belkapunk

25 августа 2021 г. 05:38

4.5 Крутой микс из триллера и sci-fi:

Когда кажется, что тема путешествий во времени уже написана во всех вариантах, оказывается, что это просто кажется :) Когда жизнь похожа на День Сурка. Когда часто задумываешься, что некоторые моменты своей жизни хотелось бы изменить или предотвратить. Когда самые полезные изобретения могут принести вред,оказавшись не в тех руках.

Всё начинается с синдрома ложной памяти, по крайней мере кажется, что начинается с него. Все больше и больше людей сводят счеты с жизнью, потому что не могут отличить свою настоящую жизнь, и ложную, поскольку их мозг хранит память об обеих жизнях.

All my memories from that life are in shades of gray, like film noir stills. They feel real, but they're haunted, phantom memories.

Расследуя очередное дело о самоубийстве, инспектор Барри Саттон замечает у себя признаки СЛП. Несколько лет назад погибла его дочь, брак с женой распался из-за этой трагедии. Решив, что ему нечего терять, инспектор соглашается на рискованный эксперимент.

Нейробиолог Хелена Смит несколько лет работает над проектом сохранения памяти, в надежде помочь матери, больной Альцгеймером. Как это часто бывает, ей не хватает финансирования, и надежных людей, с которыми можно работать.

Барри в начале книги несколько раздражает. А таинственный спонсор Хелены выглядит слегка неправдоподобно. Но чем больше раскрываются истории обоих персонажей, тем больше становятся понятны их мотивы и стремления. Поезд разгоняется, когда пути Барри и Хелены пересекутся.

Помимо нарастающего напряжения, семейной драмы и элементов научной фантастики, автор очень органично вписывает философию, но без чрезмерного занудства. Иногда хотелось закрыть книгу, и раствориться в собственных размышлениях.

Is deja vu actually the specter of false timelines that never happened but did, casting their shadows upon reality?

А еще очень понравилось как автор раскрыл решение проблемы. Обычно когда все наверчено со временными петлями, результат таких путешествий выглядит либо уныло, либо неправдоподобно. В этой книге ответ был простой, казалось бы, он всегда лежал на поверхности, и не требовал сложных решений и расчетов. И возможно поэтому, для меня, он оказался таким ошарашивающим (простите за этот эпитет).