15 декабря 2011 г. 00:59

Здравствуйте. Меня зовут Лена, и я жертва маркетинга (с)

***
Да простят меня 1318 пользователей Ливлиба, которым понравилась эта книга и особенно 217 пользователей, которые занесли ее в "любимые", но я в очередной раз недоумеваю по поводу того, как, абсолютно рядовой плод графоманства становится бестселлером. В свою очередь торжественно обещаю простить всех, кто забросает меня в комментах тухлыми помидорами.

***
Кажется, я уже где-то писала, что в моей системе координат вся литература делится на две больших группы: собственно Литература, именно так, с большой буквы - та, которая заставляет задуматься о чем-то важном, чему-то учит и, несомненно, долго и мучительно не отпускает читателя, заставляя его снова и снова возвращаться к прочитанному. Или попросту является знаковой для первого поколения своих читателей. И есть просто литература - та, которая позволяет либо бесцельно убить время в дороге, либо просто приятно скоротать вечерок-другой когда мозг устало отнеткивается от чего-либо серьезного, получить определенное, в первую очередь эстетическое, удовольствие, и благополучно отнести эту книгу в разряд приятных впечатлений - как поход в ресторан или на каток. И не более.

Год назад, начитавшись на ЛивЛибе хвалебных рецензий, превозносящих эту книгу едва ли не как лучшего представителя современной литературы, я не смогла пройти мимо. Но вот руки дошли только сейчас. О чем я нисколько не жалею - это знакомство вполне можно было отложить до ближайшего отпуска, дабы было чем заняться на пляже.

Как по мне, так "Тринадцатая сказка" - это в первую очередь успешный продукт, выполненный в соответствии с требованиями целевой аудитории. Здесь вам, любители книг, и главная героиня, которая залпом читает все, что попадается ей в руки, и милые шуточки типа прописывания Конан Дойля вместо лекарства. А вам, любители современных трендов, модная ныне мистика и не менее модная "тема близнецов"... Но за всем этим стоит до чертиков предсказуемый сюжет, явные переборы с паранормальными явлениями и чересчур не жизненные персонажи - читая некоторые эпизоды хочется идти по стопам Станиславского и периодически восклицать: "Не верю".
Так что лично для меня у этой книги всего два сильных места - это действительно хороший литературный язык (чем современные авторы радуют нас не так уж часто) и милые околокнижные заигрывания с читателем. И все. Точка. Как по мне - маловато для того, чтобы называть "Тринадцатую сказку" одной из лучших книг десятилетия. Это просто качественная книга развлекательного сегмента, которой удалось благодаря хорошим рекламщикам с первой попытки срубить много-много денег с доверчивых читателей.

Пойду лучше я почитаю "Идиота" Достоевского. А то как-то обидно, что у него всего 1600 читателей, а у "Тринадцатой сказки" - больше:)

Книжный вызов 2011

:)) Абсолютно согласна! Я имею в виду, по поводу недоумения: как некоторые вполне себе рядовые книги становятся бестселлерами???!!!!
"13-ю сказку" читала с огромным удовольствием и увлечением. Всем стала советовать и давать ее направо и налево - как лекарство от скуки, как повод развлечься и пр.
Но не более того. Ни каких-то истин, ни какой-то психологии, какой-то философии, ни каких-то открытий она не даст (впрочем, концовка меня не разочаровала!)))).
Т.е. очень неплохая, довольно качественная - правда же? - развлекательная литература.

(перечитала свой комментарий и сама задумалась)
Впрочем, она ведь именно так и преподносится?! Дак чего мы недовольны?))) Она же рекламируется не как наивысшая инстанция в посиках смысла жизни?! Может, и нет тут перебора?))))

+30 17.12.11

И я согласна! Более-менее приличная развлекаловка, даже не хорошая. Да и развлечение, скажем, "на любителя, с душком" :)

0 17.12.11

"на любителя, с душком" :)

это как это???
я читала с большим увлечением)) но про "душок" не думала)))

+5 17.12.11

Ну это из фильма :) Не на каждого в смысле. То ли я очень впечатлительная девица и все на себя примеряю, но мне иногда реально нехорошо становилось от некоторых описаний этой книги. Вот

+1 17.12.11

:)))
А у меня, я уже давно заметила, если книга нравится, то все лишнее и раздражающее отметается как-то само, просеивается и в памяти совсем не остается)))
Я сейчас поняла, о чем вы, - точнее, вспомнила)))
Не, у меня вообще из памяти всё это стерлось. Настолько, что я могла бы вполне посоветовать подросткам ее прочитать. Спасибо, что сконцентировали мое внимание на нежелательных для детей моментах)))

+4 17.12.11

я бы не советовала читать её подросткам. разве что подросткам с уже более или менее устоявшейся психикой. всё-таки истории о психопатах и прочих ненормальных, с достаточно конкретными и подробными описаниями процессе сложно действительно советовать.

фраза про любителя с душком очень понравилась, пожалуй, я с ней соглашусь.
книга написана интересно, история даже временами затягивает (но потом становится слишком предсказуемой), но вместе с тем она .. уж слишком напичкана этим душком.

+2 25.01.13

+1. Ваще отношусь к тем ханжам, которая сия книга с крутой обложкой и крутым пиаром, даже и не развлекла. Скушно было...

+6 17.12.11

Вообще не понимаю о чём тут спор, кому-то понравилась книга, кому-то нет, на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. У меня вот вчера случился такой же разрыв шаблона по поводу "Девушки с татуировкой дракона". Книга не менее популярная и любимая многими, а меня вообще не впечатлила... Бывает.

+15 17.12.11

Полностью согласна с slaman - вкусы у всех разные, и извините, но сравнить "Тринадцатую сказку" и "Идиота", все равно как икру красную и баклажанную. Ничего страшного в том, что литература служить и для развлечения не вижу. Каждому свое.

+25 18.12.11

помню, мне чуть не заклевали в ЖЖ-шном сообщесве "что_читать", когда я имела "неосторожность" сказать, что эта книга даже просто слов "хорошая" или "добротная" в свой адрес не заслуживает...

+8 19.12.11

полностью согласна с комментарием))) молодец!

-1 12.01.12

Полностью согласна с отзывом. Развлекательное увлекательное чтиво на пару вечеров, не более. Не понимаю, как можно считать эту историю гениальной - не наталкивает ни на какие размышления и рассуждения, сюжет просто разжевывают от и до, все. Да и концовка несуразная получилась.

+7 16.03.12

Эх, как хорошо, что я ничего не ждала от "Тринадцатой сказки", мне просто понравилась обложка)))
А если серьезно, то книгу правильнее, как мне кажется, оценивать в ее категории. Если же за точку отсчета брать классиков, то любая современная литература вряд ли получит больше тройки. Я стараюсь классику сравнивать с классикой, детские книги - с детскими и т.п.

+19 02.04.12

A данную книгу правильнее всего сравнить с Джейн Эйр . которая не однократно упоминается в произведении.

-13 07.08.12