Fari22

4 июля 2022 г. 20:19

3 Настоящий недетектив

"Я – ваша горничная. Я знаю о вас очень многое. А вот что вы знаете обо мне?"

Язык не поворачивается назвать «Горничную» классическим детективом в стиле Агаты Кристи. В целом жанр данного романа очень далек от детектива, да в сюжет вплетено убийство, однако отсутствует интересное расследование (напрягать свои серые клеточки над решением запутанной загадки не пришлось), а список подозреваемых был чертовски мал, так как автор с самого начала указывает пальцем на того, кто является «плохим парнем» в сложившейся ситуации, хотя на последних страницах будет «неожиданный» поворот, но я не смогла его оценить, так как такой авторский ход мне показался нелепым. «Горничная» — это скорее посредственная, предсказуемая, неправдоподобная, чертовски медлительная недо-драма с отталкивающей моральной составляющей. Автор основной упор делает на погружение в поток мыслей главной героини, поэтому от романа не стоит ожидать крутого закрученного сюжета. И если в самом начале, история была увлекательной и атмосферной, то последующие события стали вызвать недоумение и раздражение, так как сюжет не может похвастаться захватывающей интригующей кульминацией, чем дальше я продиралась сквозь сюжет, тем больше он меня разочаровывал. К тому же все персонажи плоские и неинтересные, ни у одного из них нет отличительной черты, они все сливаются в одно пятно.

В центре повествования двадцатипятилетняя горничная Молли, которая страдает от синдрома Аспергера (автор не говорит об этом открыто, но дает недвусмысленные намеки), ей тяжело дается общение людьми, из-за чего часто возникают недопонимания. Молли одержима уборкой и относится к работе со всей страстью. И вот однажды в отеле, в котором она работает убивают постоянного гостя – могущественного Мистера Блэка и главной подозреваемой становится Молли, ведь именно она нашла его мертвое тело. И теперь Молли предстоит доказать свою невиновность или же она окажется в тюрьме, за убийство, которого не совершала.

Начну с того, что я не могу судить насколько точно автор передала синдром Аспергера, однако мне показалось, что ее героиня Молли, во-первых, сильно противоречит самой себе, а во-вторых, ведет себя большую часть времени не как взрослый человек, которому трудно даются социальные навыки общения и считывание эмоций окружающих ее людей, а как несмышлёный ребенок или наивная старушка, которая отстает в развитии. В самом начале повествования автор пытается доказать, что Молли человек слова, она все делает по правилам, но потом оказывается, что Молли порой может поступиться собственными принципами и не испытывает при этом внутреннего дискомфорта. Часто главную героиню описывают как несообразительную молодую девушку неспособную понять даже очевидных вещей, которые ей говорят в лоб, но потом она начинает вести себя необычайно проницательно. Молли не задумываясь лжет людям, которые за нее беспокоятся и манипулирует правдой в собственных интересах, считая, что тем самым вершит правосудие. Мне не понравилась Молли, однако порой я ей искренне сочувствовала, особенно когда люди, которым она доверяла, использовали ее и насмехались над ней. А еще мне претило как автор выставила иммигрантов тупицами.

Детективная составляющая романа прописана из рук вон плохо, она до глупости смехотворная (автор видимо держит читателей за дураков), я ни капельки не поверила происходящим в романе событиям. Неужели в таком величественном отеле отсутствовали камеры наблюдения, и поэтому полицейские не смогли выследить настоящего убийцу, который спокойно вошел и вышел из комнаты, в которой совершил убийство? Преступник даже не пытался скрываться или маскироваться. И объяснение автора, что убийца является человеком- невидимкой, которого никто не замечает, так как тот сливается с толпой, меня не удовлетворила. Что это за чушь?! Да, должна признать, я не смогла правильно ответить на вопрос «кто убил Мистера Блэка?», и дело не в том, что автор придумала хитроумное убийство, которое очень сложно расследовать, а потому что злодейский злодей встречается в тексте единожды, и то в воспоминаниях других героев. Спойлер!!! Мотив преступника мне также не был понятен, а точнее, я не увидела смысла в том, что Молли так отчаянно покрывала этого человека, даже ценой собственной свободы, ведь она вполне могла вместо него угодить за решетку.

Не обошлось без несуразной бестолковой любовной линии (почему любой жанр в итоге должен скатиться до ромкома?!), которая выглядит надуманной и слепленной впопыхах. Можно было бы вполне обойтись без нее, хотя замысел автора ясен – хорошие люди счастливы, а почти все злодеи наказаны (типичный голливудский хэппи-энд). А Молли может обрести счастье только в объятых какого-либо мужчины, ведь весь роман она так отчаянно хотела влюбиться и найти своего принца на белом коне. Одним словом, и жили они долго и счастливо.

Аннотация обещала мне роман-головоломку, что-то в стиле моей любимой Агаты Кристи или «Коломбо», но в итоге я получила что-то невнятное и странное. Не скажу, что мне было совсем скучно во время чтения, но мои ожидания были обмануты, я не получила хороший детектив с напряженным сюжетом. Это очередная разрекламированная переоцененная пустышка. Это один из самых провальных дебютных романов, которые я когда-либо читала.

картинка Fari22