ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

6 февраля 2021 г. 12:37

4 День в компании Л.Н.Толстого

В любом случае книга заслуживает внимания.
Начну с того, что мой любимый писатель Лев Николаевич Толстой. Самые известные его произведения я перечитывала по несколько раз. И я поняла, что сколько бы раз я не читала знаменитого русского классика, всегда нахожу что-то новое. Его книги очень наполненны, в них раскрывается множество характеров и идей.

Иван Наживин отличается от других биографов писателя тем, что он не только был с ним знаком лично, но и был принимаем в его доме. На протяжении 15 лет И.Наживин посещал дом семьи Толстых в Ясной Поляне. И в биографию классика вошли история, свидетелем которых был биограф. Например:

Я не ошибусь, если скажу, что резко отличительной чертой яснополянской жизни была прежде всего ее удивительная простота, прямота, свобода от условностей и какая-то удивительная открытость. Вот один маленький эпизод, который ярко характеризует эту атмосферу благородной простоты. Раз Илья Васильевич, старый слуга Толстых, заболел. Вместо него прислуживать за столом взяли из деревни шестнадцатилетнюю девушку, Дашу, крестную дочь сына Толстого, Андрея. Когда Даша обносила блюдо вокруг стола и очередь дошла до Андрея Львовича, Даша сказала: «здравствуй, крестный!» и без всяких церемоний поцеловала его. И чувствовать эту атмосферу старого белого дома было всегда чрезвычайно радостно…

Биография начинается с описания детства Льва Николаевича и это не удивительно. Но удивительно то, что герой утверждает, что помнит свое ранее детство. То время, когда он не умел ходить. И.Наживин к этим воспоминания Толстого относится скептически. Он сообщает читателю, что автор любимых книг обладал потрясающим воображением, и мог поставить себя на место любого героя, даже будь-то младенец. Интересная цитата встречается в одной из начальных глав:

И все дальнейшие страницы этой моей книги и есть, в сущности, рассказ о попытках этого мальчугашки отыскать для людей таинственную зеленую палочку и, соединив их в одно теплое муравейное братство, возвести их — всех вместе, не иначе — на Фанфаронову гору вечного безоблачного счастья…

Ведь в произведениях классики очень много размышлений и истин, которые были ему близки.

Если Л.Н.Толстой любимый писатель, то я думаю, вы догадались, что любимая его книга - "Война и мир". Поэтому мне было любопытно узнать, как рождались герои в голове автора? И я получила ответ:

Образы своих родителей Толстой дал нам в «Войне и мире» в лице княжны Марии Болконской с ее прекрасными, лучистыми глазами и графа Николая Ростова, который имел правило никогда не покупать новых книг, пока не прочтены старые. Образы эти до такой степени живы, выпуклы, ярки, что в каждом из нас они поселились навсегда.

Факты о Льве Ноколаевиче Толстом, которых я не знала: - Он изучал иностранные языки, чтобы иметь возможность читать классическую литературу в оригинале. А именно: французкий, немецкий, греческий, турецкий, арабский и другие. - Очень внимательное отношение к написанному тексту. Даже если страница нового романа уже отдана в печать, в любой момент мог прибежать кто-то из дворовых графа и попросить поменять слово. - История бурной молодости и участие в войне.

Толстого нужно читать, уверена, на языке оригинала.

Арабеска
Долгая прогулка