YuBo

12 апреля 2013 г. 12:50

Это не рецензия – просто разбор полетов
      Ричард Бах (род. 1936) - американский писатель, философ и главное – пилот. После службы в ВВС США занимался исполнением воздушных трюков. Даже став автором бестселлеров, продолжал летать на маленьких самолетиках практически каждый день, постоянно совершенствуя своё мастерство. В 76 лет во время полета потерпел аварию, задев линию электропередач при посадке. Все его книги так или иначе связаны с полетом, в который он был влюблен бесконечно.
      Повесть «Чайка Джонатан Ливингстон», написанная в жанре притчи и опубликованная Бахом в 1970 году (на русском языке – в «ИЛ» № 12, 1974), сразу же сделала автора знаменитым.
      Замечу, что жанр притчи имеет свои особенности, поэтому не стоит искать в «Чайке» присущих другим жанрам высокохудожественных описаний характеров, пейзажей и др. Притче присущи аллегоричность и наличие дидактических идей.
      Идеи, которыми пропитана "Чайка", можно изложить в виде тезисов (цитирую один из своих постингов):

0. Стремись к совершенству.
      1. Верь в себя, свое призвание и в то, что путем упорных тренировок твои возможности могут быть расширены. Занимайся только тем, что тебе интересно, посвящая этому делу всего себя, не отвлекайся на посторонние дела (не трать драгоценное время даже на добывание пищи).
      2. При достижении определенного уровня самосовершенствования по п.1 ты заметишь, что вследствие «особенности своих интересов» ты растерял всех прежних друзей. Грустно... А теперь оглянись вокруг – ты непременно увидишь единомышленников, идущих по тому же, выбранному тобой, Пути, ты даже найдешь Учителя. Вливайся! Старайся стать лучшим учеником, достигнуть уровня своего Учителя и даже превзойти его.
      3. Выполнив п.2, тебе непременно придется самому стать Учителем. Преуспей и на этом участке Пути. Получи удовольствие от воспитания учеников. Научи их всему, что знаешь сам, и так, чтобы хотя бы один из них превзошел тебя. Это - высшая радость, ты прошел свой Путь!

Эти тезисы можно было бы вывесить в любой школе – спортивной, художественной, музыкальной, физмат, да любой школе (а почему бы и нет?) Идеи эти, несмотря на их кажущуюся банальность, не теряют своей актуальности для ищущего, выбирающего Свой Путь. Возраст потенциального читателя «Чайки» - не обязательно должен быть школьным. У каждого этот возраст - свой. Ван Гог, например, встал на Путь примерно в тридцатилетнем возрасте. Мартин Иден у Джека Лондона – в 21 год. Читать «Чайку» с удовольствием можно в любом возрасте, вспоминая себя в периоды выбора жизненного пути и на всех его развилках.
      Не забывайте, что аллегории притчи нужно понимать не буквально, а примеряя их на себя, индивидуально. Например, в «Чайке» переход между п.1 и п.2 описан как попадание на Небеса. Буквальное прочтение может привести к неправильному выводу о религиозности и эзотеричности этой книги. Чушь! Это же притча, да и в ней поясняется:

Небеса – не место и не время - но лишь наше собственное совершенство.

