NancyFrancis

по шизофреническому бреду

15 января 2020 г. 06:41

4.5 Фанфик-приквел к «Дракуле» Брэма Стокера от неизвестного русского писателя

Господи, как же я соскучилась по старым добрым олдскульным вампирам, которые боятся чеснока и крестов, спят в гробах и дохнут от осинового кола. Как я скучала по старому довольно примитивному, поросшему всеми мхами времени, приключенческо-мистическому повествованию с таинственными тайнами, красивыми красавицами, мужественными мужчинами и т.д. =) Есть в этом замшелом наивном приключенческом стиле нечто очаровательное. Этот роман как глоток очень хорошего вина выдержки 1912 года.
Книга довольно мило написана: с юмором - автор сам понимает, что пишет сказки и "ерунду", но делает это с душой и любовью. По тексту видно, что он к этой "ерунде" относится с иронией и нежностью. Я люблю когда писатель действительно любит своё творение - это отношение очень чувствуется через текст, его невозможно подделать.
Мне понравилось, что в книге повествование ведётся разными способами (понятно, что этот шаблон был взят с оригинального произведения, но всё же): от писем и дневников до нарратива и затрагивает 3 разных временных отрезка одной и той же истории. И это не смешивается в кучу, как у того же Сапковского, например. Ты не путаешься. Очень бодренько идёт чтение. Скучно не будет, это уж точно. Чем-то напомнило Вий, а от слова "ненюфар" я почему-то очень смеялась, хотя понимала, что правильное ударение падает на последний слог, но... по-моему "неню́фар" звучит миленько и весело :3
Единственными минусами романа считаю постоянные описания обнажённых и желанных женщин. Мужики здесь частенько думают про потрахушки, а также о том, какими же сладострастными могут быть женщины. Ну и второй минус чисто временно́й, ибо то, как расписывались все тайны и загадки было для меня, как для современного читателя, привыкшего разгадывать все намёки на тайны произведений самолично, было ну очень уж, прямо-таки по-детски разжёвано! Интересно, почему старые романы так долго и подробно объясняют в чём же была загадка книги? Неужели люди были настолько глупыми? Или книг мало было, а надо было продлевать удовольствие от чтения подольше? Ах, вечные вопросы...
Короче, норм книжка, хоть и старая уже. Я внесла её в список в 16 лет, а прочла лишь сейчас. Ну и не жалею ни разу =) (хотя в 16, наверное, мне было бы более интересно её читать).