MagicTouch

21 марта 2021 г. 10:02

1 Сивая кобыла отдыхает

Книга это не о путешествии. Она написана советским перебежчиком (так раньше называли предателей Родины, убежавших заграницу нелегально) о том, как он сбежал с круизного лайнера в «свободный мир».
В предисловии к книге Аксёнов подаёт автора как романтика. Затем и сам автор трактует себя так же. Романтизм у него, правда, специфический. Тут и амулет царя Соломона, который действует почему-то только сутки, и бог (куда ж без него?), и пальмы, и тропические тайфуны, и православный храм с хоровым пением, и серый забор, который так мешает жить. Ну а СССР – это, конечно, тюрьма:)
Автор прощается с друзьями, вынужденными остаться в СССР, и ему представляется, что, убегая заграницу, он оставляет их здесь как на смерть.
Перед отъездом автору снится пророческий сон, в котором (ну, ещё бы!) он понимает, что нет ни добра, ни зла, а только любовь. Для подлецов, я заметил, вообще приятно думать, что добра и зла нет.
Территория СССР описывается автором, как нечто очень жуткое: кругом концентрационные лагеря, деревья кажутся трупами, холмы голые и снег, снег, снег.
Признаться, концентрация чуши, находящейся в голове автора и на страницах этой книги, очень большая. По-моему, даже у Солженицына и Войновича столько грязи и лжи на квадратный сантиметр страницы я не встречал.
Рассказ «Славы» о том, как все мужчины и женщины на советском лайнере напивались и занимались групповым сексом изумил меня совершенно:) Думаю, даже в развратной Америке нет ничего похожего. Ну, если только в публичных домах:) Автор, по-моему, не просто сумасшедший, - он постоянно галлюцинирует. Я, например, не люблю капитализм и США, но никогда не буду писать о них ложь. Зачем? У капитализма достаточно своих недостатков. У СССР недостатки тоже были, и при желании можно было их описать. Зачем же сочинять такую фантасмагорию? На кого это рассчитано? Советский человек этой чуши не поверит, т.к. сам знает все наши недостатки и достоинства. Может, книга была рассчитана на западного читателя? А зачем она ему? Я думаю, что книга эта рассчитана на современных мальчиков и девочек, которые в СССР никогда не жили, а в школе не учили историю.
........................
Бесстыдство этой писанины превосходит все мыслимые нормы! Автор, видно, вспомнил высказывание о том, что чем бесстыднее ложь, тем быстрее в неё поверят. Пишет такую галиматью, что уже даже не смешно.
……………
В середину текста вставлены записки жены. Особенно поразил один момент. Цитирую.
«Первая работа (мужа) в Канаде — разнорабочий в пиццерии. Передвигая железные стеллажи с пиццами, Слава случайно отсёк верхнюю фалангу мизинца. Особым образом посылая энергию на рану, добился того, что фаланга выросла заново, хоть и неправильной формы».
Это сумасшедшие писали?:) Как можно такое писать и как можно такое печатать?!
……………
Потом снова пишет автор. О том, какие книги он читал. И о том, как он слышал голоса в своей голове, которые давали ему указания:)
Потом снова о «Славе» пишет жена. Потом идут «Славины» рассказы. Рассказы «прекрасные» - о том, как ужасен СССР. Первый рассказ о том, как бедные солдатики умирают от радиации на строительстве ядерных полигонов. Мне кажется, человек не может быть настолько «сдвинутым» - думаю, эта книга имеет полностью заказной характер.
Следующий рассказ снова посвящён кошмарным условиям, в которых существовала наша армия. Автор служил в ней в 1956 году. Так как мой отец тоже служил в 1956-58 гг., то я с детства знаю, какой была тогда наша армия – не такой, как описывает её «Слава»:)
Третий рассказ отчасти посвящён «тупым» советским пограничникам. Потом ещё 2 рассказа – описывать не буду:) Затем интервью с женой и информация о публикациях этого «писателя». Ну а на десерт – фотографии, чтобы описанное казалось достоверным. Такой махровой галиматьи я не читал со времён Перестройки.

Комментарий обиженого сталиниста, не смогшего читать между строк. Любителям тюрьмы сложно принять правду про союз. Непонятно, то ли обидно, что так жили и другого не знали то ли за молодостью. Пропаганда конечно сильная штука, но сейчас-то можно развивать мозги и смотреть на вещи с разных сторон. Как можно тяготеть к режиму, убившему тысячи своих же граждан, остальных держал в страхе, развивал стукачество и всячески убивал мозги, начиная со школьной скамьи чтобы все в ряд, и ни шага в сторону. Про развратную Америку, особенно смешное замечание )) пишет человек, который там не был и не знаком с местной культурой.

Почему Вы думаете, что я сталинист?:) Слава Курилов бежал, кстати, не из сталинского Союза:)
Почему Вы думаете, что я не был в Америке?:)
Почему Вы думаете, что в Америке убивают меньше "своих сограждан", чем убивали в СССР?:)
А слэнговый термин "стукачество" придумали преступники и ЗК, которым было невыгодно, чтобы честные люди сообщали милиции и ЧК об их преступлениях.
Кстати, в современном США "стукачество" развито гораздо больше, чем в СССР. Вот если Вам повезёт туда съездить, то Вы сможете в этом убедиться:)
Как Вы справедливо заметили, "сейчас-то можно развивать мозги". Так используйте эту возможность!:)

P.S.: Кстати! Оставляя комментарии под моими рецензиями, Вы тем самым способствуете популяризации моего "сталинистского" творчества:) Стоит ли?:)

Очень правильные слова подобрали для рецензии! Читаю и просто в ужасе от происходящего. Правдивостью даже не пахнет