А разве, например, поступление вчерашнего школьника из «глубинки» в легендарный московский физтех нельзя назвать попаданием на «Небеса», заполненные единомышленниками и Учителями? Или когда молодого талантливого спортсмена приглашают в приличную сборную, о которой он не мог и мечтать – это не «Небеса»? Ну, и т.п.
      Кстати, аналогичные идеи о сути Пути можно найти в «Игре в бисер» Германа Гессе: «Два вида деятельности, которые я всю жизнь любил больше всего, – учиться и учить».
      Оценки этой притчи на нашем сайте являются, вероятно, самыми парадоксальными. Судите сами: книгу прочитало более четырех тысяч человек, причем она не понравилась только одному из каждых 10 читателей, а тех, кому понравилась, в семь раз больше (из них каждый десятый добавил ее в любимые). В топе же рецензий на эту книгу всё наоборот, он весь занят отрицательными рецензиями: автор верхней рецензии (131+) поставил книге двойку, на втором месте – двухстрочечная рецензия с орфографической ошибкой, бездоказательно называющая книгу сектантской (книга оценена на единицу) – за рецензию проголосовало 100 пользователей (не рекорд ли – за две-то строчки?), еще единица (91+), короче – верхние 20 рецензий - отрицательные (кроме пятерки 80+, ну, наконец-то). Положительные же рецензии, которых большинство, имеют от 20+ до 0+.
      Я вижу несколько причин, объясняющих агрессивное голосование в поддержку отрицательных рецензий:
- не очень умные дяди-тёти включают эту притчу в программу чтения для 8 класса;
- совсем глупые дяди-тёти снабдили обложку одного из изданий идиотскими картинками с ангелоподобными существами, не имеющими отношения к содержанию книги;
- пиарщики оказали книге медвежью услугу, запустив сравнение Баха с Коэльо, творившим лет на 20 позже Баха. Не сравнивайте – Бах вне такой конкуренции. Даже сравнение Баха с Сент-Экзюпери не будет корректным – да, оба летчики, но у каждого свой жанр, своя цель, свои идеи. (Никому же не приходит в голову мысль сравнить «Чайку» Баха с книгой М.Водопьянова «Штурман Фрося» - только лишь потому, что оба автора летчики).
      Это не было бы разбором полетов, если бы мы не учли погодный фактор. Поэтому дальше – бонус.

Кто делает погоду на сайте? или О корреляции оценок «Чайки» пользователями с их Активностью, Рейтингом, Начитанностью и Частотой публикаций на Главной.

Сразу скажу, что я отчетливо понимаю, что не все прочитанные пользователями книги внесены в их списки прочитанного. Однако, не будем опираться на домыслы, если речь идет об определении, например, популярности авторов на нашем сайте. Иначе грош цена ВСЕМ показателям и другим числам, которые вы видите на страницах нашего сайта. Принимая эту условность, в следующем тексте будет применен термин «не читал» или сокращенно «н», если у пользователя книга отсутствует в списке прочитанного.
      В списке популярных авторов Ричард Бах – на 40 месте, сразу после Шекспира, перед Вербером и Кизи.
      Однако «Чайку» не читал ни один из десяти самых популярных авторов рецензий (тех, чьи рецензии и истории за первые 100 дней этого года появлялись на Главной от 17 до 13 раз – то есть еженедельно). В следующей десятке (от 12 до 10 рецензий на Главной за тот же период) книгу прочитали четверо, их оценки книги 2; 1; 5; 1.
      Рассмотрим десятку самых активных пользователей. Первые восемь – не читали книгу, затем оценки 2; 5.
      Десятка читателей с наибольшим рейтингом оценивает книгу так: : н; н; 5; 5; н; н; н; 2; 3; 1.
      Десятка самых начитанных читателей: 5; 3; 5; н; 5; 4; 5; н; 5; н.
      Чем-то мне это напоминает знаменитое «не читал, но осуждаю»...
      Выводы можно обсудить в комментариях.

Искренне благодарю marfic , чья отрицательная рецензия на любимую "Чайку" мне не понравилась, но вывела меня из равновесия и заставила написать это.

1 2 3

Браво! Не то, чтобы эта книга у меня в любимых, но то что ее издало проклятое издательство София, вызывающего ассоциацию (по их нему внезапно) с Коэльо- наглость.
Вот Азбука-классика, которая у вас на обложке, Коэльо не издает, и заранее на что-то приятное настаивает. И на обложки-чайки.

Пытаясь отыскать информацию, в программу по литературе для какого же класса входит изучение притчи Баха, наткнулся на методические разработки урока, которые автор разработок начинает с баллады, удивительным образом вписывающейся в контекст нашего обсуждения.

Баллада о розовой чайке
Он был отличнейший стрелок,
Сидел в засаде.
Не по злобе взводил курок -
Науки ради.
И не одаривал друзей
Своим трофеем.
Стрелял, когда просил музей,
Ким Дорофеев.
И много лет, и много лет
Забота мучила:
Уж больно редок розов цвет -
Вот было б чучело!
Он дрог осеннею порой -
Любимо дело.
И, как обрызгано зарей,
Перо слетело.
Бежал по тундре, мял траву
Якутский иней -
Качалась чайка на плаву
В озерной стыни.
Потом упругая волна
Ее прибила.
Потом в ладонь легла она -
Светясь, рябила.
Осколком огненным была,
В огне - красава.
Да скоро стала вся бела,
Бела, как саван.
Сказал зоолог, зло дыша:
«Тут все - легенда.
Какая к дьяволу, душа?
Игра пигмента!
Как верят люди во вранье,
Глупцы, не так ли?»
...Стекалась розовость ее
в траву по капле.
Осколком огненным была,
В огне - красава.
Пока не стала вся бела,
Бела как саван.

