Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

2 марта 2019 г. 21:59

4.5 Люди гибнут за металл

Уж кто-кто, а Мефистофель в этом толк знал.

Хотя виноваты в этом сами люди.

Я ожидала скорее производственный роман о добыче, промыслах, способах, что-то типа Хейли на старорусский лад, но "Золото" превзошло мои ожидания. Производственных моментов тут, конечно, много, но на первом плане не они. По крайней мере для меня. На первом плане люди и их отношения, а золото в этих отношениях выступает лишь катализатором, делающим всё быстрее и ярче. Золото, вытаскивающее из людей всё нутро, жадность, злость, доходящую до зверства, подлость. Вот только делает людей такими не золото.
Отдельной линией для меня было отношение к женщинам. Я прекрасно понимаю, что в те времена женщины и за людей то не считались, но хоть бы за вещь. Вещи берегли, они денег стоили, а бабы, ну, что с них взять, помрет найду другую. Да и с детьми тоже самое, лишний рот и ничего больше.
Единственный просвет был, когда Ермошка, Мыльников и остальные, не стерпев измывательств Кожина над женой, всем миром бросились бабу выручать. Вот только жена была невенчанная, поэтому её так калечить нельзя, а была бы венчанная... хоть ножом в лоскуты режь. Вот Ермошка свою и режет, бьет смертным боем, ждет смерти, чтобы на новую заменить, а жена может только молчать. Ни прав, ни надежд, ничего. Дарья, Окся, что они знали в жизни кроме презрения, побоев и тяжкого труда? Страшно.
Отдельное спасибо автору за слог. Книга прекрасна, замечательно стилизована и откровенно красива.

Прочла в рамках "Советов классиков. Встреча вторая" с благодарностью Maple81 за совет