Arlett

6 июля 2011 г. 22:36

Рецензия содержит спойлеры и мат.
Мммда... после того, как из своего первого мысленного варианта отзыва на Апельсин я убрала все матерные слова, там осталось только два - сдохни, сука. Во втором варианте слов было 600 ("сдохни, сука"- повторить 300 раз). Пришлось ждать, когда схлынут эмоции, чтобы вернуть себе способность внятно разговаривать.

Все знают о чем книга, да? Нет? Ну я коротенечко тогда. Вооон за тем столиком в баре "Korova" сидят 4 выродка. Коротышка Алекс - их идейный вдохновитель. Ему 15 лет. Сейчас они накатят "заряженное" молоко "с ножами", чтоб на всю ночь вставило и пойдут развлекаться на улицу. Сегодня в программе: для разминки отх...чить какого-нибудь дедулю, ага, вон как раз подходящий идет, с книжками в руках. Книги порвать, деда избить и раздеть для полной хохмы. Что там дальше? Ограбление магазина, продавщице влупить до кровавых пузырей. А потом гвоздь программы - нежданный гость. Вот это настоящая веселуха, друзья мой! Вломиться в дом на отшибе, хозяина избить, связать, а потом на его глазах устроить групповой "старый добрый сунь-вынь" его жене. Перед сном Алекс обязательно послушает что-нибудь из классики - Моцарта или Бетховена, представляя себе, как он насилует и избивает, да так размечтается, что даже кончит от избытка чувств. (Убииить, убить тварь!) В результате медицинского эксперимента у него появляется своеобразная аллергия на насилие. Только подумав о нем, у него начинаются тошнота и боль. Обожемой, бедняжку лишили права выбора! Ах, ах! Это негуманно! Ведь у каждого человека должна быть свобода воли! У человека - да, должна. У такой мразоты - нет. Нахрена ему эта свобода? Что он там способен навыбирать? Кого еще сегодня в подворотне отп...ть? Что он, собственно, и делает, как только получает свое право выбора обратно.

А концовка - это ржака! Оказывается (тут я должна говорить тоном экзальтированного профессора, который вот только что сделал величайшее открытие) наш Алекс был такой злобной гадиной потому, что он был юн! Слишком молод! Он - бунтарь! А теперь он начал взрослеть и ему уже хочется пухленького младенца и какую-нибудь любящую кису у плиты. Не верю. Если ты моральный урод, то это надолго. Так что... сдохни, сука.

А Берджессу мое восхищение. Книга цепляет и доставляет.

1 2 3 4

Согласен с Вашей точкой зрения. Вы в точности кристализировали мои мысли после прочтения романа.

Это может показаться странным,но у меня не вызвал ненависти и отторжения этот антигерой.Давайте не забывать о том,что это подросток,которому хочется выделиться хоть как-то.Добавим к этому юношеского максимализма и получим нашего Алекса.Смотрите,он же в конце остепеняется.Подумаем ещё и о том,что герой был выбран для контраста.Чтобы показать последствия после того,что будет,если сломить человеческую волю.Было бы глупо брать обычного подростка.Не вышло бы такой драмы.Он не так плох,как думается.Он очень умён,обаятелен,обладает превосходным вкусом как в музыке,так и в одежде.И мне действительно было жалко Алекса.

Прочитала вашу рецензию и долго не могла вспомнить, когда это Алекс успел в конце книги сказать про то, что хочет себе кису и ребенка (хотя сама книгу буквально вчера прочитала). А оказалось, дело все в переводе). Я читала "Заводной апельсин" в переводе Синельщикова и не могу сказать, что произведение вызвало у меня отвращение. Как-то там все заглажено было, собственно, как и в фильме. Так как сейчас есть книги и фильмы куда уж жестче, чем это.
Снова пролистала книгу в другом переводе. Я вообще "Заводной апельсин" читала? :DD

Мне было 18 лет. И книга нанесла такой мощный удар омерзения - аж до приступа абсолютно реальной тошноты. Долго жалела, что вообще взялась ЭТО читать, к тому же тогда у меня была скверная привычка дочитывать любую начатую книгу. От привычки я давно избавилась - жизнь слишком коротка

Я тоже испытала на себе мощный удар омерзения от прочтения этого "Заводного апельсина", я знала что сие произведение мне не понравится, так оно и вышло.

#Значитиязлобнаягадинаибунтарка
Пойду тогда насиловать, что ли. Ох уж эта юность...

Представьте себе, "нормальные" люди действительно в юности могут делать вещи из разряда "вам и не снилось". "Сдохни, сука, сдохни" (это ваши слова) - вы не узнали себя здесь? Или себя в Алексе? Во всей его ярости? Вы, наверное, балдели от удовольствия, когда над ним издевались в этой лечебнице, небось шептали: "так ему и надо, гаду". Это я только исходя из ваших же слов "сдохни, сука, сдохни". Мои восторги автору книги, но уж никак не вам. Я таких людей, как вы - ненавижу. И хочется таким, как вы, сказать ту же фразу, которую вам так хотелось повторять

Вы забыли добавить о том, что наш "герой" аки Родион Раскольников, бьёт статуэтклй старухе по голове. А так очень хороший комментарий.

Статуэткой*

Что книга, что рецензия - об одном и том же, об агрессии. И с этой точки зрения между вами и Алексом и остальным человечеством разницы нет) Ну, за исключением просветленных буддистов, которые давно абстрагировались от всего этого.

Мразь главный герой или нет - вопрос дискуссионный. Творит ли он вред? Да. есть такое. Но те. кто его окружает, делают то же самое. Разве лучше него его дружки или те, кто проводил эксперимент или те, кто мстили? Все вели себя совершенно одинаково, когда получали возможность и власть.

А дело-то в чем? Тюрьма, эксперименты и ответная агрессия еще никого не исправляла и лучше не делала, это может сделать только сам человек своей волей. Вот это вот перевоспитаться, да. Во-первых, главный герой подрос немножко, страсти подростковые поутихли. Во-вторых, у него был редкий экспириенс. С таким жизненным опытом еще и не такая перестройка произойдет.

1 2 3 4