27 мая 2012 г. 21:04

До конца книжки я честно думала, что меня разыгрывают. Что вот уже скоро, может быть, со следующей страницы, любовный роман с полки «Всё по тридцать рублей» закончится, а литература начнётся. Ну не может же быть настолько популярной настолько банальная и плоская история. Но, к моему удивлению, литература так и не началась. Тогда я подумала, уж не вшили ли мне грешным делом под обложку другую книгу, чтобы навариться на популярности автора, продавая под конфетной обёрткой сами понимаете что (да, да, иногда и такие параноидальные мысли посещают мою голову). Зашла в википедию, которая пообещала мне роман о том, как «анорексичная женщина борется со своими и чужими невротическими таракашками» (очень вольный перевод англоязычной вики), а критики проводят параллель от «Просто вместе» к Вольтеру! Тут я, конечно, воодушевилась, но книга оказалась верной, а не коварно подмененной. Я бесчувственная женоневистническая дрянь, «Просто вместе» оказалось просто унылейшим произведением.

Итак, здесь есть Дама с Очень Большими Проблемами, о которых таинственно умалчивается почти до самого конца книги, зато об их «страшности» упоминается в каждом втором абзаце. Вот честно, они оказываются надуманными и идиотскими, однако не буду лишний раз спойлерить. И вот под влиянием этих Страшных Проблем дамочка делает то, что делают многие экзальтированные особы: не ест, не пьёт, чахнет, сохнет, скоро сдохнет. Подсознательно ждёт, что вот сейчас прилетит вдруг прекрасный принц в голубом вертолёте или прискачет волшебник на белом коне. И — барабанная дробь — скачет и прилетает. Богатый, эпатажный, добрый, краснеет при слове «пися» и вообще тот самый лучший друг из американских фильмов, который хвостом ходит за главной героиней, исполняя все её прихоти, пока она пытается женить на себе главного героя. Потом, само собой, появляется ещё один прекрасный принц, один ведь всегда должен быть холодным изысканным вампиром, а второй — символизировать животное мужское начало, то бишь мужик могуч, вонюч и волосат, но перед Экзальтированной Дамой распускает розовые слюни, предварительно ссорясь с ней страниц двадцать, чтобы показать шаблонную строптивость натуры. Ну, ясен пень, что произойдёт в конце, все уже догадались.

Вторую звёздочку добавляю за чистый и лаконичный язык. Шестьсот страниц чисто барышневой услады пролетели через сознание очень быстро, не задев ни ум, ни сердце. Впрочем, отличная альтернатива дурным бульварным романам и прочей ерунде, которую берут для разгрузки мозгов. История всё та же, но вульгарный вкус и привычку к плохому языку не разовьёт.

Заметки о читаемом в телеграме

1 2 3

ты жестока)))

Вовсе нет =(

Фокс, ты не знал кто такая Гавальда? Зачем вообще было начинать? =)

А вдруг там крутота? Про Генри Миллера мне тоже говорили, что он фу.

Я 70 страниц этой херни прочитал и бросил.

Ага! А зачем начинал? Не знал, кто такая Гавальда? =)

Вспомнила что читала этот роман когда-то.
А потом была, кажется, экранизация с Одри Тоту (ну кто ж, как не она, прям просится в гг.?)
Все атрибуты золушкиной сказки (не буду перечислять), простенькая мелодрамка. Но слог не ужасный, хоть это слава богу. Если бы мне было 15, может бы и понравилось, а так еле-еле на тройку .

Вот кстати, Одри не мешало бы похудеть для роли))

Сейчас тоже осознала, что ничего не помню. О Больших Проблемах вообще не помню.
Но мне понравилось в свое время. Люблю я художников, поваров и милых бабулек. Да и написано легко. Только количество многоточий на квадратный метр привышено нереально :D

Что мне нравится так это то, что какое множество взглядов существует на эту книгу: от полного неприятия до нежной любви :))
У меня нежная любовь. Потому что её книги - это попадание в мой мир. Абсолютно. ''Просто вместе'' для меня как вкус любимого и ароматного кофе: вкус его ты уже знаешь наизусть, но каждое утро не можешь не насладиться его вкусом, ароматом. Непринужденная французская легкость, ненадрывность. Она ещё замечательно описывает простое счастье жизни, когда людям хорошо быть просто вместе, не за что-то и не почему, а просто вместе, потому что совпали. Вот встретились четверо абсолютно разных людей, каждый со своими тараканами, проблемами ( как порой часто и мы в жизни встречаемся с другими людьми) и в какой-то момент они поняли, что это замечательно и хорошо быть ''просто вместе'', когда есть такая возможность открыться другому человеку и стать уязвимым...И даже пусть потом сложится не всё так благополучно, как у героев Гавальды ( в жизни бывает всякое), да и боль будет, но навсегда останутся в памяти вот эти мгновения близости и тепла от ''просто вместе'', и что можно преодолеть любые трудности, главное вовремя оттолкнуться.
Книжка-мгновение...Я её за это очень люблю :)
Простите за многобуковок ))

Совершенно очевидно, что за длинные комментарии все попадают в ад. Все там будем.

Ну, это и хорошо, когда у книги амплитуда отношения большая, от любви до ненависти. Если все книжку любят, то это слишком скучно. И обратное тоже.

Так я согласна :))) Да и невозможно это в принципе. Я просто хочу сказать, что рецензия мне понравилась, хотя я книжку люблю :) И меня на самом деле радует эта амплитуда.

я книгу прочитаю. нет, не для того что бы потом кричать, что эту книгу и книгой не назовешь и т. п. вы просто на самом деле заинтриговали) очень понравилась рецензия))))))

Как-то даже расстроился... Очень люблю эту книгу!

Незачем расстраиваться, оно того не стоит.

Bravo!

Сначала прочла про автора. Ее называют современной Саган. Взялась за самый ее популярный роман. За остальные даже не возьмусь. Сплошной диалог. Почему- то напомнил Дом2 поTV.

Отличная рецензия! Мне тоже книга не понравилась, не понимаю, чего всего сходят по ней с ума. И у меня была такая же мысль по ходу чтения: в типографии напутали, эта не та книга)) Но Вики и Лайвлиб убедили мня в обратном

1 2 3