nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

5 января 2021 г. 13:30

4.5 Русская сказка про Байкал

Или кто знал, что и сейчас пишут чудесные, пусть и слегка сентиментальные сказки, приправленные невероятными пейзажами Байкала.

Я как раз хотела летом быть на Байкале, но случился ковид и все понятно дело стало сразу невозможным. и потом я вспомнила, что у меня есть вот этот совет в новогоднем флешмобе. Да и небольшая книжка - 200 страниц. Эта небольшая повесть - некая смесь сказки и басни с поучительной моралью.

Интересный и продуманный мир старой долины, что будто бы была на месте современного Байкала. В фентези меня всегда привлекают именно такие проработанные как будто настоящие миры. И истории миросоздания. Тут всё это прописано очень изящно и этому в принципе можно поверить.

Главный герой - который кстати так и остался безымянным, как будто всю книгу пытался заслужить своё настоящее имя. Опять же поднимался(для меня вопрос), что мальчики и девочки должны быть разными. И что мальчики не плачут и прочие неверные стереотипы.

И в принципе эта книга о жизни на природе была усладой для глаз после почти года самоизоляции в квартире, где особо природы-то и не увидишь. Обычно я по диагонали читаю описания природы - но горы меня манят, хотя я там пока ни разу не была, поэтому я всё это как для меня не странно - прочитала и очень внимательно и не без удовольствия.

В целом начало меня не слишком зацепило, но я уже так много книг не дочитала по мобу, что хотелось покорить хоть одну небольшую книгу. И как я рада, что я не бросила именно эту. Она действительно слегка сентиментальна и где-то у меня вызывает испанский стыд любовью в 12 лет, которой я, простите, всё же не верю. Одно дело - 12 и 16 лет тысячи лет назад, когда люди взрослели быстрее и раньше из-за условий выживания. Другое 20 век, когда у детей было детство, школа и так далее.

Одно что мне непонятно -как родители главного героя отпускали его погулять, несмотря на многочисленные несчастные случаи. И как отец его в конце на горе нашел, если до этого всё лето никто про мертвую скалу ни сном не духом. Но на то это и сказка.

Как-то я не сразу догадалась из названия, что действия будут разворачиваться только год. Но этот год действительно был очень насыщенный для героев.

советую всем, кто не против иногда пространных описаний природы и неспешного повествования.
Ещё одним плюсом книги и издания являются чудесные графические иллюстрации.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба по совету Gauty