wolgwang

16 августа 2021 г. 22:27

4 Going outside is highly overrated.

To be honest, the future doesn’t look too bright. You were born at a pretty crappy time in history. And it looks like things are only gonna get worse from here on out. Human civilization is in ‘decline.’ Some people even say it’s ‘collapsing.

В 2044 году все одержимы видеоигрой в виртуальной реальности под названием ОАЗИС и это часть их повседневной жизни. Бедность захватила страну, поэтому большинство людей предпочли проводить время в фальшивой реальности - ОАЗИСе. Джеймс Халлидей, создатель ОАЗИСа, умер от рака, оставив после себя пасхальное яйцо в игре. Тот, кто найдет это пасхальное яйцо, унаследует все его состояние - 240 миллиардов долларов. Это создает довольно интересную предпосылку, потому что теперь у каждого в мире есть возможность найти это пасхальное яйцо и стать мультимиллиардером.

В этой книге есть нечто большее, чем головоломки 80-х. Захватывающее соревнование, происходящее в виртуальном мире, где мы регулярно получаем обновления на табло и миллиарды людей следят за лидерами. Антиутопический реальный футуристический мир добавляет еще одно измерение, где из-за невероятной ценности приза возникают конфликты. Это действительно интересная история, особенно для компьютерных фанатов, где ключевое слово - УДОВОЛЬСТВИЕ. Здесь нет мощной прозы, обширного развития персонажей или глубоких тем и даже концовка слабовата, но все это не имеет никакого значения в общей картине.

Ready Player One

Я однозначно рекомендую аудиокнигу. Уилл Уитен рассказывает об этом, и он идеально подходит для этой истории. Я думаю, что это один из тех случаев, когда аудиокнига приносит больше удовольствия, чем ее физическое чтение.