malasla

23 июля 2011 г. 20:49

Я вообще часто перечитываю книги, но Сто лет одиночесва я перечитываю чаще остальных.
Я очень люблю ее, эту странную историю с самым красивым началом в мире:

Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед. Макондо было тогда небольшим селением с двумя десятками хижин, выстроенных из глины и бамбука на берегу реки, которая мчала свои прозрачные воды по ложу из белых отполированных камней, огромных, как доисторические яйца.

Я знаю ее на память, эту прекрасную фразу. Так же сильно, как ее, я люблю еще только одно предложение из Степного волка, после которого я стала любить то, как написано, так же сильно, как то, что написано. Ну, ту, знаете, там еще про красивую и грустную улыбку Галлера.

Кода я была маленькая, меня всегда пугали, что вот Маркеса нужно читать, составляя попутно генеалогическое древо персонажей, потому что иначе - никак не разобраться.

И это так неправильно.
Они ведь все разные совершенно. Вот как можно спутать Хосе Аркадио, мечтателя, отдавшего судьбу на откуп любви и основавшего целый город, Хосе Аркадио, изрисованного татуировками, как Квикег (хотя мне больше нравится его представлять Человеком в картинках Бредбери - чтоб они двигались и рассказывали истории), и Хосе Аркадио, который любил детей, деньги, и не любил оправдывать надежд?

Но больше всех я, конечно, люблю полковника.
Не за тридцать два неудачных восстания, не за то, что он родился с открытыми глазами и даже не за редкий талант к выживанию в сложные периоды жизни.
А потому что он делал золотых рыбок.

Вы только вслушайтесь, как это звучит - делал золотых рыбок.

Кажется, моя любовь к украшениям в виде рыб - именно от него.

1 2

Спасибо огромное! Прекрасная рецензия!!

Спасибо))

Рецензия очень добрая!
И я тоже разделяю любовь к книге.

Рада, что нас таких много)

Ах черт возьми, я тоже первую страницу наизусть помню, хотя не заучивал и читал всего раза три. Слова одно к одному ложатся сами в память.

Да, есть такие книги, которые запонимаются сами собой)

Мне очень понравилась Ваша рецензия. Вы сумели передать все то что чувствуете когда читаете (перечитываете) эту книгу.

Надеюс, что все же не все)))
Спасибо)

Такая хорошая рецензия.

И мне тоже так нравятся приведенные строки! )

Да, и вся книга прекрасна, но против начальных фраз я просто не могу устоять)

Я перечитываю эту книгу уже в который раз... Спасибо за рецензию. Есть люди, которые не любят эту книгу и не понимают... Мне жаль их...

Отлично. Я как-то открыла книгу, не думала, что второй раз прочту, просто на время хотелось погрузиться в атмосферу книги, и вдруг заметила, что уже долго её читаю, так и прочла снова. Она прекрасна. И в персонажах я тоже не путалась, хотя первый раз иногда смотрела на уже прочитанные страницы, если начинала чуть-чуть сбиваться в именах. А он и вправду делал золотых рыбок)), и это очаровательно.

Спасибо за вашу рецензию. Я не смогла бы так хорошо, как вы, изложить свои мысли, но они у нас полностью совпадают.

1 2