31 июля 2022 г. 11:21

4 Разве быть грустным это плохо?

Разве быть грустным это плохо?
В наше время мы только и слышим, что надо верить в хорошее, не надо обращать внимание (даже если тебе обидно), не надо быть пессимистом.
А правильно ли это?
Книга рассказывает больше о культуре и психологии американцев (кстати, мнение "позитив = все будет хорошо" пришло как раз из Америки). Я не знала, что в течение многих лет в Америке разрабатывалось направление "позитива". Считалось, что если ты показываешь слабость, страх, расстройство, плачешь на людях, значит ты лузер. Значит, ты ни на что не способен. Успех = улыбка.
Оказалось, все не так. Книга рассказывает как раз о последствиях этого направления и о методах их лечения.
В книге, конечно, обсуждается не только это. Раскрыты такие темы, как эмоции, мысли, музыка, депрессия, смерть и даже генетика. Приводятся примеры жизненных ситуаций, а также много научных выводов (книга почти полностью построена на научных исследованиях, что делает её вдвойне привлекательной).
Книга еще раз напоминает о том, что у жизни есть конец. Что надо стараться ценить своих близких и время, проведённое с ними. Что у каждого свой взгляд на разные ситуации, и каждый волен поступать так, как хочет (даже если потом это принесёт ему боль).
К сожалению, я не нашла ответа на вопрос "Как добиваться тех самых моментов полной гармонии с собой?", хотя эта тема там широко объясняется. Может он там и есть, но я еще этого не осознала. Книга дает много пищи для размышления.
Лишней книгой в библиотеке она не будет.

This idea—of transforming pain into creativity, transcendence, and love—is the heart of this book.