Mira_grey

11 октября 2020 г. 17:37

4 Но номер кончен, и гаснет свет...

Закулисье циркового мира для зрителей остаётся тайной за семью печатями. Мы видим доведённый до совершенства механизм представления, видим улыбки и поддаёмся задорному смеху клоунов, аплодируем дрессированным животным и поражаемся ловкости и умелости акробатов и жонглёров. Красивая картинка, яркий фантик, что манит детей и взрослых, как огонь мотыльков. Но многие ли задумываются над тем, какой ценой даётся артистам и зверям недолгое представление? Какие ежедневные муки они переносят ради возможности заработать? Даже в нынешнее время большинство цирков представляют из себя жалкое зрелище для тех, кого не ослепляет свет софитов, а блестящая мишура нарядов не способна скрыть убожество передвижных шапито. Истощённые звери и потрёпанные лица артистов, усталость и рутина читаются на лицах работников цирков. В детстве подобного не замечаешь, но, становясь родителем и посещая с собственным ребёнком подобные заведение, неизбежно испытываешь жесточайшее разочарование. Конечно же, в этом мире, как и везде, есть своя элита, есть свои профессионалы высшего класса, но для большинства людей уровень подобных мест определяется мелкими передвижными цирками.
Во времена Великой депрессии 1930-х годов в Америке ситуация складывалась самым безрадостным образом: чуть ли не ежедневно происходили истории разорения цирковых групп, работники и имущество которых попросту бросались в чистом поле. Каждый был сам за себя. Но даже место в составе любого из них не гарантировало надёжности и уверенности в завтрашнем дне. С людьми и животными расправлялись без зазрения совести, а деньги могли не выдавать месяцами. И тем не менее такая работа была за счастье, ведь у человека имелась крыша над головой и обеспеченная еда. Главный герой случайным образом попадает в круговерть цирковой жизни тех лет, на собственной шкуре испытает тяжесть самодуров управляющих и отчаянное положение работяг. Якоб очень быстро избавится от юношеских иллюзий и столкнётся с неприглядной правдой кризисной жизни. Часто ему всё разжёвывают и открывают глаза на события, которые происходят в поезде, но вряд ли стоит ожидать от воспитанного в приличной семье и не знающего нужды студента, чтобы он понимал всю серьёзность ситуации, заложниками которой стали очень многие люди.
История, рассказанная в книге, невероятно интересна, но не могу сказать того же о её персонажах. Мне они показались плоскими и пресными, ощущения ужаса перед расправой не было, эмоционального накала страстей тоже не получилось. Любовная линия вообще образовалась на ровном месте, без каких-либо предпосылок. О кошмарах цирковой жизни той эпохи рассказано слишком сухо, поэтому проникнуться страданиями и отчаянием не удалось. Соответственно не возникло сочувствия и жалости в отношении главных героев. Якоб и Марлена остались всего лишь именами, за которыми нет характеров, а Рози на страницах книги вообще оказалось непростительно мало.
Несколько лет назад видела экранизацию этой книги с Робертом Паттинсоном и Риз Уизерспун, так вот там намного лучше переданы разгоревшиеся тогда страсти и жестокое обращение с животными. На мой взгляд, в данном случае фильм лучше книги, и после его просмотра знакомиться с первоисточником смысла нет.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона