lost_witch

7 октября 2011 г. 16:09

Эта рецензия не претендует на объективность.

Если это понятно со всей отчетливостью, можно читать дальше.

Чортовы инфантилы! Чортовы инфантилы!

Что это за агитационная компания по распространению безумной любви к книге "Дом, в котором...", что это за самопроизвольно организованное сектантство? Это кем-то проплачено? Я ни в жизнь не поверю, что взрослые люди могу так массово поддаться истерии и манипуляции.

Мне полагалось читать "Дом, в котором..." по флешмобу 2011, и я искренне надеялась на хорошую книжку. Я пыталась начать читать ее, но после сотни страниц забросила, подумала - может, не время, позже... Пару месяцев назад мне предоставился случай продолжить: в длительной поездке на машине мы с друзьями прослушали добрую треть книга за два дня. И я имею сказать следующее: я отрицаю манипуляцию в книгах во всех формах, в каких она только может встречаться. Открытая манипуляция с использованием ущербных детей-инвалидов вызывает стойкое желание бросить книгу. Я, взрослый человек, понимаю, что "Дом"- это метафора детства как такового, самодостаточного времени и мира, куда взрослым путь заказан. Я, человек способный трезво оценить текст, понимаю, что выведенные в романе дети-инвалиды - просто способ усилить контраст, проявить (как на фотобумаге) оторванность и замкнутость детского мира. Но я не принимаю такой способ.

Книга очень затянута, действие разворачивается с бесконечными отступлениями в никуда, описания нудные и тягучие. Треть книги занимает только представление героев и расстановка шахматных фигур на доске. Кто и когда еще сядет за эту доску - бог весть. Я не стала дожидаться, когда прихлопнут пару-тройку героев. И так понятно, что автор не справится с желанием сманипулировать еще парочкой детских трупиков.

Я выросла из такой книги 10 лет назад. Я не хочу и больше не планирую восторгаться авторами, старающимися меня уколоть побольнее, а не рассказать, почему и за что и за кого у них болит. Мир ужасен, жизнь несправедлива - не нужно жонглировать очевидными истинами. Я знаю это без детских трупиков. Я хочу верить в человечество.

Нет, книга не плохая. Но не нужно водружать ее на хоругвь.

Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, еще раз на всякий случай - эта рецензия не претендует на объективность.

1 2 3 4 5 6

Кажется, в комментариях мое мнение тоже уже выражено, но не вставить слово просто не могу. Книга писалась Петросян без расчета на публикацию, – в этом, как и во всем, можно сомневаться, но история произведения такова в изложении автора. Так что никакой манипуляции читательскими чувствами не может быть. Да и не только поэтому. А потому что чернуха – это совсем 110-ая сторона этой книги. Даже, скорее, пятнышко на очках, которые читатель может надеть, читая ее. И в данном случае рецензия представлена как раз на это пятнышко, а не на текст.
Книга даже не о детях и не о подростках. Философия, мистика, метафизика, все дела. Инвалидность – тоже не тема, а прием. Способ построить тот мир, который будет огорожен от "обычного" социума. И показать, какого рода мифологию и, скажем, эзотерические практики такое микро-общество может породить. Это совпадает с точкой зрения самого автора на текст и лично мной разделяется (думаю, и большинством читателей, которые остались в восторге). Я не вырос из этой книги, но если думаете, что я из фанклуба 15-летних поклонников, то это будет неверно, я ровно на те самые 10 лет вырос из этого возраста :)

Спасибо за рецензию. Читать не буду. Не мое.

три с лишним года прошло, а народ все баттхертит и баттхертит, охренеть можно

Спасибо за эту рецензию, вы не поленились сформулировать свое отношение к книге, а я, которая поленилась, поняла, что у меня она вызвала те же чувства )

На самом деле, странная штука. Есть ли здесь те, кто всё-таки дочитал (не дослушал и не "по диагонали") книгу, а она их при этом страшно разочаровала? Очень хотелось бы прочесть их мнение. С нормальными аргументами, не в стиле "нраицца-не нраицца". Ну например, можно сказать, что параллели проводятся только с образцами массовой культуры, что не хватает немножко отсылок к культуре книжной (их мало и они на поверхности). Что "кинематографичность" композиции слегка надоедает к финалу и там же уже не оправдана как прием. Что некоторых очень важных героев "слили" не выделив им еще несколько страниц в этой книге.
P.S. О метафоричности.
"Ребята, да какая к чертям метафора? Это же самая что ни есть "жиза"!" - могла бы я сказать, но уважаю чужое мнение. На мой взгляд, главным достоинством книги является то, что в её начале мы попадаем в образный мир, который к финалу становится чудовищно-прекрасно реальным, скромно намекая на то, что мир, в котором мы с вами живем - и есть одна большая метафора, действительность и мистика состоят из одного и того же материала, главный дифференциальный критерий - точка зрения на это.

Мне кажется, отсутствие отсылок к книжной культуре - попытка увести читателя от восприятия страны, в которой находится Дом, как постсоветской. В культурологии и литературоведении прочно закрепилось мнение о литературоцентричности как отличительной черте сугубо русской культуры. Хронотоп же Дома по задумке максимально размыт.

Манипуляция идет не за счет несчастных детей-инвалидов - здесь они ой какие не несчастные и не безопасные. Манипуляция - за счет потрясающей метафоры "склеенных", каковыми себя чувствуют люди любой неклассической эпохи, скажем, барокко, романтизма, а особенно - постмодерна. Затянуто? Магический реализм и ораментальная проза априори не бывают незатянутыми, до занудства Маркеса и отступлений Андрея Белого, коими полмира восхищается, здесь еще бы нудить и нудить.
И да: пары детских трупиков там не будет. А будет история взросления, становления характеров, и, увы, неизбежного озлобления и очерствения души. И как способ противостоять этому - прекрасное перетекание реальности в сказку, где можно вернуть прошлое, чтобы вновь обрести погибшего брата, любимую женщину или просто начать жизнь заново. По-моему, ничуть не хуже, чем бытовое бегство в интернет с сериальчиками, пиво с футболом или скандалы с родственниками.

Именно, сектантство! Полгода назад мне взахлёб предлагали эту книгу половина моих знакомых. Думал, раз так рьяно рекомендуют, надо обязательно почитать. В итоге - пшик! И половины не осилил. Нудное, вечно куда-то отвлекающееся повествование с морализаторским налётом плесени сверху. С удивлением обнаружил, что Петросян накрапала ещё две книги. Бог мой, это же "убиться апстену"!

Просто НЕ ТВОЯ КНИГА. Не люблю, когда писатель вымучивает текст. Но и читателю не стоит мучать себя, под предлогом - "Это все читают !"/"Это классика !"/"Как можно не любить Толстого/Гоголя/Булгакова ... и т.д." - просто не читать. Лично мне "Дом ..." понравился.

Давно хожу вокруг этой книги из-за той самой шумихи. Большое спасибо за рецензию - всё расставили по своим местам, спасли моё время и настроение.

Соглашусь с Вами! "Нет, книга не плохая. Но не нужно водружать ее на хоругвь" - как же Вы верно это сказали.

1 2 3 4 5 6