Конкурс эссе «Школа жизни» — стр. 3

ШКОЛА В МОЕЙ ЖИЗНИ. Номинация «Уроки жизни»

Ирина Цхай. Номинация «Школа жизни» ШКОЛА В МОЕЙ ЖИЗНИ. МОГУ ЛИ Я? Я принадлежу к последнему поколению советских школьников. Можно ли назвать меня типичным его представителем? Могу ли вспоминать о школьной жизни как об осколке зеркала ушедшей эпохи? Наверное, могу. Только как о самом что ни на есть крайнем ее проявлении, ибо такова была степень моей безоговорочной веры – в печатное слово (ЛЮБОЕ!), в истинность и неоспоримость политики Коммунистической партии Советского Союза, в то, что моя учеба есть мой гражданский долг перед Родиной, а все люди – братья (впрочем, последнее таки осталось)… О, все это впитывалось в мою суть приблизительно с…

Развернуть

Шестнадцать вопросов по пройденной теме_эссе на тему «Мы родом из школы»

Воспоминания о школе, которые я попытаюсь облечь в слова, никогда прежде не были мною озвучены. Я старалась не возвращаться к ним, что вполне удавалось вплоть до недавнего времени. Воспоминания эти, как и любые другие, носят отрывочный и субъективный характер, но, вероятно, отражают в некоторой мере ситуацию, сложившуюся в региональной школе в один из самых тяжелых для страны периодов – 90-е годы. Я не ставлю целью осудить кого-то и не собираюсь заниматься морализаторством, цель, которую я преследую, скорее психотерапевтическая, потому что, как я понимаю сегодня, некоторые присущие мне комплексы имеют безусловное происхождение из детства, а…

Развернуть

Китель

Человеку трудно без воспоминаний, без вечной связи с миром прошлого... Я иногда смотрю телевизор, там передают новости – страшные сводки о людях потерявших родных и друзей в катастрофах, ужасно видеть тела мертвых и слезы живых, конечно же, я им сострадаю, ведь знаю, как больно осознавать всю беспомощность ситуации и невозможность повернуть все вспять. Но, есть еще одно, что на самом деле заставляет меня бояться, врачи называется ее амнезия, а проще сказать - потеря памяти. Не помнить ничего, остаться один на один с чувствами, мыслями, ранее казавшимися обыденностью, которыми легко было делиться с близкими… А вообще чего скрывать, не…

Развернуть

Лучшее эссе на тему «Мы родом из школы» - о познании жизни, росте над собой и преодоленных испытаниях "Карабас- Клара"

В школе я научилась лгать и возненавидела сказку «Буратино». Ощущение того момента, когда поменялось мое отношение к неправде, до сих пор щекочет где-то внутри. Укоряет. Помнишь, сама себя опозорила, растоптала перед окружающими, уронила собственный авторитет, наработанный за два первых класса, перед учителем. Строгая Клара Карбековна! Темные волосы, как смола от души начесанные и собранные в высокую прическу. Блестящие лисьи глаза, нахмуренные «горой» брови и узкий рот. А над верхней губой очертания усов. Мы всегда дрожали на уроках. Отчество старались произносить так быстро, чтобы она не расслышала. «Камамбеквна», «Кракобековна». Как…

Развернуть

Лучшее эссе на тему «Уроки жизни» - о школе и школьных воспоминаниях

Для меня словосочетание "школа жизни" звучит как тавтология. По-моему, именно школа преподаёт нам урок жизни, а не только учит складывать, вычитать, умножать, писать грамотно, разбираться как устроена вселенная и стебелёк под ногами. Ведь если вдуматься, мы из неопытных первоклашек превращаемся в маленьких взрослых, познаём жизнь и себя, преодолеваем испытания. И это происходит как раз в школьные годы... Так что школа - молчаливый свидетель нашего взросления. В моей памяти тоже хранится одно такое воспоминание. Однажды нас всех - с пятого по одиннадцатый классы - вдруг собрали на линейку. Все недоумевали: почему это линейка без повода да…

Развернуть

Моя незабываемая ШэПэШэ

Эссе на тему "Уроки жизни" Моя родная и незабываемая московская школа 656, или как её все называли ШэПэШэ, находилась на самой вершине Большого Николо-Воробинского переулка. Фасад школы выходил на улицу Обуха (ныне – ул. Воронцово поле). В школе я проучился до окончания 10-го класса, наш выпуск был последним, после чего школа закрылась. Сейчас в ней находится министерство юстиции России. Для меня это была четвёртая по счёту школа, и ей я обязан больше всего. Многие знания, которые я там получил, стали базовыми и пригодились мне в дальнейшем обучении и в жизни. Школа – это, всегда и прежде всего, учителя и одноклассники, и о каждом из них…

Развернуть

эссе на тему «Мы родом из школы»

