13 ноября 2022 г. 15:15

4 «Провести праздники в роскошном отеле в Швейцарских Альпах — тоже мне наказание». (с)

⠀⠀⠀В последнее время хотелось читать что-то легкое и незатейливое — не задумываясь о смысле жизни и ее трудностях. И, к счастью, «Замок в облаках» Керстин Гир отлично подходит под такое настроение. С творчество Керстин Гир знакома давно: очень люблю циклы «Таймлесс» и «Зильбер». «Замок в облаках» — невероятно красивая книга, а также безумно легкая! Здесь нет серьезного сюжета, но есть удивительная девочка, которая с «чувством юмора» и «здравым смыслом» относится ко всему, даже к невзгодам. Обо сем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Поссорившись с родителями и фактически сбежав из дома, Фанни Функе устраивается на годовую стажировку в отель «Шато Жанвье», где также работает в качестве няни. Семейный бизнес владельцев отеля в Швейцарии открывает двери для la crème de la crème разных стран под Рождество: от загадочной семьи русского олигарха до специалиста по драгоценным камням из Лондона. Так и начинается удивительно насыщенная жизнь Фанни, которая сталкивается с необычными людьми и историями. Тайны постояльцев, трудности бизнеса, приятные знакомства, юмор на каждом шагу и просто легкость на каждой странице.
⠀⠀⠀Прекрасное предисловие от переводчика под названием «Лукаво улыбаясь», в которой говорится, что книга «не слишком серьезная, легкая, хрустящая и сладкая, как безе». И это действительно так. Порой казалось, что даже слишком приторно. Как здесь, так и в аннотации история Фанни Функе сравнивается с Золушкой, с современной интерпретацией. И если именно так рассматривать, то получилось удивительно неплохо (не просто копипаст по лекалам оригинальной истории, как делают многие в современной прозе, а именно вдумчивое использование деталей сказки).
⠀⠀⠀Ранее Фанни считала, что будет тосковать во время Рождества, ведь придется вкалывать, а все остальные будут веселиться, да и семья далеко. Но это Рождество сможет удивить ее, ведь съехались сливки общества, у которых свои скелеты в шкафах. Чего стоит история семьи российского олигарха или ученого из Лондона. Да еще и новые друзья, которые могут побороться за сердце девушки. Но в то же время Фанни явно испытывает сложности в работе: как минимум Дон, мальчик, за которым так сложно уследить. Казалось бы, легко впасть в отчаяние, но нет, Фанни находит новые пути, проявляя юмор, легкость и остроумие каждый раз.
«Никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе».
⠀⠀⠀Сюжетно книга мало чем удивит: повороты предсказуемы, но книга прекрасна не сюжетом, а стилем, атмосферой и взаимодействием персонажами. Да, хотелось бы увидеть более закрученный сюжет, но, возможно, это разрушило бы существующую атмосферу. Но даже в такой легкой истории есть и более серьезные проблемы людей: непонимание с родителями, сложности с бизнесом, тайны влиятельных людей, способных погубить других.
⠀⠀⠀У книги чудесное оформление: обложка — просто мое уважение, страницы — загляденье! Однако в книге были небольшие опечатки/недочеты: вместо «privée» указано «privee», Рождество (вся книга про это) становится Новым годом (аннотация), перенос слова «препятствия» (п-репятствие, глава 5), пропуск пробела «поинтересовалсяБен» (глава 24). Это не минусы, но глаз цеплялся. Книга отчасти напомнило атмосферу Отеля «Гранд Будапешт» (замкнутое пространство, отельный сеттинг, яркость, легкость), а также «Отель» Артура Хейли (с точки зрения работы отеля и ее важности).
Выводы:
⠀⠀⠀Чудесная книга, которая идеально подойдет под праздничное настроение в следующем месяце. Но и без этого можно уловить ту великолепную атмосферу, которую выстроила Керстин Гир в книге. Ей удалось показать даже сложные проблемы так легко и просто. И даже если главная героиня сталкивается с трудностями, то печаль надолго не задерживается, ведь, «лукаво улыбаясь», Фанни не отчаивается. Трудолюбие, юмор, ответственность — все сочетается в ней и дарит интересного персонажа. Сюжетно книга не удивит, но стиль, атмосфера и взаимодействие персонажей показаны круто. Рекомендую ли я эту книгу? Да и еще раз да! Но лучше оставьте эту книгу на новогодние/рождественские праздники, будет самое то.