ErnestaRun

22 апреля 2022 г. 12:51

4 Пособие по созданию секты

В данной книге подробно, хоть и не совсем достоверно освещается история секты иннокентьевцев - от первого преступления ее создателя до его бесславного конца. Это история насилия, персонального безумия, массового помешательства, алчности и бесконечной болезненной доверчивости. Автор не зацикливается, но некоторые сцены заставляют содрогнуться.
Главный плюс книги - она достоверно и доходчиво показывает механизм создания секты. Точно так же создавали свои группы Виссарион, Мегрэ и прочие деятели. Здесь расписано все: от методик управления толпой, до списка тех, кого нужно умаслить. Автор очень хорошо показывает, как косность и умственная темнота, алчность и равнодушие рождают чудовищ. Прекрасно разобраны психологические мотивы самых верных последователей. И все это простым, приятным слогом, который легко читается.
Но есть и минусы. Автор явно не богослов, поэтому перегибает палку, валя все на церковную иерархию. Конечно, без покровительства некоторых отцов церкви Иннокентий не смог бы построить свое царство на земле, но все было далеко не так просто. Автор, явно антирелигиозно настроенный, рисует нам насквозь коррумпированный Синод, поощряющий те ереси, которые отстегивают ему пожертвования. Но это совершеннейшая неправда. Другое дело, что Синод виноват в том, что не придал должного внимания сообщениям из Бессарабии. Не до того было. Не посчитали опасным. А потом пришлось привлекать войска. В этом да, Синод очень виноват. Но в его защиту скажу, что подобных сект было, как блох на собаке. И некоторые внушали куда большие опасения, чем экзальтированный монашек на краю империи.
Лично для меня самым большим минусом стали слова автора про "зловещего" Иоанна Кронштадтского. Я понимаю, что человек не в теме и гребет всех под одну гребенку. Но лично я почитаю этого человека. Официальная Церковь почитает его. Чувства верующих недовольны. Однако, делаем ссылку на идеологию, время, образованность в вопросах веры и тот факт, что книга вовсе не о том.
В итоге - это очень полезная книга, если читатель разбирается в вопросе. И весьма опасная, если нет.