20 февраля 2012 г., 23:55

7K

Конкурс №28. Конкурс книг о детях и для детей

75 понравилось 523 комментария 4 добавить в избранное

Вместе с проектом «Шардам» мы решили собрать любимые книги детства на одной книжной полке. Сегодня мы открываем первый тур читательского голосования. Называйте здесь свои любимые книги о детях и для детей, о детстве и юности — и объясняйте, почему они должны попасть на эту заветную полку. Самые популярные книги-претенденты пройдут во второй тур, а 2 апреля, в Международный день детской книги, мы подведем итоги конкурса и сможем начать заполнять книжную полку «Лайвлиба» в «Шардаме».

В корневых комментариях только книги. В каждом комментарии называйте только одну книгу.

Тур II

Страничка конкурса

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
75 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 523

Успенский "Каникулы в Простоквашино" . Это всеми любимая книга,добрые и знакомые с детства герои. также все любят и одноимённый мультфильм. я думаю,что каждый ребёнок должен её прочесть.

Конечно, "Волшебник Изумрудного города"! Кто в детстве не хотел попасть в Волшебную страну вместе с Элли из Канзаса? Повстречаться со Страшилой и Дровосеком и Храбрым львом и пройти дорогой из желтого кирпича?

Tayafenix, Согласна, читала все книги Волкого,мне очень понравились, особенно "Желтый дым".

А еще я в детстве зачитывалась сказками Родари - "Путешествие Голубой Стрелы", "Чипполино". Они не только очень интересные, но и формируют позитивные жизненные установки на дружбу и взаимопомощь.

Tayafenix, У Джанни Родари, мне кажется, "Джельсомино в стране лжецов" - тоже достойна встать в ряд с уже названными книгами.

Я в детстве, а точнее в младшем школьном возрасте очень любила "Белый Бим Черное ухо" Г. Троепольский. Перечитывала ее 2 или 3 раза. Всегда очень хотела иметь собаку и не могла не полюбить бедного Бима...Возможно, именно моя любовь к этой книге внесла свой вклад в то, что в итоге собачку мы купили

yano4ka-1, 2 или 3 раза? У вас стальная выдержка!
Мы с мамой ревели хором как от фильма, так и от книжки.
Я даже на обложку, если где вижу, до сих пор не могу смотреть — мокрею на глазах))

solodkyi, Нет выдержка у меня не стальная=))Просто эта книга уж очень запала в душу, да и потом, раньше я очень любила перечитывать книги)Даже учительница удивилась, что эта книга у меня любимая

yano4ka-1, не представляю себе, как ее можно прочитать больше одного раза.
т.е. прочитать ее надо каждому - в этом я уверена, но чтобы несколько раз???

moonmouse, Можно=)))У каждого свои заморочки...если это можно так назвать

Нельзя не вспомнить "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Сельмы Лагерлёф. До недавнего времени, я даже не знала, кто автор, но сказу помнила прочно. Очень добрая, милая, увлекательная книга, я помню, читала, оторваться не могла. Уже и не представляю свое детство без нее

Tayafenix, Сколько воспоминаний навеяло мне ваше сообщение) Это единственная книга, так часто перечитываемая от корки до корки в далеком счастливом детстве)

Irina_Selezneva, и я ее постоянно перечитывала)) столько любимых моментов!

Для меня любимая книга - малоизвестная у нас, но замечательная Карбонель . Там много котэ =))

А еще нужно обязательно добавить на полку Томасину Гэллико. Несмотря на то, что после ее прочтения прошло уже много лет, я помню все перипетии и свои эмоции от книги. Она уж точно никого не оставит равнодушным, особенно любителей кошек)

Николай Носов и его "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе". Вот уж кого все знают и любят.А "Незнайка на Луне" - книга не только для детей, но и для взрослых!

knigolubba, Всецело за))) Это первая книжка, прочитанная мною самостоятельно) Именно с нее началось моя путешествие к загадочному и поистине волшебному миру книг)

Irina_Selezneva, А знаете - и моя тоже! и она у меня до сих пор жива, хоть ей о-го-го сколько лет)))

knigolubba, Полсностью согласна! Я под "Незнайку в Солнечном городе" даже разрешала себе вырывать зубы, без этой книжки ни в какую.

Конечно, это "Незнайка на Луне". кто-то сейчас питается Гарри Поттерами. А мы в детстве полностью были поглощены миром добрых, умных, заботливых, отзывчивых и немного нелепых, как все мы, создания, попадающих в занятные ситуации.

А уже будучи взрослыми, становилось очевидно, что за пеленой детства книга прячет большую и едкую сатиру на весь окружающий мир, из порядков и паноптикума которого нам, к сожалению, вырваться вряд ли удастся.

Поэтому "Незнайка на Луне" - книга для многих возрастов и обязательно для нас, братьев-славян.

youkka, У меня было не такое, и я как всегда, на бронепоезде - моего издания на ЛЛ нет )

UPD: наврал, появилось! ) *сяслиф*

Jedaevich, Эх, у меня тоже сейчас не такое, такое было в библиотеке, но я нашла с такими же рисунками, вот, к примеру.

youkka, Немного зловеще )

youkka, и мне категорически нравятся! у меня такие же были, а книжка была в суперобложке, которая потом потерялась, и осталась основная, сурово-бордовая.. ностальжи, ностальжи...

Аркадий Гайдар "Чук и Гек". Не скажу за всех, что это самая любимая книга детства (т.к раньше она была обязательной к прочтению в школе), но тем не менее те дети, которые увлекаются приключениями найдут ее интересной для себя, так же не менее забавной и возможно будут более внимательнее и бережнее относится к чужим вещам.

12, А мне особенно нравилось там описание процесса изготовления самодельных игрушек на елку)

knigolubba, А у меня такие же воспоминания, про игрушки на елку, остались после "Детсва Никиты"

Polyushka, Только недавно открыла для себя эту книгу, но сразу ее полюбила. Так что да, плюс один "Детство Никиты"

maryiamiller, Какое "Детство Никиты"? Читала не очень понравилось, лучше "Детство" Горького - эмоций больше=)

12, Да-да-да, такая по-настоящему зимняя книга! Спасибо, что вспомнили, недавно нашла стаарый советский фильм по этой книге, очень приятно было посмотреть и поностальгировать