То ли на счастье, то ли на беду, угораздило меня родиться в маленьком городке. Правда не надейтесь, что это была глухая деревня, нет, совсем наоборот. Когда-то это был райценр, позже это стал районый город, а совсем потом, мы превратились в город спутник Столицы. Как говорится, мы стали что-то вроде дачного района для "коренных столичных", которые к слову были опять таки, нашими выхоцами. Школ у нас было целых 4 на весь город, 3 общеобразовательных и одна музыкальная. И мое восхождение началось там. Ничего удивительного нет в том, что в маленьких городах предпочитают жить по старинке, поэтому отдали меня в школу, где когда-то училась…

Развернуть

Номинация лучшее эссе на тему «Уроки жизни» - о школе и школьных воспоминаниях

Ну не стала школа для меня счастливой жизненной порой и все тут. Даже вспомнить толком нечего, какие-то сплошные недопонимания и обиды. И это все при том, что я даже не "ботан" какой-то была. Так - середнячок ни о чем, ни там, ни сям, не рыба, не мясо и все таком духе. Это все от того, что ленивая, да... Да уже в первом классе мне ясно стало, что 8ми лет такого строгача (минус четвертый класс же - и на том спасибо) мне по самое не могу хватит, а тут еще и зрение - хлобысь! - фейсом об тейбл и как поперло вниз! Как результат - "четырехглазая" уже к пятому классу. Очкарито, очкастая, очкарик, стеклянный глаз - ну это все обо мне, ага. То есть…

Развернуть

Лучшее эссе на тему «Уроки жизни» — о школе и школьных воспоминаниях

Как избирательна человеческая память: скажи мне, что ты помнишь со школьных времен, и я скажу кто ты. Перефразируем классика. Вы не замечали, что все мы помним разное: кто-то первую любовь, кто-то предательство, кто-то первую учительницу, горячо любимую и уважаемую, а кто-то училку, которая всех достала. Воспоминания у всех разные: добрые, светлые, жестокие, самое главное – жизненные. Что же помню я из своей школьной жизни. Вы удивитесь, но я помню восторг от встречи с книгой. То ли учебники были хорошие, то ли учителя, то ли родители. Кто теперь разберет. Ж. Верн, А.Беляев, А. Пушкин, Э. Успенский и многие другие личности становились моими…

Развернуть

Школа на пороге* номинация "Уроки жизни"

Моей первой учительницей была Т.М.. Я лежала на диване и держала на согнутых коленях учебник, который прикрывала тетрадкой в 12 листов. Ручки переставали писать, поэтому я брала фломастеры, зубами выдергивала их из плена колпачков и продолжала марать страницы то красным, то зеленым цветом. Уроки я помню плохо, лишь отдельные события, например случай, когда учительница сказала моей маме:"С русским у неё пока не очень". Или момент, когда она принесла мне Гарри Поттера, после чего я улетела в страну магии и волшебства. Затем появлялись все новые учителя, заменяющие друг друга, рассказывающие о событиях в школе и прочих радостях школьной жизни.…

Развернуть

Как я был отличником. Номинация "Уроки жизни"

Не знаю, читатель, как ты, а я, довольно стойко перенося неудачи, при малейшем успехе — теряюсь. Поскольку везения в моей жизни было всего чуть-чуть, все связанные с ним конфузы я и сейчас помню. Мой первый большой успех настиг меня в самом конце четвертого класса. Учась вообще-то всю свою жизнь отвратительно, я один-единственный раз умудрился закончить год с двумя четверками — по русскому и физкультуре (по всем остальным предметам было «отлично»). И вот в короткий и солнечный день 30 мая, когда объявлялись годовые оценки и подписывались табеля, я сидел и ждал, когда же меня, наконец, позовут к доске и воздадут должное, то есть объявят…

Развернуть

Школа это самые худшие 10 лет моей жизни... Номинация "Уроки жизни"

Школу я в принципе никогда не любила, а особенно в последние годы. С первого класса у меня были ссоры с одноклассниками, старший брат заступался за меня. Когда я училась в среднем звене, было время (года два) когда я была изгоем, мне объявляли бойкоты, забивали «стрелки», со мной не общались, я стояла одна в сторонке… Просто у меня тогда был сложный период в жизни. Потом я нашла в себе силы жить, бороться, добиваться. Случайно я попала в общество, в котором было большинство взрослых, но и была молодёжь (и все старше меня на несколько лет, самая минимальная разница – 2,5 года). Я быстро там прижилась, со всеми нашла общий язык. Я всегда была…

Развернуть

Отзыв о сериале "Школа". Номинация "Уроки жизни"

