lutra-lo

18 октября 2022 г. 17:30

5 Пусть на месте юноши черный рак появится!

Фридрих Рейнгольд Крейцвальд - скрытое золото эстонской литературы. Этот человек собирал сказки, народные предания, песни, а затем обрабатывал и публиковал свои находки - один человек оказал огромнейшее влияние на литературу своей страны. Потрясающая и удивительным образом малоизвестная личность, хотя теперь, после небольшого поиска в интернете, оказалось, что работы Крейцвальда, включая и эту сказку, входят в список дополнителных книг на лето для четвероклассников. Интересно, кто и когда составлял этот список? Какие еще сокровища знали составители программы, но были абсолютно забыты рядовыми читателями?

"Златопряхи" - симпатичная сказка с необычными элементами и хорошими идеями для обсуждения с младшими школьниками. Особенно эпичным было путешествие королевича в облике рака, его борьба с корнями кувшинки, а затем долгое плавание вниз по реке. Я никогда не видела такого интересного и мудренного способа разрушить злые чары.

Очень здорово, что обсуждается этическая сторона всего приключения. Королевичу страшно переживать превращение, и он нуждается в подбадривании мудрой птицы. Герои вспоминают о данном обещании и раскаиваются. Над злыми персонажами вершится суд, хотя и черезчур жестокий по сегодняшним меркам.

И любопытно, какие вопросы в сказки описываются, а какие опускаются без комментариев. Кто из свиты королевича тоже знал птичий язык, чтобы пригнать карету или суметь допросить кошку? Зачем старухе была нужна золотая пряжа, и что она планировала с ней делать? Почему родители пропавших детей не устроили поиски и хотя бы не связались с правителями соседних земель (или это опять слишком современная идея)?

Это абсолютно очаровательная история, и я очень рада, что знакома теперь и со сказкой, и с ее талантлевейшим рассказчиком.

Книга прочитана в Литературном турнире.