. они любят вязаные шарфы, смешные варежки и патефоны. опция взросления у них отключена от природы. поэтому они никогда, никогда не взрослеют.
(с)

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
19 понравилось 13 добавить в избранное

Комментарии 123

Как любитель Муми-троллей и Карлсона, согласна с диагнозом.

А "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", кстати, офигительная книжка :) так что советую прочитать)

Lenisan, Наверно, не понятно, что то, что курсивом это не мой текст, оформила цитатой ))
Я "Муфту, Полботинка и Моховая борода" читала, очень любила в детстве, но вот не самая любимая )) До сих пор кажется, что охотничьи колбаски на костре - это что-то нереально вкусное должно быть.

LiraLi, А, пардон. Подумала, что ваш текст)
Ещё "Винни-Пуха" не хватает.

Lenisan, Да там много чего не упомянули ))
В моем представление, Вини-Пух это о лени и спокойствие, говорит. Но мое мнение тут не показатель, потому что книгу я не читала, ориентируюсь на стереотипы о ней (классическая ситуация "не читал, но считаю!" =))) ) А ты бы что про любителей Винни-Пуха сказала?

LiraLi, А мне, наоборот, кажется, что любители Винни-Пуха должны быть шурум-бурумными холериками, центром внимания, непоседами и весельчаками, от которых не знаешь, куда деваться :)

Lenisan, Вот у меня подозрение, что ты больше права, я ж только мультики видела ))

LiraLi, Надо ещё мнений насобирать, дополним классификацию)

Lenisan, Так я для этого и написала, интересно мнение людей почитать.

LiraLi, А я читала и тоже так считаю :)
Вот только почему, не могу сказать. Но если выбирать между шурум-бурум и лень-праздность, то я во втором варианте больше читателя Пуха вижу :)

Про "Таинственный остров" очень верно. Кучу принципов при расположении чего-либо подтверждаю))

bigbanan, Вам, наверно, еще фильм "Гран Торино" нравится. Я права?

LiraLi, Ну неплохой весьма. Но концовка дебильна. Главный герой сглупил знатно, мое мнение.

bigbanan, Концовка это да, но вот сам уклад жизни главного героя очень подошел бы для Таинственного острова ))

LiraLi, Ну да, только не сам главный герой) 70-летний старичек с кучей комплексов на таком острове...

А я насчет диагноза про Мумми-троллей и согласна, и нет :) Серединка на половинку.
А про Верна вот все правда - это точно :))

13_paradoksov, А еще какая-нибудь книга есть, которую не упомянули? Не хотите сами кому-нибудь "диагноз" поставить =)))

LiraLi, Робинзон Крузо - что-то вроде "Таинственного острова", ну и добавочно: человек напоминает взглядами кота Матроскина - "совместный труд для моей пользы - он объединяет")

bigbanan, Да я тоже про Робинзона Крузо подумала. Мне кажется, что от любителя Робинзо Крузо нельзя ожидать пустых полок в кладовке и неожиданно пустого холодильника. У него всегда вовремя куплено подсолнечное масло, а инструкции и гарантийные талоны для техники лежат в отдельной коробочке. как-то так.

LiraLi, Эх, вот надо было Жюля Верна в детстве читать :)) Робинзона Крузо я очень любила - теперь да, с холодильником полный порядок и гарантийки отдельно. А вот в фотографиях и книгах полный бардак :))

LiraLi, Начала вспомнать, что я в детстве читала...
Кир Булычёв про Алису подойжет же? С диагнозом тут сложновато, конечно. Потому что она мне в детстве очень нравилась, а самой себе диагноз ставить... :)

13_paradoksov, Вот-вот. Я тоже дико люблю Булычева и Крапивина, но пока слов не подберу про них )) Пашка Гераскин - мой герой! Буду думать ))

LiraLi, Ой, прекрасно как! :)
Если чего надумаете - делитесь! Интересно же :)

я любила муми-троллей, пеппи, тома сойера и таинственный остров, но, боюсь, все что здесь написано совсем не про меня.

gazima, естественно, любое обобщение - упрощение ))) и потом ведь мы за разное любим книги. я тоже любила пеппи за развлечения-приключения, а сама героиня меня дико раздражала, мы ей в разговорах с подругами конкретно кости перемыли.

