4 сентября 2021 г. 14:19

5 Что бы вы нарисовали, зная, что это что-то тут же станет настоящим?

Вот мы и добрались до второй истории про девочку Каролинку, которой везёт на всякие волшебные вещи. В первой книге у неё была голубая бусинка, исполняющая желания, а во второй — голубой мелок. Что им не нарисуй, оно тут же станет настоящим, правда, непременно голубого цвета.

И снова книжка про Каролинку подтолкнула нас с Сашей к разным серьёзным беседам, например: как нарисовать здоровье, чтобы вылечить детей, которые попали в больницу? (с прошлой книгой мы планировали вылечить всех детей мира и новое платье, если вы вдруг забыли).

Снова книжным героям противостояла злая колдунья Филомена, и снова мы с Сашей обсуждали, как гуманно от неё избавиться (в первой книге мы обсуждали, можно ли пожелать её смерти). Правда, на этот раз Каролинка и её друг Пётрек от колдуньи действительно избавились, и теперь Саша уже пыталась понять, правильно ли они поступили.

В общем, вот уже второй раз чтение доброй волшебной сказки заканчивается серьёзными разговорами. Что, на мой взгляд, очень хорошо.

Любимым Сашиным персонажем в книжке стал Голубой кот, которого первым делом нарисовала Каролинка. Пушистый, небесного цвета, да ещё и говорящий! Сашу он привёл в полнейший восторг. А меня она теперь всё время просит поговорить, как кот. Оказывается, я отлично умею по-кошачьи растягивать слова и громко мяукать. Вот так обнаружились мои скрытые таланты.