20 января 2020 г. 15:22

Лучшее на Лайвлибе

4 Все минусы слились в один плюс

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно и отзывы о ней уже прочитала после окончания прослушивания. И для меня все минусы, которые отмечают рецензенты, имели место быть в процессе знакомства с этим автором, но в итоге впечатление от чтения о Замке Броуди осталось очень приятное.

Итак, первый минус- уж очень затянутое повествование. На тот момент еще не знала о функции ускорения прослушивания, поэтому добросовестно осилила всю книгу в полной версии на стандартной скорости. Первые часов 5 были ужасны, мучительны, безнадежны - хотелось больше действия, а были одни лишь описания. А потом как-то постепенно я привыкла к такому стилю повествования, расслабилась и получила удовольствие. Неспешная английская описательная литература, ага.

Карикатурные герои - что есть, то есть. Персонаж либо во всем хороший, либо всегда плохой. Либо добродетель, которая даже беременеет чуть ли не вследствие непорочного зачатия, либо деспот и тиран, который на протяжении всей жизни не испытывает добрый чувств. Середины нет, но тут уже как говорится "я художник, я так вижу" - видимо, такая задумка была у автора, чтобы подчеркнуть свою главную мысль.

До смешного предсказуемый сюжет. Да, безусловно. Про самоубийство младшей дочери я слушала и офигевала - это же действительно какой огромный талант, описать в таком объеме самоубийство, хотя все понятно было еще с эпизода сдачи экзамена.

И все же все эти минусы в итоге вылились для меня в один плюс - книга лично для меня получилась доброй, поучительной, неторопливой, и оставила приятное послевкусие. Такую литературу приятно почитать на досуге дождливыми осенними вечерами, когда от автора хочется получить не экшн и непредсказуемое развитие сюжета, а уютную и местами скучную историю, банальную как сама жизнь.