Я смотрела все серии «Школы», также фильм «Все умрут, а я останусь» режиссёра Валерии Гай Германики. Школа, конечно, и так надоела, но мне и тот, и другой очень понравились. Что-то там преувеличено, но так и надо это показывать. Где-то режиссёр, возможно, заглядывает в будущее. Мы смотрели сериал вместе с мамой, и она у меня некоторым вещам не удивлялась, хотя иногда признавалась, что у неё уши «вянут». А многие родители вообще не знают, что творится в школах. Они думают, что мы там «по струночке» сидим, слушаем, что у нас абсолютная дисциплина… Я училась в небольшой школе и то у нас многое из того, что показывают в сериале, было. А что…

Развернуть
tavlad

326

Родом из детства

рубрика "Школа жизни" РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА Оно было очень счастливым, - моё детство. И во многом – благодаря родной школе. Десять лет, прожитые в её стенах, стали не только временем прибавления ума, но и обретения подлинного счастья. Здесь учился мой любимый старший брат, сюда же всей душой стремилась попасть и я. Когда 1 сентября мама повела меня в первый класс, то по дороге на мой белоснежный фартук капнула птичка, а на торжественной линейке мою подружку Таню Калинину, у которой был самый большой и красивый букет, ужалила оса. «На счастье!» – дружно решили родители, и наши слезы высохли сами собой. С большой благодарностью и глубоким…

Развернуть

Когда собственные дети — инопланетяне («Мы родом из школы»)

Когда-то, будучи недавней школьницей, смотрела по «Первому каналу» «Закрытый показ» с Александром Гордоном, где обсуждался фильм Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь». Показали, конечно, не просто так: Валерия — режиссер нашумевшего в рядах родителей сериала «Школа», который транслирует все тот же «Первый». За день до повторного «Показа» в программе «Школа — жизнь?» несколько взрослых активно обсуждали темы подростковой жизни, ее соотнесения с сериалом, поднимали вопрос, нужно ли такое показывать… Таким образом, товарищи взрослые обсудили все: от системы нынешнего образования до детской неустойчивой психики. И… ни к чему не…

Развернуть

Как я был миллионером. Номинация "Уроки жизни"

В четырнадцать лет я нежданно-негаданно разбогател. Я стал обладателем воистину сказочного богатства. В моем непосредственном распоряжении имелся целый чирик, плюс я мог поучаствовать в разруливании финансового потока объемом еще в сто тридцать рваных. Это материальное благополучие нагрянуло как нельзя более кстати, ибо описываемый мною период — середина седьмого класса — был одной из самых мрачных и трудных эпох моей жизни. На меня навалился целый ворох несчастий: я вдруг совсем перестал расти, у меня была двойка по алгебре и (впервые в жизни) тройка по литературе, у меня был «неуд» по поведению за третью четверть и — в придачу ко всему…

Развернуть

Мишка своих не бросает. Номинация "Уроки жизни"

Я встретил его на улице. Бывшего одноклассника из моей старой школы. Оттуда я ушёл по настоянию родителей, по их мнению, она была недостаточно хороша. Но и новая оказалась не лучше. Там я чувствовал себя неуютно. За четыре первых года в классе уже сложилась своя компания, не спешившая принять новичка. Да и я, откровенно говоря, был не слишком общителен. Помню упреки учителей, насмешки одноклассников, драки на переменах – тогда все подражали героям азиатских боевиков. В классе я старался занять последнюю парту, чтобы во время урока незаметно читать какую-нибудь приключенческую книгу из районной библиотеки, в надежде, что учитель не заметит…

Развернуть

Школа выживания. Эссе на тему "Уроки жизни"

«Последний звонок и школьный урок остались уже позади…» ежегодно раздается из всех динамиков общеобразовательных учреждений в конце мая. Накрашенные, причесанные, при параде девушки в белых фартучках ревут в три ручья, размазывая тушь по щекам и стыдливо пряча глаза от зрителей. Даже выпускники, будущие защитники Родины и настоящие мужчины пустят свою скупую слезу. А как не пустить? Это же всё, финиш! Прощай, школа! Больше не будет этих нудных уроков с непонятными синусами, косинусами, тангенсами и котангенсами, этих бесконечных зубрежек и рутинной домашней работы. Нет, будут, конечно… может быть…но в ВУЗе это уже совсем не то! А самое…

Развернуть

«Горжусь, что я твоя ученица» (Эссе на тему «Мы родом из школы»)

Меня зовут Гальцова Дарья. Мне 17лет. В этом году я окончила школу и поступила в ВУЗ. Школьные годы оставили в моей памяти только хорошие воспоминания. И я хочу ими поделиться. Конечно, школа - время первых открытий и первых друзей, первой любви и первых свиданий, первых побед и первых мечтаний. Но, к сожалению, школьные годы – это не только накопление положительного опыта общения с миром. Большинство детей именно в школьном возрасте впервые затягиваются сигаретой, пробуют на вкус спиртное, а то и наркотические препараты. На мой взгляд, решение этой проблемы можно найти. Им может стать отсутствие свободного времени в школе для занятий…

