muzlaner

30 апреля 2019 г. 19:55

3 Мёртвый мир в мёртвой книге

Книга привлекла названием из любимого мной фильма "Матрица" и сюжетом, описанном в рецензии. Но автор очередной раз разочаровал. Разочаровал стилем, а точнее отсутствием как такового. Изложение идёт короткими, топорными предложениями. Словно читаешь инструкцию в виде коротких последовательных команд:" Пошёл туда -увидел то- сделал то". Полное отсутствие описательности действующих лиц и место действа. Причастные и деепричастные обороты практически отсутствует. Что приводит с скудности языка. Я не говорю даже хоть о каком-то раскрытии образов. Все герои книги совершенно размыты и даже не видны. Приходится напрягаться, чтобы самому их всех представлять.
Постапокалиптический мир мне не понравился. Достали постоянные приставания женского пола к "корреспонденту-киборгу", который, бедный отчаянно от них отбивался, хотя иногда не брезговал особо привлекательными приставалками.
Сама идея обретения бессмертия не плоха. Хотя мне гораздо больше нравятся клоны, куда перетаскивают "душу" в виде энергетического блока с памятью, фиксирующую личность в книгах Ричарда Моргана про Такеси Ковача.
Короче, книга на любителя.