booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

2 сентября 2022 г. 16:20

4 Небольшая история об Одиноком всаднике адыге.

Это очень несвойственная для меня литература. Сподвигло на её чтение участие в проекте "Читаем Россию". О писателе Тембот Керашеве я никогда не слышала, а это достаточно известная личность среди писателей Адыгеи, поэтому тем интереснее было начать читать эту книгу.

В начале книги рассказывается об адыгском всаднике - кто он был такой, как одевался, какое оружие с собой носил. Есть также информация про адыгов - кто были эти люди, где они жили, каких лошадей они выводили и предпочитали, с какими трудностями им приходилось сталкиваться:

Народ вынужден был всегда и всюду быть воином. Обороняться приходилось от иноземных нашествий, от набегов феодалов из соседних племен, от разбоя местных орков - мелкодворянского сословия, главной опоры князей. Жили в постоянной готовности быстро увести свои семьи в дебри гор и лесов, едва грянет опасность. Это отучало адыгов от свойственной людям привязанности к месту поселения. Не стало у них и пристрастия к постройке больших и удобных жилищ, к украшению их. Не было места в их жизни сосредоточенному и спокойному творчеству. Все помыслы, весь уклад подчинялись постоянной необходимости защищать родной край.

Далее мы знакомимся с Ерстэмом Залэко, всадником, который путешествует по близлежащим землям, чтобы купить породистых лошадей. И вот в одном из них спасает юношу Батыма от разбойников (образно их так назову), который рассказывает ему о предстоящей свадьбе в ауле Альджерукай. Также упоминает "танец одной девушки" - девушке, которая славится красотой и достоинствами, предоставляют право одной исполнить на свадьбе почётный танец, и наш герой хочет посмотреть на это.

Там он знакомится с девушкой Суанд, которая удостоилась чести танцевать этот "танец одинокой девушки". Наш герой влюбляется в неё. Но вместе с этим испытывает боль - он не может на ней жениться, так как уже женат на капризной княжне, с которой у него отношения никак не ладятся...

Очень познавательно было читать про обычаи адыгов, из нрав, какую одежду носили, как друг с другом общались, их свадебные традиции, про правила поведения в доме мужчинам и женщинам, где им можно находится, когда можно сесть и о многом другом.

Сначала думала, что книга будет читать тяжело из-за имён, названий, доселе невиданных мною слов, и темы эти всегда проходили мимо меня, но нет - книга приятно удивила и читалась легко и интересно. Если хотите почитать что-то экзотическое, про храбрых, честных и правильных

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию" (Республика Адыгея).