TorenCogger

27 октября 2021 г. 19:41

5 Харри Холе нарушает клятвы

Преодолев внутренних демонов, вернулась к своему самому любимому циклу. Не читала только финальную часть, которую очень неудачно проспойлерила, поэтому не решалась дочитывать. Чтобы вернуться и вспомнить атмосферу, героев, стиль автора, который меня покорил когда-то, перечитываю некоторые части.

И, конечно же, сразу провалилась с головой. Мне очень нравится, как автор подводит к точкам поворота сюжета. Находишься в постоянном психологическом напряжении. Как же я могла так долго откладывать. Несмотря на то, что читала данную книгу и постоянно всплывали в памяти сцены, эффект дежавю не отпускал, убийцу не вспомнила до конца. Так что могу спокойно перечитывать сначала. Не могу сказать, что мне понравились все книги, скорее наоборт. Действительно зацепил цикл только со "Снеговика". До этого было как-то неровно, особенно первые книги не впечатлили.

Сюжет строится вокруг убийств полицейских на местах нераскрытых преступлений, в расследовании которых они принимали участие. Действующих лиц довольно много. Нет провисаний или неоконченных историй. А в финале не обошлось без "крючка", заставляющего хвататься за продолжение. И да, книги лучше читать по порядку, иначе часть смысла выпадает. Здесь плотная связь с предыдущей книгой.

Харри Холе не похож сам на себя. Абсолютно трезв и прекрасно чувствует себя в команде. Возможно, он мягче и сентиментальнее, чем обычно, но по-прежнему крут. Я бы даже сказала, что непривычно его таким видеть, почти идеальный.

Калейдоскоп ярких сцен и крутых поворотов. Чего стоит момент с холодильником, он меня просто покорил. Динамика великолепная. Много жестоких и кровавых событий, уклон в сексуальные преступления. Проза Ю Несбе брутальна, не лишена эротизма, мужского характера, впрочем, как и главный герой Харри Холе.

Книга перечитана в рамках игры Назад в прошлое!