31 августа 2019 г. 18:36

4 Бог устал нас любить

Математика, музыка, история, биография, религия, бредский бред – всё смешалось в этой книге. Читать её – это как бухать в компании с очень, очень умным человеком. На определенном этапе интеллект его больше не сдерживается рамками логики и ты видишь –он осмысливает мир глубоко и остро, офигенно круто, но - в параллельной реальности.

Дальше...

Наблюдать за этим очень интересно, и было бы еще интереснее, если бы не осознание собственной убогости. Вот сидишь и понимаешь, что ты очень тупой. Половину не можешь понять из того, что он говорит. Он переосмысливает (или домысливает) Библию, а у тебя с первоисточником не очень, поэтому понять тонкость троллинга или гениальность интерпретаций ты не в силах. Он рассуждает о роли личность в истории, а у тебя в биографии этих людей – пробелы. Вот, например, Сталин. Дико интересная история, как его по заказу любовника родила одна женщина, Жермена де Сталь (отсюда и его фамилия – сын мадам Сталь, т.е. - Сталин), она знала секрет корня мандрагоры, постоянно перерождалась и жила уже третью, последнюю свою жизнь. Вот, значит, она его родила (ей просто нравилось рожать), когда из хрустального гроба вышла и влюбилась в композитора Скрябина (а он как раз делал мировую революцию музыкальным произведением), и сослала в деревню, он там и вырос, а потом они встретились и стали любовниками, ради революции. Но Сталин был очень добрый, не мог людей убивать. И его мать-любовница стала спать с его врагами, чтобы он за это их убивал, превозмогая себя, и добивался огромной власти.
Вот весь этот бред настолько интересно написан, настолько каждое действие обосновано, логично и правильно, что однозначно –за этим стоит некая метафора, переосмысление, философичность. Только моих знаний, моего опыта и умишки не хватает, чтобы это понять. Как квадрат Малевича –для непосвященных это просто фигня черного цвета и непонятно – из-за чего сыр-бор? А вот надо историю искусства знать, в течениях разбираться, мировые тенденции того времени понимать, чтобы осмыслить гениальность этого квадрата. Так и тут – вроде набор странных историй, а всё вместе выстраивается в такой концептуальный черный квадрат. Тут, помимо Сталина, еще десятки личностей фигурируют, чьи судьбы странно переплетены. Запомнился мне съеденный Львом Толстым в утробе его родной брат, он съеден был не до конца и частично остался в черепе Толстого. Это вот о чем, это вообще зачем? Пишу и понимаю - насколько же я примитивна.
Знаете, это еще наверно похоже на секту, как я её себе представляю. Когда вроде бредово, ни хрена не понятно, но есть ощущение приобщения к чему-то великому. Вот проникнешься, напряжешься, потусуешься со знающими людьми – и тебе откроется истина. Местами книга и напоминает манифест какой-то секты и, что самое интересное – довольно привлекательной. Всё там у них очень интересно, вот о деревьях, например:

Древо познания, - сказал он, - а с ним и многие другие деревья вслед за человеком тоже были изгнаны из рая, но деревья оказались лучше людей, все они обращены ввысь, к Богу, и сейчас единственное, что соединяет твердь небесную и земную, не дает им окончательно разойтись – это молитвы да деревья… Всё же дерево подобно Вавилонской башне, и, хотя Господь понимает, что оно растет не из гордыни, ни одному из деревьев, как бы высоко они ни были, не суждено до Страшного Суда возвратиться в рай.

Ну логично же? Я об этих деревьях теперь всё время думаю. И там можно над каждой старицей вот так зависать и думать, думать. Пить – и снова думать. По сути, вся книга – одно большое рассуждение. Повторюсь – очень умного, неординарного, ищущего, пьяного человека. Прекрасная книга.
P. S. Основное действие происходит в сумасшедшем доме.

Долгая прогулка 2019, 8 тур, команда "Аэропорт им. Достоевского"