LiraLi, конечно. но мне кажется, тут скорее поверхностное суждение, мол, если вытерпел описания изготовления селитры, значит нравится, когда все по полочкам. следуя этой логике, если любил хроники нарнии, значит по достижении совершеннолетия пора в духовную семинарию? :)

gazima, Так это же игра и не более того) не думаю, что стоит прям серьёзно относиться)

Lenisan, раскусили вы меня, я и правда слишком серьезный человек. :)

Lenisan, хотя вот странно, там в комментариях к посту жж все пишут что "орден желтого дятла" бредовая книга, а я так ее любила. :) и не помню ничего абсурдного. гм. это я к серьезности. :D

gazima, Ну тут все-таки некая тонкость в том, что по задумке автора должна быть выбрана только одна книга. То есть если из всех-всех книг человек выбрал ту, где про селитру на три страницы, то скорее всего он педантичен. А так понятно что книга кому угодно может понравится.
Тут девиз, как я поняла, такой "на вопросы смотреть ширше, к людям мягше!" =)))

LiraLi, одну книгу... ну это в какой-то степени меняет дело. только как же одну-то выбрать?!

gazima, вот я тоже загрузилась сначала, мне в анкетах-тетрадках обычно места не хватало чтобы все любимые книги вписать, а тут одну надо, я выбрала первую любимую книгу, "кто раньше встал - того и тапки" ))

LiraLi, Давно заметил, что у девушек с любимыми фильмами, книгами и прочим всегда одна и та жа история - много таковых (может якобы, может сами в это верите). Так что рискну предположить, что у парней всё проще было)

bigbanan, Книги и фильмы очень разнообразны )) я вот например одновременно тащилась по фантастике, любовным романам, "чернушным" книгам и как выбрать между "Трудно быть богом" Стругацких, "Королек птичка певчая "Гюнтекин и "Помутнением" Филипа Дика я не знаю. Или, например, как сравнить фильмы "Гаттака" и "здраствуйте, я ваша тетя!" - это мы не проходили, это нам не задавали!
Есть предположение, что парни часто (не всегда естественно) более последовательны в жанре, сначала, допустим, читают фэнтези, потом плавно на фантастику переходят, потом на классику и получается, что впечатления так не смешиваются.

Мне нравились девочковые книги вроде "Записки институтки" Чарской и "Примерные девочки" Де Сегюр.
Из списка нравилась "Мэри Поппинс", но о ней я судила по фильму, книгу не читала тогда. Правда, строгое лицо - это как раз то, что мне не нравилось в Мэри.
А больше всего я любила книгу Трункатова "Приключения Гука", если кому интересно, вот ссылка на историю о ней:
http://www.livelib.ru/story/2948#comments
Поставьте мне диагноз.
А насчёт Винни Пуха, согласна, что он должен нравится шумным, клиническим оптимистам, я его тоже любила, правда больше по мультику.

Smeyana, А вот по книгам типа "Записки институтки" по-моему мнению можно поставить только один диагноз "романтизм плавно переходящий в сентиментальность", но это сугубо мое мнение, может кто еще что-нибудь по-умнее напишет =)) Правильные девочки, правильные книжки.

пошла по вашей ссылке, я вашей истории уже давно плюсанула, мне она очень нежной и такой невинной показалось, как-будто ребенок написал, но там про жениха есть, так что это просто вы в душе такая по-детски открытая =))

что-то с вини-пух какая-то темная история получается, кому что в нем видится. Самый противоречивый персонаж просто!

LiraLi, Эпоха правильных книг и правильных девочек у меня прошла лет в двенадцать, хотя, думаю, след остался какой-то.
Я такие книги ещё любила за описание коллектива и процессов, происходящих в нём.
Винни, наверное - это лакмусовая бумажка и личное зеркало каждого.
А ещё я вспомнила, что у меня любимой героиней в раннем детстве была обезьянка Чи-чи с пластинки, даже не знаю, за что её любила, даже пару раз взрослым сказала, что меня зовут Чи-чи.

Муфта... это про моего мужа. А у меня любимые были, Крошечка-Хаврошечка и кот Леопольд, а чуть старше Волшебник Изумрудного города. Какой у меня диагноз???

stasiakam, Я думаю, Крошечка-хаврошечка это практически Дикие Лебеди и Русалочка по трактовке. Плюс не агрессивный кот Леопольд. Думаю, вы всегда пытаетесь уходить от конфликтов, сглаживаете углы. невозможно поссорится, всегда увильнете от столкновения.

Я не только Волшебника, а все книги Волкова про Элли и Энни любила, но пока нет идей, может кто подкинет =))

LiraLi, Наверное, любовь к "волшебнику Изумрудного Города" свидетельствует о тяге к приключениям и потребности в дружбе.

