27 июля 2022 г. 20:48

5 Не зря "Война и Мир" - один из столпов русской литературы.

О произведении написано уже очень много статей, сделано огромное количество анализов на разный лад и манер. В свою очередь напишу то, что покорило лично меня. Л.Н.Толстой без особого вступления сразу забрасывает нас в дворянское общество того времени с обилием персонажей, имен, лиц... В голове происходит хаос, сложно всех запомнить, когда в первый раз знакомишься с произведением. Уже после окончания этого эпизода у меня было ощущение, что я прорвалась через своеобразный фильтр, который отсеивает незаинтересованных читателей. И также после окончания части я поняла, что это дворянское общество Толстой показал просто великолепно - у всех какие-то "внучатые племянники троюродной тети, которые приходятся через пятое колено родственником по крови какому-то из героев"(не цитата XD) и они должны всех помнить(кто кому кем приходится). Зато после этого все читается очень легко и интересно!
Во-первых, Лев Николаевич сделал гениальную вещь - Он ниточкой провел Пьера Безухова от самого начала до самого конца через все четыре тома, поместив его во все передряги: в горячую точку боевых действий, в горящую Москву во время мародерства французов(буквально в самый огонь), в плен к тем же французам, в масонскую ложу, но сделав при этом его довольно "нейтральным" персонажем в плане личности.
Во-вторых, Он показал все возможные типы человеческих характеров и все виды любви - и светлая, взаимная,и платоническая, и страстная, и любовь матери к сыну(яркий эпизод получения письма матерью от Николая Ростова), и отца к дочери(князь Николай Андреич и княжна Марья) и т.д.
В-третьих, много философских идей и размышлений. Больше всего поразило и запомнилось очень яркое и наглядное раскрытие идеи того, что любое событие происходит не из-за одной или двух причин, а из-за стечения практически бесконечного количества случайностей. (В романе все размышления и рассуждения очень интересны! Написала о первом, которое вспомнилось).
Помимо этого - прекрасный язык, все читается и воспринимается очень легко. (Некоторых возмущает обилие французского языка в начале. Но, во-первых, стоит уточнить, что перевод присутствует в сносках, и язык знать для прочтения вовсе не обязательно. А во-вторых, можно проследить интересную параллель того, насколько французская культура и язык проникли в русское общество, и что спустя время война именно с Францией.)
Итог - произведение гениальное, но его многие боятся читать из-за школьных ассоциаций. Действительно стоит прочтения! Думаю, что каждый найдет в нем что-то для себя очень близкое.
Всем удачи и хороших книг!