Nathaira

16 апреля 2022 г. 17:10

1 расист осуждает расиста за то, что он расист

Первая прочитанная мной книга Уитли привлекла меня задорным трешем, который в ней происходил. Смешались в кучу сатанисты, силы добра, Ганди и Иисус, дьявол и друиды, и из мешанины этой получилась вполне приемлемая кринжовая комедия.

Продолжение существенно уступает в градусе треша и задора.

Во-первых, потому что большая часть действия происходит в астрале и выглядит как наркоманский глюк. Что само по себе ещё не очень плохо – леди и джентельмены гуляют по миру в чём мать родила, превращаются временами в насекомых, чтобы бороться со злыми неграми-нацистами из лагеря Гитлера (!!!), почти как в старые добрые времена.

Но написано это так нудно и уныло, что просто беда. Огромные громоздкие абзацы, тягомотное повествование, вместо динамики и действия – скучные монолого-диалоги, вместо того, чтобы ехать бить морды фашистам, герои предпочитают сидеть в креслах и рассуждать о том и сём, что кораблей у Британии мало, и Франция, сволочь, быстро сдалась…

Во-вторых, автор превратил свою трешовую комедь в политическую агитку, и это не пошло ей на пользу. Пространные рассуждения о том, какие британские вояки молодцы, а немецкие плохие, совершенно не красят книгу. Особенно когда автор вводит в неё чёрных магов на службе у Гитлера. Чёрных в смысле негров. Которые занимают высокое положение в гитлеровской германии, ведь они выходцы из ада и приближённые к сатане.

Когда агитка на серьёзных щщах встречается с трешовым боевичком, плохо получаются обе штуки. Когда расист осуждает расиста за то, что он расист – звучит совсем не убедительно. (ну а то что автор сам тот ещё сторонник бремени белого человека было ясно ещё по первой книге).