29 марта 2022 г. 13:37

4.5 Жуткая история православной секты

"Голгофа" Гомина (Александр Дмитриевич Королевич), одно из тех произведений, о котором почти никто не знает, но узнав - не выпускает из рук. Животрепещущая, реальная история о молдавской секте иннокентьевцев - это, пожалуй, одна из самых жутких книг, прочитанных мной за последнее время. Такое впечатление возникает в первую очередь потому, что роман полностью основан на реальных событиях, произошедших в самом начале 20-ого века. Это не просто хоррор-триллер, не альтернативная история, какую мы можем встретить у того же самого Симмонса в "Терроре", нет. "Голгофа" это то, что было. Жуткое, страшное пятно на историческом полотне Российской Империи, о котором невозможно читать без содрогания.

О сюжете. История начинается с того, что молодой авантюрист Иван Левизор (в миру, а в будущем иеромонах Иннокентий) появляется на пороге Добржского монастыря, где рассказывает историю своего преступления и по совместительству обогащения. Местный игумен его исповедует и соглашается укрыть Ивана от правосудия, разумеется, не бесплатно. Дальше все прозаично: Иван начинает гоняться за молодым монахинями, растлевает их, ведет праздный образ жизни и лишается награбленного. Затем он покидает святую обитель (вместе с одной из святых сестер, с которой у него якобы любовь) и отправляется странствовать, но в результате вновь оказывается в Молдавии, где принимается за старое, только в другом монастыре и под покровительством других святых отцов.

— Ну и чудак ты, дружище. Присягаю пастырским саном...

— Брось, Андрюша. Я же тебя знаю... Меня пастырским саном не переубедишь. Я с тобой, как с другом...

— Ну-ну, хорошо... Даю слово.

Под патронажем высокопоставленных духовников Иннокентий выдумывает историю о своей святости и, применяя стандартные методы одурачивания людей, которые ничем не отличатся от тех, что используют гадалки и спиритуалисты, начинает проповедовать, окружая себя сотнями и тысячами нуждающихся. Иннокентий быстро обрастает пожертвованными землями, богатствами и властью. Вокруг него собирается целый гарем из мироносиц, каждую из которых он физически очищает от адской скверны. Со всеми неугодными Иннокентий и его приближенные очень быстро разбираются, не чураясь угроз и даже убийств. В общем и целом, Иннокентий организовывает самое настоящее духовное ОПГ, наводящее ужас даже на слуг закона.

— Нет, но ни вы, ни я чудес не можем делать. А без чудес монастырю не житье. Был бы святой — тогда и православные ходили бы, и дары несли б, и вам, и нам лучше было бы, — залпом выпалил Иннокентий.

Левизор наглеет, начинает проповедовать откровенно революционные лозунги и напарывается на доносы в Петербург. Начинается крупная заварушка, о которой можно узнать, прочитав роман. Поверьте, история пестрит интригами, сексом и драками, словно это "Игра престолов", а не история о секте времен Николая II.

Из особо интересного могу выделить Безродненские пещеры или "Новый Иерусалим" - огромная система катакомб, построенная специально для укрытия паствы Иннокентия от жандармов Императора и прочих слуг ада. Самое жуткое, что в этих катакомбах была специальная "братская яма", куда сбрасывали всех больных и нищих , которым уже не хватало места в основном помещении. Просто представьте себе такую картину: глубокая яма, в которой, словно крысы, копошатся сотни больных людей (самыми ходовыми болезнями был сифилис и туберкулез), живых мертвецов, с гноящимися ранами по всеми телу; полнейшее отсутствие еды, минимальных удобств и отхожих мест, - не знаю, как вам, а мне от такой сцены становится жутко. И напоминаю, что все это было взаправду.

Да, у романа есть некоторые недостатки по части характеров и взаимодействия персонажей, но они настолько малы, насколько это только возможно.

Главная ценность этого романа - сама история, которую нам поведал украинский писатель хорошим и понятным русским языком. Мне безумно жаль, что роман давным-давно не переиздавали, и он совсем не известен широкому кругу читателей. Я убежден, что если его переиздать и придать ему должное внимание, то роман произведет настоящий фурор и наверняка попадет в список бестселлеров.

Князья церкви еще долго совещались и согласились с этим планом. Разработанный в маленьком городе Каменец-Подольске, он еще долго будет привлекать историков грандиозными последствиями неприкрытого мошенничества и жестокости церкви, которая за митру бросила на гибель, на смерть, на одичание десятки тысяч молдавских крестьян, на разорение — тысячи хозяйств и семей. И все это в борьбе за княжение в церкви, за курорты в Крыму, за роскошь.

Огромная благодарность  XAPOH  за потрясающую рекомендацию, попавшую в самую точку.

Телеграм-канал