11 августа 2008 г. 15:34

Наполеон «подумал и разбогател»

Интересная книга. Не супер (по сравнению с моим любимым в теме денег Кийоскаки), но мыслей здравых в ней достаточно.

Прочитать заставило любопытство. Много кто упоминал в читаемых мной статьях. Классика жанра говорят. Ну что же — оценим.

Первое, что бросилось в глаза: книга не строго ориентирована на построение мышления бизнесменов и инвесторов — она больше направлена на развитие предпринимательства.

Второе: очень много дано пунктами :) Иногда это хорошо. Иногда ещё больше запутывает, особенно когда пунктов больше 8.

Есть тридцать три несчастья, или тридцать три основные причины, из-за которых люди терпят поражение — даже если всю книгу читать не будете, советую пробежаться по (тут Деревицкий их цитирует).

Третье: впервые столкнулся с идеей использования сублимации для построения бизнеса. Удивило.

Некоторые места были для меня откровенно скучны, а некоторые решил сохранить на память в виде Интеллект карты: http://dan.kiev.ua/dan-files/mindmaps/Dumai_i_Bogatei_(N_Hill).byDanVoronov.mmap

«Все неудачники схожи в одном: они знают все причины неудач и представят Вам железное алиби, почему они сами ни в чем не преуспели.» Возмите листок и напишите, что у вас всё уже было бы, «Если бы… » (Если бы у меня не было жены и семьи… ; Если бы у меня была “рука”… ;Если бы у меня были деньги… ; …). У меня весёлый списочек вышел.

Метафора на прощание:

Жизнь - шахматная доска, и противостоит Вам время. Пока Вы колеблетесь и уклоняетесь от хода, время ест фигуры. Вы играете с соперником, не прощающим нерешительности!

Источник