2 августа 2021 г. 10:32

4 Горькая вещь власть

История - одно из моих страстных увлечений , а если это ещё история Франции, я, как франкофил и франкоман , счастлива вдвойне. Поэтому чтение этой книги было для меня приятным экскурсом . Ежели вы подобно мне любите исследовать генеалогические древа королевских династий( я даже залезла в Википедию, не довольствуясь одной лишь иллюстрацией , помещенной в моей книге),то точно испытаете известное читательское удовольствия.

Серия " Проклятые короли" состоит из 6 томов и повествует о событиях предшествующих Столетней войне и о правлении поочередно сменяющих друг друга сыновей Филиппа Красивого , он же Железный король.
  Автор заверяет нас в максимально возможной достоверности , но мне иногда казалось, что время кое-где провисает , а Средневековье немного стушевано , и посему получилось весьма благовоспитанным. Но это не такие уж серьезные огрехи, чтобы ставить низкую оценку: в целом произведение очень неплохое и даже заключает назидательное поучение. Я сказала бы, что много деталей , способствующих историческому колориту и нужной тональности , принесено в жертву этой идеи.

Власть - не дар и не вознаграждение  , она беспощадная и неумолимая, сила, требующая человека всего без остатка для абстракции , лишённой морали в том смысле , который обычно подразумевается людьми.
Власть - страшное бремя , но ещё большее проклятие тем , кто ее недостоин . Цена величия - горечь, заброшенность, одиночество.
Собственно , вот зерно. Ну ещё , пожалуй, акцент на том , что сильные мира сего обыкновенные люди, как и все остальные ( простите за банальности)

Как по мне , так лучше бы читатели увидели полноценное полотно с яркими красками и рельефными образами , а все выводы домыслили сами. Не зря меня преследовало ощущение , что какая-то толика припрятана. Серия этих книг хороша именно как прекрасное дополнение для изучения истории, а вот подлинной художественности ей не хватает

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!