Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 января 2020 г. 17:57

Молодая и влюбленная девушка Тита, будучи младшей дочерью властной матушки Елены, вынуждена с тоской и отчаянием наблюдать как её жених Педро женится на её же старшей сестре, а она, согласно традиции, должна остаться в родительском доме и ухаживать за матерью, не помышляя об устройстве личной жизни.

Её утешением и отдушиной в мире несправедливости, зла и подлости становится кухня, где она творит кулинарные изыски, вкус которых порой зависит не только от мастерства повара, но и его настроения, когда слезы и плохое настроение портят еду, придают ей ужасный вкус и вид, и наоборот, счастье и любовь в душе делают эти блюда поистине волшебными, о которых можно с гордостью сказать "пальчики оближешь".

Как любая проза, вышедшая из-под пера латиноамериканского автора, непременно "искрит" от бурных и невероятных страстей, переживаемых героями, так и этот роман не исключение. Давно ли брак становился препятствием для влюбленных ?
Личная история героев развивается на фоне исторических событий Мексики, произошедшая, надо полагать, в начале прошлого века. Они здесь не главное, но все-таки дают некоторое представление о ситуации в стране и тех или иных действиях окружения героев.

Помимо этого, роман наполнен чудесными рецептами мексиканской кухне, что придаёт роману национального колорита и выгодно отличает его от других. Сначала кажется, что это напоминает пресловутые «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» Фэнни Флэгг , но здесь все гораздо сочнее и ярче, отчего приготовление еды тут тоже становится значительной составной романа.

Абсолютно ненавязчивая толика магического реализма помогает лучше прочувствовать атмосферу происходящего и становится его прекрасным дополнением. Ну а концовка романа вполне увязывается с латиноамериканскими сериалами, где настоящая любовь и страсть проходят сквозь годы и расстояния.

Новая рулетка. Тур 2020 года. "От слова до дела долгая дорога"

1 2

как её жених Педро женится на её же старшей сестре

ээмм... а чё это жених вдруг переключился на другую?? 0_о b11cfc338c0d7a04fe81f71bbca77130.gif

традиции и воля матери, против которой никто не решился выступить)

ну ващпе... тиранша какая)) dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7.gif

а она такая и была)))

спойлер
к концу книги не исправилась??18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

спойлер
в середине книги её не стало...(

вот как-то так...

героиня молодец, что сумела переключиться, найти свое хобби))

а ты знаешь, ведь и в жизни всё так же)))

стоит готовить с плохим настроением, так и ничего не выходит, и получается не очень, а когда вдохновение, то и еда в кайф, и особенная выходит))

героиня молодец, что сумела переключиться, найти свое хобби))

как говорила у меня одна приятельница: счастье в труде)) когда есть занятие, меньше грузишься о печалях и невзгодах)
угу, согласна на вес сто)) а ты вообще любишь готовить ?)

это точно, не зря и нервным больным прописывают трудотерапию))

а ты вообще любишь готовить ?)

ты знаешь, не сказала бы, что люблю, но приходится 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

но если есть вдохновение, то даже нравится, и хочется сделать что-то интересное)) а ты любишь?

Пожалуй, да - люблю)) просто редко есть время, чтобы отдаться готовке на все сто )) а так и супы, и второе с удовольствием)) у меня одна подружка когда в гости приезжает, всегда супом просит ее накормить)))

1 2