4 июля 2019 г. 11:48

3 Спойлер Против кого воюем?

Книгу эту я прочитала на одном дыхании. Но на протяжении всего повествования меня не покидало чувство внутреннего протеста.
И ведь в каком-то смысле книга актуальна именно сейчас, когда мир, в особенности страны Запада, сталкивается с так называемой "положительной дискриминацией".
Но до абсурда в гораздо большем масштабе доводит свою антиутопию Берджесс, утрируя любую проблему, перед которой ставит своих героев и читателя.
Жесткие меры государственного контроля над рождаемостью приводят к продовольственному кризису, который выливается в повальный каннибализм.
Государственная система меняется чуть ли не произвольно, несмотря на обоснование происходящих процессов, которое заключается в цикличности истории, смене ее "фаз".
И на фоне всего этого живут наши главные герои: нерешительный и не вполне определившийся со взглядами на жизнь Тристрам, распутная Беатриса-Джоанна и скользкий негодяй Дерек.
Ближе к концу повествования у меня появилось сочувствие к Тристраму. После того, через что ему пришлось пройти, его характер стал жёстче, а мотивация - яснее.
Намного сложнее для восприятия был образ Беатрисы-Джоанны. Как показалось мне, Берджесс задумал ее персонажем положительным, высказывая одобрение ее действий, отмечая, что она "женщина до мозга костей" и исполняет единственно верное предназначение женщины - быть матерью.
Вот только если быть женщиной означает изменять, действовать по зову инстинкта, а не по велению разума - тогда это очень извращенное понимание сути женщины. Поэтому сюжетная линия Беатрисы-Джоанны вызывала у меня конкретное отторжение. Сочувствовать ей ну никак не получалось из-за нелогичности, импульсивности ее действий и очень, очень странной мотивации.
И не могу не упомянуть еще одну возникшую у меня в процессе чтения проблему (честно говоря, она возникает у меня с довольно большой частью антиутопий): в действиях государства я увидела больше логики, чем в действиях персонажей, ему противопоставленных. А так как государство, конечно, - главный враг, начинаешь задумываться о правильности своего восприятия. Вполне возможно, что причина кроется в некоторой личной моей симпатии к сильному государству. Или всё-таки нет?..
Дочитав книгу до конца, я так и не смогла понять, что же на самом деле имел в виду Берджесс? Каковы взгляды самого автора на свою же антиутопию? Нет ни положительных персонажей, ни хоть в какой-то степени четких ориентиров, которые раскрыли бы посыл повествования. Антиутопия - она, конечно, показывает недостатки общества, приводящие к страшным последствиям... вот только есть ли вообще выход у общества, описанного Берджессом? И, в таком случае, к чему стремиться взамен? С чем бороться? Против кого воевать - против государства или против такого ущербного, гнилого в целом человечества?
Чувство неопределенности, незавершенности вызывает эта книга.