24 января 2019 г. 10:57

#Прочитано #Булочки_дамблдора #командаСлизерин
Сборник братьев Стругацких.
Все поизведения странные, одни совершенно не понятные, другие совсем обычные, если бы не роботы и инопланетяне.
"Улитка на склоне"
Не знаю почему, но повествование от лица Кандида напомнило "Поселок" Булычова. Такая же деградация и безысходность. Попытки Кандида вырваться из этой обстановки, вернуться к своим натыкаются на сопротивление со стороны местных. Вопросов без ответов в данном произведении очень и очень много .
В очередной раз поняла то, что ничего не поняла.
Наверное самым простым для восприятия был "Отель "У погибшего альпиниста"". Начинается как детектив, да собственно это и есть детектив, с неизвестной составляющей в виде первого контакта человека и некой инопланетной рассы. Контакта заканчивающегося трагически. И мы не знаем с какой целью прибыл на землю данный наблюдатель. Почему он говорил, что сейчас рано, что сейчас условия для контакта для него будут проигрышными.
И наверное самое самое для меня не понятное -это "Пикник на обочине".
Т.е. частично ясно, что герой ради семьи готов на все, но! Но он уже напоминает наркомана, его наркотик зона.
Смотрела экранизацию "Сталкера". Но понятнее не стало. Тут реальное и жизненное переплетается с непонятным мистическим, инопланетным. Видимо не доросла еще до полного понимания

"Сталкер" - это не экранизация "Пикника". Не в буквальном смысле. От книги в конце концов в фильме осталась только аномальная зона. И то, в фильме она от падения метеорита, а в книге зона присутствия инопланетян... Для "Сталкера" авторы написали практически совершенно новое произведение-сценарий.