Alena_Kashura

21 марта 2012 г. 07:55

Наверное, впервые я не могу подобрать нужных слов, чтобы рассказать вам об этой книге... Как описать неуёмное желание читать и читать повести Льюиса? Как передать ожидание чуда перед каждой новой часть, это сладостное замирание сердца, что бывает на «Американских горках»? Как поделиться лавиной чувств и мыслей, накрывших меня, когда последняя страница была перевёрнута, а книга – закрыта?..

Конечно, можно исписать тысячи страниц о христианском подтексте. Его в самом деле легко увидеть между строк. И остаётся лишь удивляться тому, как тонко продумал автор все образы, и как точно вложил свои мысли в повествование – словно изумруды в оправу. Но для меня «Хроники Нарнии» в первую очередь стали доброй сказкой, притягательной мечтой о мире, в который можно попасть через платяной шкаф.

О, как мне хотелось, чтобы Нарния не кончалась! Чтобы Питер и Сьюзен, Люси и Эдмунд переносились в неё почаще. И чтобы всякий раз их встречали добрые друзья и опасные приключения. Но моих любимых героев часто сменяли другие персонажи. Вместо братьев и сестёр в Нарнию попадали Юстэс и Джил, Дигори и Полли. Рассказал мне Льюис и про отважных Шасту с Аравитой. Их приключения были не менее захватывающими, и я полюбила этих ребят не меньше, чем верховных правителей сказочной страны!

И получилось так, что, читая о разных людях, в моей голове незаметно сложилось и полное представление о Нарнии. Так, как если бы я назубок выучила путеводитель по Норвегии или Дании. Поэтому, (Аслан, слышишь?) очутись я в «зашкафье», без проблем сумела бы разыскать и Фонарную пустошь, и переправу Беруны, и замок Кэр-Параваль. И, быть может, выручила бы из беды парочку принцев с помощью добрых гномов, фавнов и говорящих лошадей.

Но самое главное, что я вынесла из «Хроник Нарнии», так это мысль о вере. Даже не о религиозной вере, нет. Здесь другое... Я поняла, что надо твёрдо стоять на своём и верить в свои идеалы. Пусть вокруг все твердят обратное, высмеивают тебя или отворачиваются. Пусть ложь лезет в глаза, желая выдать себя за правду. Пусть помощи ждать неоткуда и приходится умереть... Пусть. Надо верить. Верить! Верить! Верить в то, что дорого твоему сердцу! И сражаться до конца. Иначе грош тебе цена. И тюрьма, которую ты сам создаёшь в своих мыслях, не выпустит и после смерти.

Спасибо, уважаемый Клайв Стейплз Льюис! Вы создали мир, в котором хочется жить и не страшно умереть.

1 2

В детстве, после прочтения, я где-то год ходил с настойчивым желанием открывать все двери подряд и попасть туда...

Со мной сейчас то же - всякий раз открываю шкаф с замиранием сердца. А ведь я-то уже не дитё... По крайней мере по паспорту =)

Алён, это было великолепно!!! А можно мне с вами в Нарнию?..

Катюш, с тобой, хоть в Нарнию, хоть в любой другой мир!

замечательная рецензия! как раз перечитывала на днях)
Книга-одна из любимых

Спасибо) Я тоже полюбила "Хроники Наринии" всем сердцем)

Алена, какая светлая и теплая у Вас рецензия! А я несколько раз бралась за "Хроники...", причем в разном возрасте - не пошло... Трудновато как-то для сказки.

Наверное, всему своё время) Я бы лет в 14, может, тоже отложила бы)))
*давай, пожалуйста, на "ты"*

Когда я заканчивал учёбу в институте, знакомая дала почитать книгу "Хроники Нарнии". Больше всего понравилась часть "Лев, колдунья и платяной шкаф". И тогда же вспомнил, что года за два до этого, я случайно услышал окончание этой части по радио. Некий актёр читал эту книгу перед микрофоном.
Интересно, что от восприятия на слух, впечатления были даже мощнее, хотя я застал только последние главы. Но даже читая самостоятельно, окунулся в удивительный волшебный мир Нарнии. Причём внутри всё замирало на фрагменте самопожертвования Льва и пробирало до мурашек на фрагменте его воскрешения.

И у меня бывали ситуации, когда какие-то книги (или фильмы) вызывали восторг у знакомых, а у меня "не пошли". Например, моя мама в юности обожала повесть В. Короленко "Слепой музыкант", а мной воспринималась с трудом. Недавно подумал: "Я уже взрослый человек. Неужели не смогу воспринять, тем более, если на LiveLib больше положительных отзывов?!" Взял в библиотеке книгу, и прочитал с большим трудом. Ну не шла у меня эта повесть, хотя написана простыми словами! Возможно, я просто не попал в резонанс с восприятием автора, хотя в далёком детстве с удовольствием читал его же "Дети подземелья". В этом смысле я хорошо вас понимаю.

Так что это получился комментарий не столько о книге "Хроники Нарнии", сколько об особенностях восприятия. (Искренняя улыбка.)

Спасибо Вам за такой комментарий :)
Абсолютно согласна на счёт особенностей восприятия. Вот у меня так же не пошла "Алиса в стране чудес". Ни в детстве, ни теперь.
А однажды я послушала Ремарка "Три товарища". О! Это было нечто! Я просто не могла оторваться! Теперь мечтаю эту книгу прочитать. Интересно, те же ощущения будут?

Чудеснейшая рецензия! Просто потрясает, как иногда сходятся мысли у людей.
И несказанно радует, что кто-то так глубоко чувствует что-то настолько прекрасное.
Спасибо Вам!)

И Вам спасибо! Очень неожиданные и приятные слова)))

Просто, когда трепетно любишь сказку, очень радует, если кто-то еще ее так же трепетно любит. И кажется неправильным об этом не сказать))
Так что все очень даже ожиданно)

Спасибо Вам огромное за такой отзыв. Честно говоря, даже слёзы на глаза навернулись! А последний абзац просто добил. Захотелось перечитать эту историю и вновь прочувствовать всё то, что чувствовала при первом прочтении. Спасибо Вам ещё раз!

И вам спасибо за такой душевный комментарий)))

1 2