9 декабря 2012 г., 16:32

1K

Конкурс №34. Рецензии на необычную фантастику

49 понравилось 45 комментариев 2 добавить в избранное

Хорошие новости для любителей фантастики! LiveLib совместно с Санкт-Петербургским союзом писателей объявляет о начале нового конкурса.
Все мы видели баннеры книги Дмитрия Плесецкого "Аингм" с загадочным определением "фантастико-сферический реализм" и наверняка недоумевали, что же это за зверь такой. Теперь появился шанс это узнать: совместно с раздачей начинается конкурс рецензий, победители которого могут выиграть эту книгу и другие призы.

Литературное направление фантастики в общем контексте мировой культуры еще молодое, но уже наплодило множество жанров, поджанров, ответвлений и побочных семейных линий, как ставших традиционными и общепризнанными, так и чисто авторских. В своих рецензиях вы должны рассказать о примерах необычных проявлений фантастики. Автор намешал космолеты и колдунов - пишите! Намешал постапокалиптику и ангелов - пишите! Горячечный бред, прорывающийся альтернативными вселенными - пишите! Не возбраняется писать также и о таких жанрах, которые сейчас стали привычными, таких, как киберпанк или ретрофантастика, но во время своего рождения поразивших всех. Расскажите о специфике этого необычного жанра, сходстве с другими представителями и отличиях от них, об уникальности и последователях, научном обоснуе или полной неприменимости фантастического элемента к условиям нашей жизни. Посмотрим до чего дошел прогресс, технический и магический, чем нас еще можно удивить.

И, конечно же, на конкурс принимаются рецензии на саму книгу "Аингм". Вдруг вы уже прочитали ее и хотите поведать нам, что же это за необычный жанр такой?

Подробнее об условиях конкурса и призах вы можете прочитать по этой ссылке.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
49 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 45

А в списке конкурсных рецензий чего только нет. )))

youkka, Сейчас люди прочитают про конкурс и уберут. А что не уберут - будем подчищать)

youkka, Вот да, как обычно. Люди вообще не читают правила.
Особенно книга о Пастернаке прекрасно вписывается в тему...

Morra, Только что переписывалась с автором. Ну, не разобрался человек. Все рецензии этого авторства с конкурса уже сняты. А остальные сами не маленькие :))

Clickosoftsky, Пастернак мне под горячую руку попался - там и без него хватало. :)
Всякое бывает, конечно. Но хотелось бы больше внимательности. А то зайдешь в раздел с желанием поддержать-проголосовать, а там по теме - кот наплакал, полистаешь, да и уйдешь в расстройстве чувств.

Morra, Ну, кто уже во всяких конкурсах поучаствовал или просто давно на сайте, понимает, о чём речь. А вот поставь себя на место новичка. Заходит в свои книги, а там у каждой рецензии "на конкурс", "на конкурс"... И на радостях: клик, клик! А какой конкурс, куда конкурс... Ну, вот сейчас эта тема на глагне, может, польза будет.

Clickosoftsky, Н-да, я сурова, конечно. Поставила себя на место новичка и пристыдилась. :))
Тема на главной - это правильно. И конкурс, кстати, очень интересный. Глядишь, и фантастику популяризирует, а то фантлаб, фантлаб. :)

Morra,

а то фантлаб, фантлаб. :)

Чую, это булыжник в мой пролетарский огород :))
Да хотелось бы.
Я у себя, впрочем, ни одной подходящей для конкурса рецензии не помню. Или сборки, или не совсем фантастика.

Clickosoftsky, Да какой там булыжник, так, маааленький камушек. :)) Просто как-то в последнее время на удивление много разговоров было и на форуме, и в рецензиях на эту тему. Так что конкурс как нельзя кстати.
Я тоже навскидку ничего не вспомнила, но у меня в закромах есть одна любопытная вещь, которую я как раз собиралась читать. Возможно, и под конкурс подойдет. И ты, это, думай! Ударим автопробегом по бездорожью! :)

Morra, ...фантпробегом по реализьму!!! :))

Да что тут думать, до НГ всего ничего осталось, а у меня планов выше крыши :( Знала бы — на "Морские звёзды" расстаралась бы написать.

Clickosoftsky, Во, отличный лозунг! Даешь фантастику в массы! :))

Так и у меня то же самое. Как минимум четыре книги в долгах висит и завал на работе на ближайшие две недели. Но где наши не пропадали.

Morra, Популяризация фантастики - это самое "то" =)

Clickosoftsky, Некоторые авторы не желают соглашаться, что рецензия не в тему)) Вот девочка с Дракулой просто удалила мой камент, что мол не подходит :) Ну Дракула ж не фантастика, это ж реализм (шучу, хотя кто во что верит)
Или Гоголь..

lukvas, рамки правил конкурса обрисовывают вокруг тела (шеи) фантастики некислую петлю, так что объекты рецензирования по степени дисперсности могут столь глубоко уходить от жанровой фантастики, что диво-дивное. выходит логично просто обратить взор на прозу нереального, а тут и фантреал русской классики, и готический роман, и даже рыцарский >> всё подойдёт вполне.

rubaha-paren, Условия, конечно, расплывчаты, но не так, чтобы задействовать русскую классику во главе с Гоголем.

lukvas, Да-да, я даже Паустовского видела :)

А сколько рецензий можно выдвигать?)

Miss_Motya, Хоть сколько - главное, чтоб по теме)

Вопрос такой: если книга не блещет необычностью основного жанра, но в рецензии написано, почему её можно считать необычной, это как? Тоже мимо кассы?

lukvas, В рецензии можно обосновать, почему конкретно вы считаете эту книгу необычной. Если даже вы не считаете, то, наверное, лучше не рисковать.

lukvas, Тогда мы с радостью почитаем) Жмакайте ее на конкурс)

А если книга имеет в себе ряд фантастических элементов и на них, собственно, говоря и основывается, это подойдет? Я говорю о "Пожиратели" Гинелли. Или надо написать рецензию именно на "фантастико-сферический реализм"?

clickescape, Рассказать об особенности и необычности этих элементов?
Но, если книга не относится к фантастике как таковой, то я даже не знаю О_о

Deli, Я все-таки выставлю, посмотрите, если совсем не катит, я уберу...

Сто лет не участвовала в ЛЛ-конкурсах, а сейчас решила закинуть рецензию, и возник вопрос - у них старые плюсы обнуляются навсегда, или после окончания конкурса конкурсные плюсы снимаются, а старые возвращаются на место? Простите, если вопрос бояновый)

Я вот тоже погорячилась))) В своей рецензии я не только ничего не объясняю, я еще больше путаю читателей. Сорри, выметаюсь))))

у меня в голове звенит фатальным ощущением нарратив о связи происходящего с облачным атласом...

rubaha-paren, Пусть не звенит. Это "Аингм" продвигают :)

В смысле? "Облачный атлас" - это всего-то трейлер к "Аингму" ? :)

rubaha-paren, Нажимайте на кнопку "Ответить" :))
Читайте условия конкурса.

Хочется ставить плюсы уже за то, что автор прочел о чем вообще конкурс то, и рецензия в тему, ибо невтемных туча.

Кто скажет, что "Голый завтрак" Берроуза не необычная фантастика - пусть первым бросит в меня камень)