:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

21 ноября 2020 г. 11:53

5 Тот самый случай, когда, как казалось бы, детская книга, совсем не детская!

Ребята, тут весьма забавно получилось... Когда оформляла заявку в Новогоднем Флешмобе 2020, который успешно завершён, то нужно было прочитать книгу именно в том издании, которое посоветовали. Я так и сделала, и, поскольку упомянутое издание по сути является произведением, то у него просто отсутствует обложка. Следовательно написала мнение о книге, но оставила его доступным только для друзей.

Эта обложка мне нравится гораздо больше! Поэтому, пишу отзыв о книге ещё раз!

Довольно необычно, когда у персонажей книги русские имена. Вот правда. Матвей, Веня и множество других. На фоне засилья всего иностранного это как-то непривычно.

История довольно актуальная и типичная.

Перед нами Матвей, ему почти 14 лет и он достаточно своенравный подросток. Я бы так сказала, типичный интроверт. Не особо ладит с классным руководителем, с одноклассниками тоже не дружит, да и принимать активное участие в школьных мероприятиях у него нет никакого желания…

А если интернет взяли и отключили АЖ на целые сутки, так это вообще катастрофа!

Достаточно ярко и чётко описывает современную жизнь и очень отрезвляет!

Я нисколько не оправдываю Матвея, не одобряю его поведение и не защищаю. Его колкость и грубость можно списать на пресловутый переходный возраст, однако нельзя быть таким безразличным, бессердечным, холодным и равнодушным.

Эта книга мне чем-то напомнила любимый фильм «Приключения Электроника», который является для меня олицетворением и воплощением Советского детства, полон духом того времени, пропитан коллективизмом, взаимовыручкой и помощью.

Если резюмировать и сказать о книге в двух словах, то получается вот что:

Часто ли с вами случается такое, когда вы открываете книгу и проваливаетесь в неё??? Это как раз тот случай!

История очень важная, нужная, полезная и ценная!

Пожалуй, ключевой момент относительно того, чему она может и должна научить = ЭМПАТИЯ!

Советую прочесть всем!