SvetaVRN

27 июня 2012 г. 16:22

Что за глупость обвинять мать в таком страшном поступке как убийство??? Скажите мне, дети, которые растут в неблагополучных семьях – это потенциальные убийцы? Дети, которые растут в детских домах – будущие маньяки? НЕТ! Не ставьте клеймо на таких детях! Среди них может и больше процент преступности, так это преступления, основанные на голоде, самозащите и т.п. Существует немало примеров, когда талантливые дети росли и воспитывались в крайне стесненных материальных условиях, иногда в детских домах. Вы когда-нибудь задумывались, почему от рождения мы все такие разные: у одного - прекрасный голос, у другого – феноменальная память? Все приходят в этот мир уже различными, сложившимися в некоторых важных вещах. Чем старше дети становятся, тем больше ответственности за собственную жизнь и поведение ложится на их плечи. Каждый ребенок волен реагировать по-своему на то, что происходит в его семье, и на то, как обращаются с ним родители. Один в ответ на шлепок матери заплачет, другой даст сдачи.
Я сочувствовала Еве на протяжении всей книги, я понимала ее неприязнь к Кевину. Она не плохая мать, разве автор не доказала это отношением к Селии? Мать, которая любит только себя будет одинаково равнодушна ко всем своим детям.

И никто никогда не скажет, что некоторые дети просто чертовски злобные

Жить рядом с Кевином на мой взгляд действительно очень непросто. Это один из тех случаев, когда у ребенка свой путь. Есть такие дети, которые будут следовать по этому пути вне зависимости от реакции семьи.
Г. Хоментаускас:

«ребенок — не просто объект воспитания, но и человек, мыслящий, чувствующий, думающий, своеобразно обобщающий свой жизненный опыт, выбирающий, как вести себя, каким быть».

А Еве приписываются функции «повелителя» Кевина. Предполагается, что она должна полностью контролировать его поведение даже на расстоянии и нести полную ответственность за то, что делает чадо. Видимо у Евы есть некая волшебная палочка, которой она может (да только не хочет) взмахнуть, — и Кев сразу же изменится.

Пристыдить можно только тех,у кого есть совесть.Наказать можно только тех,у кого есть надежды или привязанности,кому не все равно ,что о них думают. По-настоящему наказать можно только тех,в ком есть хоть малая толика добра.

И еще хотелось бы обратить внимание на отца. Вот он, на мой взгляд, виноват в некоторых моментах. До определенного возраста ребенок является достаточно жестоким существом. Кроха, например, тянет маму за волосы, и задача состояла в том, чтобы объяснить ему, что он причиняет боль. Франклин же всю свою жизнь придерживался линии поведения: Смотрите, какой славный хулиган у нас растет! Понятно, что ребенку будет трудно понять, что он жесток. На мой взгляд, детей стоит наказывать, когда они еще маленькие и не очень понимают, "что такое хорошо и что такое плохо". А Кевину отец позволял издеваться над матерью, сверстниками. Чего стоит один только пример, когда досталось рабочим, которые перевозили их вещи.
Однажды совершив жестокость, Кевин понимает, насколько это просто. У него исчезают последние барьеры, и он начинает чувствовать собственную принадлежность к касте избранных. Остановиться после этого ему тяжеловато. И вот финал. Кровавый жуткий финал.

Возможно, нажать на спусковой крючок арбалета или пистолета не сверхъестественнее, чем потянуться за стаканом воды. Боюсь, оказывается, что перейти в "невообразимое" не сложнее, чем переступить порог обычной комнаты, и в этом, если хотите, весь фокус. Секрет. Как всегда, секрет в том, что никакого секрета нет.

А вот Селия… Селия удивляла свою мать, Селия удивляла и меня. Милая нежная и такая беззащитная. Ну почему, почему, некоторые дети вынуждены так страдать, и даже в конце книги автор отняла у меня надежду, что эта чудная девочка будет если не счастлива, то хотя бы в безопасности…
И последнее. Прошу Вас, помните, редко встречаются родители, которые являются по-настоящему плохими для своих детей и сознательно причиняют им вред.

1 2

Не доказала лично мне. Она не любила своих детей, потому что смотрела на них свысока, она также не видела в Селии личности, как и в Кевине. Просто Селия была слишком слабая и раздражающе беззащитная, ее было проще если не любить, то испытывать симпатию, а Кевин боролся за свое "я". Ева пыталась с помощью Селии самой себе доказать, что проблема с Кевином не связана с ней, но в итоге ей это не удалось. Да, не только она виновата в случившемся, да и слово "вина" тут не уместно. Скорее, она один из кусочков большой ПРИЧИНЫ, по которой Кевин так поступил.

Согласна с вами на все сто процентов.смысл этой книги,в том, что эгоизм Евы привел к трагедии.Надо уметь любить, любить по-настоящему.

Вы совершенно правы в своих суждениях!
Сколько раз наблюдала в нашей повседневности детскую экзальтированность к чему либо. Добро,если еще к хорошему! Родители,которые "спускают" это на тормозах (как папа Кевина), получают впоследствии моральных уродов и передают их в общество с вечным вопросом "почему" и "что делать?".
Ребенку нужно объяснять, что он-не пуп вселенной,которому все позволено! А еще, таких личностей видно уже как правило именно с младенчества! У таких детей есть вечный заступник, как в книге папа, а дети это очень рано понимают и требуют свое во что бы то ни стало! Либо бабушка вступается и амбразурой падает против наказания за любимого внучка, либо мама,вспоминая свое не очень золотое детство жалеет и лелеет...все это демонстративно перед ребенком, что и наводит его на позицию вседозволенности и безнаказанности!
В данном случае, мать отвергла,как написано ребенка еще младенца не потому что увидела что-то не то в его поведении, а потому что инстинктивно почувствовала будущие события, такое бывает.
А насчет маньяков по типу Чикатило, здесь наоборот, ребенок так боялся свою мать, что отыгрывался на других, представляя внутреннюю победу над ней. И до конца жизни, как правило, такие уроды мать свою бешенно любят, но при этом испытывают ужасающий страх и безропотность перед ее волей! Слушаются ее!
Все это психические расстройства от неправильной формы воспитания.
Мало того, что такие дети прибивают потом еще кучу неповинного народа по вине когда-то добренького папочки или бабушки, так еще и их самих замочить им как об штору вытереться!
И сейчас все чаще и чаще это случается.
У меня 2 подруги. Одна сбагрила ребенка бабушке, устраивает личную жизнь....а та боится внучка травмировать. Так он ее уже и кусает в три года так, что куски мяса вырывает, а та позволяет и только плачет иногда; и на улице прилюдно может на асфальт упасть в припадке, что ему игрушку какую-нибудь не купили. Домой идти не хочет,отвык, мать не признает, бабушку ни во что не ставит! У второй подруги дочь. Она сама слегка туповатая и ребенку особо ничего не прививает, кроме как дорогущие игрушки ей по первому нытью закупает,ТК у самой таких не было. Девочка избалована в 6лет так, что она не понимает элементарных вещей: если мать разговаривает со взрослыми гостями, а ей нет внимания-это все! Поговорить не даст, влезает с просьбами, нытьем, какими то причинами....Захотела с площадки домой-все, это домой безоговорочно! Другие ее не интересуют. В общем тянет одеяло только на себя. Отец у этой девочки вечно на работе но когда дома, она его очень раздражает такими выходками и пустотой в голове. Лупит ее от этого и постоянно мать с бешенством спрашивает: Она у нас что, тупая??
Вот скажите мне, кто вырастет из этих детей?
Фильм "пикап-правила съема" показывает очень облегченную бытовую версию съехавшей крыши у парня.
А артистка Нина Афанасьевна Сазонова!? Наша, советская еще! Такая душевная! В фильме "женщины" 1965г снялась (кстати, фильм шикарный, поучительный, добрый, всем советую!). Так вот, мало кто знает...её сын убыл!....
Следите за вашими детьми! Уделяйте им внимание. Внимание пристальное, наблюдательное, участливое, шевелите мозгами в купе с остальными родственниками...и будьте им родными не напоказ...возможно тогда не придется мучиться вопросом "почему?"

1 2