Githead

18 сентября 2021 г. 03:02

5 ТЕБЯ ПОСЛАЛИ ПОДГЛЯДЫВАТЬ, А ТЫ ЕЩЕ И ПОДСЛУШИВАЕШЬ?

Старик, доживающий свой век в доме престарелых, ведет рассказ о днях своего детства, в которые ему пришлось принять самое непосредственное участие в событиях таинственных и страшных.
картинка Githead
Южная готика. Восточный Техас, пойма реки Сабин. Времена Великой депрессии, 30-е годы прошлого века. Гарри Коллинс, 12 лет, сын местного парикмахера и по совместительству констебля Джейкоба, проводит время в пойме реки в играх со своей младшей сестрой и собакой Тоби. Однако, беззаботность и веселье улетучиваются прочь, когда на берегах реки начинают находить изуродованные определенным образом тела чернокожих девушек, а на узких тропках в зарослях появляется инфернальное двурогое существо.

«У Дедушки много разных имен есть. Сатана. Вездефуфел. Дявол. Тута штук такой, ты когда его вызываешь, так и не понять, с ним говоришь или с каким-то из его солдатов, но это и не важно совсем», - объясняет чернокожая старушка происхождение чудовища. Одним словом, «Вуду? –Буду!»

Многие видят в книге обращение к знаменитому роману «Убить пересмешника» Харпер Ли. На мой взгляд, также и влияние «Тома Сойера» весомо ощущается во всем тексте, автор прямо упоминает и роман Марка Твена и косвенно подмигивает, назвав сестру героя Том (Томасина). Особенность любого рассказа об участии ребенка в окутанных мраком тайны событиях, в первую очередь, заключается в способе его доступа к секретной информации. Выбор не богат, как мы прекрасно помним из того же «Тома Сойера» и «Острова сокровищ», например. Поэтому, почти всю информацию герой получает в результате подслушивания и подглядывания. И только под конец, отец объявляет его уже достаточно взрослым, чтобы обсуждать с ним психологию серийных убийц. И, хотя, история показана нам глазами ребенка, но комментируется она убеленным сединами опытным мужчиной на склоне лет. Стиль предельно реалистичен и даже жесток, книга содержит массу жутких и омерзительных подробностей. При этом, назвать собственно детективную линию изощренной не возьмусь, но она крепкая и логичная, хотя и служит в большей степени фоном для «романа взросления» и описания эпохи.

Особое место отведено описанию проблем взаимодействия белого и «цветного» населения в Восточном Техасе. Расовая неприязнь, всесилие Ку-Клус-Клана, бесправие и унижение чернокожих – реальность того времени для этой и многих других южных территорий. «Упомянешь белого и черного в одном предложении, тут-то народ и переполошится». Также освещена проблема «белых негров» («полукровок»), о которой писал в своих авантюрно-трагических книгах Борис Виан. Убийство чернокожего не является преступлением и не нуждается в расследовании, по мнению большинства. Сторонник равноправия «негролюб» Джейкоб, по сути, противопоставлен всему остальному обществу. Он из простой семьи, имел скверное воспитание, но здравый смысл и человеколюбие позволяют ему оставаться свободным от предрассудков американцем. Автор не жалеет читателя и в мрачнейших красках описывает сцену линчевания (как известно, кстати, последний суд Линча в Штатах состоялся в 1981 году, причем повешенный был выбран в качестве жертвы произвольным образом).

Вокруг героя простые сельские жители, грубые и наивные. Это диктует сложные условия расследования: все без конца доверяют друг другу какие-нибудь тайны, но совершенно не могут держать язык за зубами, особенно главный расследователь - Джейкоб, отец Гарри. Отмечу, что текст достаточно минималистичен, всё без лишних слов работает на раскрытие характеров и развитие сюжета, однако, время от времени автор позволяет себе некоторые лирические отступления. «Ночью темный мешок, в котором пряталось небо, лопнул, оттуда посыпались звезды - и засверкали по всему черному небосводу, как глаза перепуганного зверя». Самостоятельным героем книги выступает река Сабин, в чьей пойме вырос и сам Лансдейл, то бурная, то спокойная, окруженная лесистыми берегами, с отмелями, на которых греются опаснейшие щитомордники, с Шатучим подвесным мостом, с загадками и тайнами… Кстати, есть эпилог, в котором кратко, в двух словах, описываются дальнейшие судьбы героев.

Вывод: «Очень хорошо!». Атмосферный, своеобразный, южный роман.