30 октября 2022 г. 21:14

5 Черный обелиск. Черный юмор. Черное межвоенное время.

Действие романа происходит в 1923 году в вымышленном городе Верденбрюк (который в большинстве деталей соответствует существующему городу Оснабрюк).

Главный герой Людвиг продаёт надгробия, подрабатывает органистом в часовне при больнице, в психиатрическом отделении которой встречает свою любовь.

Тяжёлая история, написанная лёгким слогом. Всё в духе автора.

Здесь нет основного сюжета. Все больше походит на небольшие сценические представления, которые толком друг с другом не связаны.

В романе присутствует много философских размышлений о вере, любви, войне, дружбе, предназначении, поисках своего истинного «я», и, куда без этого, о смысле жизни.

Всё это обильно приправлено щедрой порцией чёрного юмора, без которого, на мой взгляд, в тех обстоятельствах существовать было бы затруднительно.

Ярко выраженная проблематика потерянного поколения в связке с гиперинфляцией производит сумасшедшее впечатление. Ежедневное обесценивание средств не позволяет их накапливать, что неизбежно приводит людей к жизни «одним днём» и пьянству.

Чёрный обелиск, чёрный юмор, чёрное межвоенное время.

Очень сильное произведение. Я в тихом восторге. Меланхоличная задумчивость после прочтения обеспечена.

«То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни».