Ptica_Alkonost

31 августа 2022 г. 22:58

3.5 Газетные очерки об аферистах, испытывающих имперскую либеральность

Дурак думками богатеет - это изречение совершенно не про наших героев. Они из разных сословий, разного возраста, и даже пола, но объединяет их следующее: обладают чрезвычайно изворотливым умом, богатейшим воображением, нестандартным мышлением вкупе с креативностью и безбоязненно действуют, а не только мечтают. Разве что их думки и их реализация сплошь криминальные.
Только безалаберность и наш (хотя облапошенными оказывались жители очень разных стран) авось не мог пресечь ту беспардонную наглость курсирующих мошенников, вспыхивавших на горизонте конца империи как звезды или грибы после дождя. А может быть наша вера в лучшее и возможности исправления не позволяли ограничить стольких негодяев? Ведь имя им легион.
Страдали в начале двадцатого века, судя по всему, больше всего банки и торговый люд, и аферисты всех мастей на них целились, и идейные экспроприаторы, и низменные налетчики. Впрочем, в этом сборнике речь пойдёт о первых. Неугомонные гастролеры, бесконечные прожектеры и при этом неплохие стихийные психологи, верно рассчитывающие реакцию окружающих, на рубеже 19-20 веков для них просто благодатное времечко выдалось. И этот сборник, как мне показалось, представляет что-то вроде литературно обработанных газетных сообщений о происходивших случаях мошенничества, тематично объединенных в отдельные рассказы личностью самого мошенника. Один рассказ - один аферист. Сытное время, расслабленные и доверчивые люди для беспринципных махинаторов давали множество незаконных возможностей обогащения, каких только придумок не встретится вам на страницах этой книги. Эти темные личности, благодаря не слишком строгой системе наказаний и исправлений не торопились к этому самому исправлению развернуться, поэтому афер каждый из них провернет немало. Как метко характеризовал цикл жизнедеятельности воров небезызвестный Доцент из Джентльменов удачи, определяя его романтичным. Только тут периодически добавляется еще "сбежал"... Поражало и то, что часть таких ставших на скользкую дорожку были люди с хорошим образованием и родословной, однако ж сие не мешало им, а только было на руку, предоставляя массу преимуществ - от знания языков до аристократического этикета и манер. Особенно занимательными показались дела даже не фальшивомонетчиков (коих тут будет всех мастей) или воров (тоже в ассортименте), а изворотливых "впаривателей" и болтунов - там истинно королевский размах у каждого, из воздуха практически лепились аферы и успешно до поры до времени проворачивались. Книга для желающих поудивляться наивности общества, ощутить и поразится неистребимому духу авантюризма и впечатлиться разнообразием мошеннических схем, с которыми приходилось сталкиваться сотрудникам правопорядка.

Детективный клуб КЛУЭДО
Осторожно, историки! Сокровища Гизы