24 февраля 2021 г. 00:34

5 очень своевременная книга

Иногда дачный туалет со старыми журналами таит в себе невероятные сокровища.
В подростковом возрасте я читала все, что шевелится, и помню, что эта повесть мне показалась тогда полной мурой. А теперь я увидела все это совершенно другими глазами.
Даже не знаю, как не скатиться в агитацию... В общем, надо читать и конспектировать. Я не жила в 82 году, но почему-то категорически ВЕРЮ!!! Сюжет пересказывать не буду, т.к. хочу, чтобы другие люди прочитали сами и расставили акценты по-своему.
Смысл книги лично для меня: посмотрите на образ врага, вот это чучело, внутри Садового кольца, занимается халтурой, с батюшкой-марксистом, матушкой-диссиденткой, друзьями-богемно-блатными бездельниками и ловкачами, которое не знает чего хочет, но точно не способно к чему-то созидательному. Оно хочет, чтобы в жизни все было красивенько и чем-то там смутно томится. И даже, как мило, осознает свою никчемность и так кокетливо рефлексирует на тему ее.
Живет с одной женщиной, зачем-то соблазняет невинную провинциальную девицу-дочь сельского попа. Потом узнает что таки станет отцом совместно с первой женщиной, которая гораздо более подходит ему.
Я думаю, что наивная и тупенькая поповская дочка - это такой образ глубинной России, которая пойдет за любым г...ном, которое говорит что-то красивенько. Грусть, да. У нее кстати есть вполне себе чистый незамутненный провинциальный молодой человек, который хотел на ней жениться. И вот здесь мне хочется плеснуть воды, простите, в лицо этой девушки, потрясти ее как-то, чтобы опомнилась. Отец-поп тоже бесит кстати, с этой мерзкой "водочкой", "разговорчиками", мутным взглядом боттхисатвы православной эдакой. Бррр все эти штампы...
Что же ты делаешь-то, тупенькая глубинная Россия? Не пора уже выбираться из своих водочкиных снов с мечтательно закатывающимися глазками и романтично развевающимися бородами, прилететь в грешную реальность? В общем, тебе, девушка Тося, план действий: учишься, выходишь за своего чудесного верного молодого человека Володю, рожаешь детей в 85-90, занимаешься их воспитанием, они растут и сдают ЕГЭ в начале 200-х , поступают в университеты, теснят из родимой столицы эту гниль типа Геннадия. Вуаля, в стране появляются здоровые нормальные люди "от сохи", " с улицы", у которых есть шанс победить мир халтуры, и если не разрушить до основанья, что сложно конечно, то хотя бы подвинуть. Тихо, неотступно, за несколько поколений. По-другому не получится, посмотри на сестру Геннадия и ее толпу экзальтированных придурков, которые хотят каких-то типа перемен прям щас и которым поможет "все мировое сообщество".
Иначе понимаешь, Тося, вся страна так и будет сидеть в этом царстве халтуры и блата. Бежать за говном каждым и отдаваться ему. Вот как ты. Ты понимаешь свою ответственность, девушка Тося, которая мне примерно в матери годится? Я смотрю на тебя из своего 2021 и вспоминаю присказку про " спасибо деду за победу, и тебе, отец, за полный крантец".
А Геннадий - ну хрен с тобой, Геннадий. Не пропадешь ты. Дети и внуки твои не пропадут. И бедная твоя сестра-истеричка выйдет, Бог даст, оттуда, куда "допрыгала", играя с огнем.
Но более всего я очумела, когда заинтересовалась личностью автора. Внутренний мир (зачеркнуто - гнилое нутро, простите) "московского интеллигента" ( в кавычках , т.к. здесь у нас в Москве все-таки есть и подлинные интеллигенты в хорошем смысле) передано так анатомически точно, что я поневоле отождествляла автора с героем. А потом вот так вот почитала биографию, и прямо-таки челюсть моя провалилась.
Обязательно надо этого человека читать, чем я и займусь. Вот решила в кои-то веки рецензию написать, чтобы не забыть.