Smeyana, это то да, только сдается мне не все так просто ))
им ведь всем чего-то конкретного не хватало, перфекционисты!

LiraLi, Про перфекционистов кстати интересно, я отчасти перфекционистка

LiraLi, Кстати, очень хорошее качество - знать, что именно тебе нужно. Нашел - и счастлив! Перфекционизм - немного другое, постоянная неудовлетворенность результатом.

LiraLi, Прямо в точку. Я даже когда в школе училась, от всех конфликтов уходила, даже если меня старались унизить, всегда говорю что я выше этого!

stasiakam, мы в школе на каком-то празднике делали "гадальню", где я всем гадала по руке. Не тем я занималась, надо было про любимую детскую книгу спрашивать! =)))))

Про перфекционистов кстати интересно, я отчасти перфекционистка
Но перфекционизм у них был не нормальный, они ведь все обладали тем, к чему стремились: и так были добрыми, умными, смелым и т.п. Им только уверенности в себе не хватало по сути, а они в себе копались недостатки выискивали "что со мной не так?" и вменяли себе ложные недостатки нет ума, нет сердца...

LiraLi, Я перфекционистка только в отношении себя любимой. Я хочу быть еще лучше чем я есть, саморазвитие для меня это все в жизни, я постоянно где-то и чему-то учусь, стараюсь пробовать для себя что-то новое...

LiraLi, Да вообще идея классная с этим гаданием по книгам. Напомнило, как писали в школе анкеты с подружками друг другу и всякие откровеннички заполняли.

У меня "Муми-тролли" и "Мэри Поппинс" в детстве были любимцами. И описание попадает в точку, особенно про абсурд со строгим лицом :)

Alina1121, Мне кажется, Мэри Поппинс - это еще и идеал медитации такой. Человек настолько в мире с самим собой, что весь хаос, абсурд внешнего мира эту гармонию не разрушит.

LiraLi, Её ещё можно причислить к перфекционистам, она ж леди совершенство.
Я в детстве даже мечтала, чтоб меня звали Мэри и хотела быть такой волшебницей.

Smeyana, О, она была моим идеалом просто) Я даже в детском саду играла в Мэри Поппинс, а мои подружки были моими воспитанниками)

Alina1121, представляю как это умилительно со стороны смотрелось, когда одна мелкая поучает других малышей ^___^

LiraLi, А я всё понять не могла, почему им не нравится эта игра :D

Alina1121, вот-вот вы уже познали вкус неблагодарности, воспитываешь их, понимаешь, воспитываешь, а они еще и недовольные ходят! =)))))

LiraLi, Дааа дети народ неблагодарный! Я столько сил в них вкладывала, так уговаривала...)))

LiraLi, Да, согласна с вами. Невозмутимость, спокойствие и гармония)

из перечисленного - Том Сойер мой диагноз 100%! Тимур и его команда - книжка про секс, пионерские Сумерки, чувственная история - удивило и насмешило. А почему нет Волшебника изумрудного города и сказок Пушкина?

book-shelf, Про Волшебника вот выше в комментариях писала: "Перфекционисты. Но перфекционизм у них был не нормальный, они ведь все обладали тем, к чему стремились: и так были добрыми, умными, смелым и т.п. Им только уверенности в себе не хватало по сути, а они в себе копались недостатки выискивали "что со мной не так?" и вменяли себе ложные недостатки нет ума, нет сердца..."

а у вас какие идеи по поводу этих книг? я лично сказки Пушкина не любила , хотя наизусть знала, так что мне сложно ставить диагноз по ним. тут думать много надо =))))

ну вот что сказать о ребенке, который самым-самым любимым называет произведение рассчитанное на взрослого, наверно, что не легкомысленный, увлечения среди сверстников будут выделяться: нет попсе, некая элитарность во вкусах (только знайте, это рассуждения человека, который слово элитарность пишет с ошибками). Скорее всего уютнее всего себя чувствует в семье, чем на улице, если вообще включен социально в "дворовое общество". также сомневаюсь, что такой человек открыто бунтовал в переходный возраст.

согласна про Волшебника, копание в себе и поиск несуществующих недостатков это Вы в десятку попали.

Андерсен... "Русалочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Дикие лебеди"... И "Маленький Принц" Экзюпери. и "Синяя птица" Меттерлинка.
Да-да. В детстве. То есть, еще, наверное, до школы.

Luna_R, У Андерсена ведь очень религиозные сказки до советской цензуры были, но вот этот дух самопожертвования, стоицизма, бессмертия души остался.