17 ноября 2022 г. 07:54

5 «Я ХОЧУ, ЧТОБЫ СЛОВО «ЮКАГИР» УЗНАЛ ВЕСЬ МИР»

Пишу по горячим следам! Только закончила читать. Это лучшая по силе эмоционального воздействия книга за последнее время, из тех что мне довелось читать! Из тех, что поглощают целиком твое время, твои мысли и чувства. Когда засыпаешь и просыпаешься с мыслями о ней. И пусть не смущает искушенного читателя, отношение этой прозы к советской литературе, где из -за каждой строки настырно выглядывает идеология, нет, здесь не все так однозначно.
Книга о юкагирах. Кто такой или что такое "юкагир"? "Ну, наверное, кто-то из малочисленных северных народов, сродни чукче, ну тому, из анекдотов", - сказала бы я неделю назад, на этом мои познания бы и исчерпались. Сегодня, благодаря С. Курилову, изменилось мое представление о северных народностях и, главное, мое к ним отношение. СК подобно спичке в ночи, вспыхнул, озарил своим ярким светом свой маленький народ на краю мерзлой тундры и погас. Но мир успел увидеть!
Случайности не случайны. И не зря так совпали звезды, так выстроились гены, так пролегли тропы, чтобы в глухой тундре в одной семье родились три сына – три таланта: писатель Семен Курилов, Гавриил Курилов-Улуро Aдo, ученый-лингвист, поэт; Николай Курилов, поэт, прозаик и художник. «В мире, наверное, нет другого примера, когда народ с численностью менее тысячи человек рождает роман.»( https://arctic-megapedia.com). «Великий юкагир» Семен Курилов, словно предчувствуя свой короткий век, после первого рассказа «Встретимся в тундре» в 1961 г., сразу взялся за исторический роман, предполагавшийся стать трилогией, но получилась дилогия. Первая книга «Ханидо и Халерха», вторая – «Новые люди». И сразу - успех, восторженные рецензии, тиражи и т.д. Почему? Зачем? Из Википедии: «Юкагиры – малочисленная северная народность, проживающая в верховье р. Колыма. По данным переписи 2002 г., численность юкагиров составляла 1509 человек, владеющих языком порядка 30%.» Охотятся, пасут оленей, ловят рыбу.
Так зачем?
Чтобы не сгинул во мраке Народ, чтобы сохранить память о нем. Что в том народе? Мало ли было в истории народов: и малых, и больших. Но уникальность каждого определяет и его величие! Уникальность юкагиров – в их способности выживать в таких условиях, что для современного человека равнозначно выживанию на Марсе! Даже читать страшно про условия жизни в ледяной тундре, где нет практически ничего, что горит. Жилища северных народностей почти не обогревались, температура как на улице! Холод и голод – это не экстремальная ситуация, а обычная жизнь. И вот в таких суровых условиях люди не просто выживают, но сохраняют достоинство, как лучшее человеческое качество! Законы Севера формировались веками и это обусловлено выживанием. Если у тебя нет еды, можешь зайти в любое жилье и взять ее без разрешения, никто не откажет в пище человеку, у которого ничего нет, но и ничего не имеющий не возьмет лишнего, даже у купца, бесплатно что-то дающего, ведь брать много стыдно, надо и о других подумать. Любое творение природы нельзя портить, будь то животное или человек. Поэтому и охотятся так, чтобы причинить меньше страданий животному и дерутся между собой так, чтобы не изувечить. Убить же человека считается и вовсе немыслим! Когда им рассказывают о войне, они не могут понять, как можно стрелять в другого человека. Самым большим грехом считается воровство, даже если речь идет о выживании, нельзя убить у богатого соседа ни одного оленя, пусть их у него и тысячи. Лучше уйти из стойбища, подальше от людей, на верную смерть, чем прослыть вором!
СК «кожу содрал», беспощадно выставив на показ всему миру самые неприглядные стороны жизни своего народа. Темный, грязный и запуганный! Таким видят его в конце 19 в. купцы и миссионеры, и читатели. Но эта темная сторона лишь сильнее оттеняет чистоту души и помыслов народа. Его многовековую мудрость. И многие детали быта, непонятного «цивилизованным» людям становятся понятными. Так, например, "камнем преткновения" стало нежелание чукчей мыться перед крещением. А оказывается, что и этому есть простое объяснение.
Герои романа – и простые люди, и те, что «при должности» хотят вытащить народ из беспросветного мрака нищеты и суеверий. Но эти «блага цивилизации» они видят и воспринимают по разному. Что принесет цивилизация в тундру, кроме того, чем уже «облагодетельствовала», дав людям табак и «горькую воду»? Убивать себе подобных? Сколько великих цивилизаций, в соответствии с основными законами развития, прошли путь от рождения до смерти? Далеко за примером ходить не надо, все мы видим «старушку Европу» впавшую в маразм со всеми его признаками: потеря памяти, пространственной и иной ориентации, способности к воспроизводству себе подобных. Не случайно же некоторые племена аборигенов, движимые инстинктом, так тщательно прячутся в джунглях, что найти невозможно. И не случайно, не вдруг, в романе поп, пришедший в тундру крестить народ, задается вопросом: «Подходит ли им христианство? А может оставить им шаманизм?» Шаманизм и остался, никуда не делся, в итоге. Как и «горькая вода» выкосившая полтундры похлеще любой чумы, и дельцы, пришедшие за наживой, но не ограничившиеся одной пушниной, клыками мамонта и рыбой, а замахнувшиеся на недра, перегородившие, извечные миграционные пути оленей, и проч. и проч.
Столько вопросов СК поднял в одной книге, столько больных тем! Распухла голова от мыслей, сердце от чувств и глаза от слез. После таких книг я долго не могу читать что-то другое.
Вот стояла книга на полке родительского шкафа, всю мою сознательную жизнь перед глазами, а я скользну по ней взглядом, хоть и испытывая каждый раз чувство вины перед всеми «бедненькими, нечитанными» и подумаю: «Не сейчас!». А сегодня утром, еще не до конца проснувшись, когда сознание находится в пограничном состоянии, я открываю двери большого «зала славы» в своем «чертоге разума», где прогуливаются под ручку и мило беседуют все мои любимые писатели и ввожу туда маленького скромного человека: «Позвольте представить, господа, Большой человек и мой Большой друг, Семен Курилов! Прошу любить и жаловать!».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!