Развернуть

Признание. ( Номинация "Уроки жизни")

Клара Антоновна - коммунистка. со стажем. В этой организации она не по партбилету, а по зову души. Она свято верит, что коммунизм - это светлое будущее всего человечества. Она уверена, что гениев на земле было только двое - Ленин и Маркс, а все остальные - Пушкин, Толстой, Бетховен, Моцарт - это следующий ряд. Её любимые герои - пламенные коммунисты и их верные последователи. Иногда она, увлёкшись, заявляет, что её назвали в честь Клары Цеткин, хотя хронологически это никак не получается. Она всегда старается походить на большевичек двадцатых годов : носит короткуют причёску, не пользуется косметикой, редко улыбается, что по правде сказать,…

Развернуть

Жизнь и злоключения Славика Кирьянова. ( Номинация "Мы родом из школы")

Мама Юша. На самом деле её имя - Ксения, Ксюша. Когда она была маленькая, она называла себя "Юша". С тех пор так и пошло - Юша и Юша. Сейчас ей почти двадцать, и она тяжело больна. Доктор сказал, что её может вылечить парное молоко. Юшина мама прознала, что у соседки по квартире в пригороде живёт бабка, у которой есть корова. Мать договорилась с сыном соседки, что он за небольшую плату два раза в неделю будет привозить для Юши парное молоко от бабкиной коровы. И вот по этим дням, рано утром соседский парень приносил и ставил на тумбочку рядом с Юшей поллитровую криночку парного молока. Девушка тут же выпивала тёплое, пахнущее коровой молоко…

Развернуть

О личностном влиянии школы как глобального института в жизни каждого человека. Номинация - Мы родом из школы.

Школа в жизни каждого ребенка – это явление неоднозначное, эфемерно-влияющее в далекой перспективе (именно в школьном возрасте и сугубо субъективно) и чрезвычайно значимое в дальнейшей, будущей жизни уже преодолевшей первые ступени формирования собственной личности человека. Давайте-ка вспомним, честно и искренне, какие эмоции и чувства вызывали у нас чудесные школьные годы в тот самый момент, когда они и составляли основополагающую часть нашей жизни? Ранее утро – такое раннее, что ленивые воробьи да синички сонно, нахохлившись, только приоткрывают заспанные глаза и что-то начинают петь, но эти трели бьют в набат внутри маленького, но уже…

Развернуть

Встреча - Номинация "Мы родом из школы"

Встреча Они давно не собирались вместе. Встреча назначена на пять. Ольга уже подходит. Замедляет шаг. Ее сердце бешено бьется. Встретит ли она ее там? Сколько лет они не виделись? Больше десяти? Оля думает о ней почти каждый день… Ольга заходит в модное сейчас кафе «Якотория», она никогда до этого не была здесь. «Эй! Мы тут!» - почти из конца зала машет ей Юля Шомовская, высокая длинноволосая брюнетка в дорогой норковой накидке. Она уже развелась с двоечником Улинским, который подсадил ее на травку. Внешне Юля совсем не изменилась, только, может, похудела. Ее отец работал в налоговой инспекции, жили они хорошо даже в нелегкие 90-е. Почти по…

Развернуть

Вся правда о Муфте и Моховой бороде. Номинация "Мы родом из школы"

Мои мысли - как маленькие гномы с абсурдными именами, они, в сущности, ничуть не эпатажные, слегка нелепые и в чем-то мудрые. Муфта, Пол ботинка и Моховая борода... В детстве я была очень привязана к книжке с аналогичным названием. Когда-то давно, в маленьком древнем городе, стоящем на берегу двух морей, на старой греческой улице, где ютились дома из камня ракушечника, жила девочка. По вечерам она любила сидеть на кушетке, сохранившейся с дореволюционных времен, обитой тканью с диковинным орнаментом, и облокотившись на теплую от топящейся печки стену, листала удивительную книжку. Казалось, что с таким названием, она должна быть наполнена…

Развернуть

"Сны о бедламе" (Мы родом из школы - номинация, наверное)

Илья Луданов Сны о бедламе Школа начала сниться мне по выходу из института. Снилась короткими отрывками занятий, интересных и скучных, обрезками судеб наших удивительных девочек, плавным, как сквозь пелену тумана, полетом по узким коридорам, тесным закоулкам с тыла поросшего бурьяном двора. Палитра лиц: смеющиеся, громко или смущенно, стесняясь класса, задумчивые, бесшабашные и совсем ничего непонимающие… Они что-то мне говорили, вглядывались в меня. А я молчал. Школа снилась дерзко, чуть ли не через ночь, несколько тяжких месяцев подряд. Не знаю, откуда это взялось, искал ответа, и утром, просыпаясь весь в поту, вопросительно смотрел в…

Развернуть