24 июня 2021 г. 13:09

4 Шахматные интриги

Когда-то давно прочла, что Каспаров в 90-е обвинил ФИДЕ в коррупции. Мне тогда слабо представлялось, что из себя представляет эта коррупция и как ФИДЕ вообще деньги зарабатывают. Но после прочтения книги все стало на свои места. Контраст между Максом Эйве (который шел на уступки Фишеру) и филлипинцем для которого шахматы больше бизнес, чем спорт и что-либо еще.

В целом, книга понравилась тем, что показала закулисье шахмат. Обычно мы видим лишь сами партии и турниры, но что остается за кадром нам, увы не доступно. И мне как любителю шахмат, которому чрезвычайно интересно все-все. Все мелочи и детали, включая эмоциональное состояние шахматистов. Поэтому книга исключительно хорошо подходит тем, кто как и я хочет побывать в закулисье шахмат. Невольно стать незримым участников событий.

К тому же, книга выглядит, как попытка Гарри Кимовича восстановить справедливость, пролить свет на события, а главное показать, как все было на самом деле.

Отдельно было жаль Корчного и его сына. Страшно... Очень страшно от этой безысходности.

Не ждите подробного анализа партий и тому подобного. Эта книга закулисье шахматного мира, поединка за первенство мира и краткая биография (в начале книги) самого Гарри Кимовича.