(Розовая чайка обитает на северо-востоке Сибири. Предпоследний романтик О.Куваев написал интересную повесть «Тройной полярный сюжет» о поисках этой редкой и уникальной птицы.)

Это чисто мужская книга. Люди у которых преобладает женское начало не поймут ничего. Женская душа это змея подколодная, и всё что про крылья и полёты женщинам не понять, по крайней мере если у женщины нет гормонального смещения.
Просто тут очень много читательниЦ, и они изнасиловали себя прочтением книги про полёты...

Я читалу чайку в 15 лет и тогда она и правда была для меня духовной пищей. Она заставляла задуматься, и хоть я сейчас почти не помню сюжет в подробностях (как и всех остальных книг Баха, которые мне тогда очень нравились) меня они заставляли задуматься. И я думаю, что были в числе тех книг, фильмов, разговоров, жизненных уроков, в-общем, явлений, которые внесли положительный вклад в развитие моей личности. Возможно, сейчас не было бы уже того эффекта.

Согласен.
Конечно, "Чайка" Баха - чрезвычайно полезная духовная пища. Я бы даже сказал - один из необходимых витаминов, неусвоение которого, как и многих других явлений, может привести к недоразвитию какой-то из многообразных сторон духа (или личности).
Фаза жизни, на которой необходим этот "витамин", тоже важна. Но у каждого она своя. И не может быть заранее ограничена определенными возрастными рамками.

про фазу жизни и то, что она не привязана к возрасту очень-очень согласна) конечно, чем раньше, тем лучше, но тут уж ничего не попишешь. А может, человек и вовсе не потянется к духовному и погрязнет в быту и заботах, как остальные чайки (О! уже сюжет вспоминаю). А может, он и без этой книги сможет постичь то, о чем толковал Бах. Как говорится, все книги на нашем жизненном пути не случайны.

Я уже поблагодарил marfic за её прямое участие в появлении Вашего замечательного разбора полёта. Как Вы понимаете, к Вам особая благодарность. "Чайка" мне тоже понравилась,хоть на мой взгляд от неё тоже повеяло на какой-то момент для меня конспирологичностью, какими-то сообществами,состоящих из сверхсуществ, протестом против системы. Но..за это и благодарность Вам! Ваш разбор полётов на фоне рецензии marfic расставил всё по своим местам! Отдельно хочу рассказать вам историю ,которую поведал мне мой приятель ,когда он учился на психолога. Их преподаватель устраивал,на мой взгляд, не нехорошее действо:он садил посередине девушку (это может быть кто-угодно) вся остальная группа садилась вокруг. Показывалось фото любого знаменитого человека (Брэд Питт,Ленин. Или ,например,цвета:чёрный,белый,либо геометрические фигуры). Когда подопытная давала правильный ответ (!), вся группа по-очереди указывала на её ошибку,и по сговору называли абсолютно другое лицо. Спор шел горячий.Девушка была обескуражена входила в ступор.Это длилось долго.Там ещё какая-то подобная чушь,кроме этих заморочек, вводилась. В конце концов девушка не выдержав-"сломалась": у неё началась истерика,неадекватная реакция.Учитель вынудил её на откровенный разговор,после чего эта девушка наговорив кучу глупых откровений про себя, со временем была вынуждена уйти из этого ВУЗа. Так вот,я считаю заниматься самокопанием необходимо,конечно,но в разумных пределах.Нужно уметь отстаивать свою точку зрения,не скатываясь при этом в волюнтаризм. И стараться подтягивать "серое большинство" (которого чересчур много) к своему уровню,а не скатываться к нему,как это видится в рецензии marfic. Что у Вас хорошо получилось.Желаю Вам всего хорошего!

ОК.
Спасибо.

Прочитал "чайку". Не то чтобы понравилось, но и не не понравилось. Сел отписать пару строк о данном творении, но попался на глаза ваш разбор полетов, и писать отпала необходимость. Вы все четко изложили и структурировали. Со всем согласен.

1 2 3